Лекции.Орг


Поиск:




Организация гос-й системы предупреждения и ликвидации ЧС




Система «чел-к – среда обитания».

Среда обитания чел-ка – все что окружает человека и общество в целом, в нее входят элементы природной, производ., бытовой и городской среды.

Природная среда сложное, разнообразное сочетание и взаимодействие литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы в целом.

Производственная среда - это часть среды обитания человека, включающая природно-климатические факторы и факторы, связан­ные с профессионапьной деятельностью (шум, вибрация, токсичные пары, газы, пыль, ионизирующие излучения и др.), называемые вредными и опасными. Опасными принято считать факторы, спо­собные при определенных условиях вызывать острое нарушение здоровья и гибель организмч; вредными - факторы, отрицательно влияющис на работоспособность илтт вызьгвающие професси­ональные заболевания и другие неблагопринтные последствия.

Мониторинг окружающей среды.

Мониторинг - си­стема наблюдения, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенного воздей­ствия. Мониторинг не исключает задачи управления каче­ством окружающей среды, тогда как контроль подразуме­вает не только наблюдение и получение информации, но и управление состоянием среды.

В соответствии с типами загрязнений различают мониторинг глобальный (слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере), региональ­ный (отдельные регионы, в которых наблюдаются антропогенные воздействия и отклонения от естественных биологических процессов), импактный (наблюдение в особо опасных зонах), базовый (слежение за состоянием природных систем на которые практически не воздействуют антропогенные факторы); по способам - авиационный, кос­мический, дистанционный, по задачам - прогностический.

 

Объект и предмет экономической безопасности.

Экономическая безопасность характеризуется уровнем развития производительных сил и экономических отношений, направленных на реализацию потребностей личности, общества, гос-ва, наличием полезных ископаемых, развитой инфраструктуры, квалифицированной рабочей силы, характером интеграции в систему мировых экономических связей. Объектом эк-й безопасности являются эк-ая система и институциональные преобразования, способствующие повышению уровня экономической безопасности. Предметом изучения являются методы, механизмы, инструменты и технологии функционирования эк-х систем и институциональных преобразований, отвечающих требованиям эк-й безопасности.

Организация гос-й системы предупреждения и ликвидации ЧС.

В соответствии с ФЗ "О защите на­селения и территорий от чрезвычайныx ситуаций природ­ного и техногенного характера" от 11 ноября 1994 г. функ­ционирует Единая российская государственная система пре­упреждения и ликвидации стихийных бедствий и ЧС (РСЧС).

Основная цель РСЧС - объединение усилий централь­ныx и региональных органов представительной и исполни­тельной власти, а также организаций и учреждений для предуnреждения и ликвидации ЧС.

Организационно РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней: феде­ральный, регионалънъьй (несколько субъектов РФ), территориалъный(территория субъекта РФ), местный (район, город) и объектовый (организация, предприятие).

Территориалъная nодсистема РСЧС предназначена для предупреждения и ликвидации ЧС на подведомственной тер­ритории. Главный руководящий орган - комиссия по ЧС (КЧС) по защите населения и территорий. Рабочими орга­нами территориальных КЧС являются штабы по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Функциональные nодсистемы РСЧС создают в мини­стерствах, ведомствах и организациях РФ. 3адача их со­стоит в наблюдении и контроле за состоянием окружающей среды и обстановкой на потенциально опасных объектах ликвидации ЧС, защите персонала и населения террито­рий.

Например, экологическая безопасность возложена на Министерство природных ресурсов Российской Федерации: (МПР России); наблюдение и контроль за стихийными явлениями - на Росгидромет; контроль обстановки на потен­циально опасных объектах - на Госатомнадзор и Госгортехнадзор России; экстренная медицинская помощь - на Минздрав; противопожарная безопасность - на МЧС России.

Постоянно действующие органы управления системой ЧС на Федеральном уровне. Руководство всей системой РСЧС осуществляет МЧС России.

Силы и средства системы РСЧС подразделяются на: 1)силы и средства наблюдения и контроля; 2)силы и средства ликвидации последствий ЧС.

Силы и средства наблюдения и контроля включают органы, службы, учреждения, осуществляющие государственный надзор, инспекцию, мониторинг и контроль состояния природной среды, опасных объектов, здоровья людей.

Силы и средства ликвидации nоследствий ЧС состоит из военизированных и невоенизированных противопожарных, поисково-спасательных и аварийно-восстановительных формирований федеральных и других организаций; служб защиты животных и растений Минсельхозпрода; военизи­рованных противоградовых и противолавинных служб Росгидромета; территориальных аварийно-спасательных фор­мирований Госинспекции по маломерным судам Минприро­ды; соединений гражданской обороны, подразделений поис­ково-спасательной службы МЧС РФ, соединений и частей радиационной, химической и биологической защиты и ин­женерных войск Минобороны.

Территория РФ разделена на 9 регионов, в которых созданы региональные центры (РЦ) РСЧС (Москва, Санкт­Петербург, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург, Ново­Сибирск, Красноярск, Чита, Хабаровск).

Система РСЧС функционирует в трех режимах: 1. Режим повседневной деятельности 2. Режим повышенной готовности функционирование систем при ухудшении обстановки и получении прогноза о возможности возникновения ЧС, угрозе войны. 3. Чрезвычайный режим - при возникновении и ликвидации ЧС в мирное время, а так­е в случае применения современных средств поражения.

Современные методы обеспечения БЖД. Важнейшим компонентом безопасности выступает безопас­ность человека. Безопасность личности определяется внутренними и внешними факторами. Внутренние: биологические, окружающая среда, пагубные привычки, поведение, микросоциальная среда, служба здоровья.

Внешние: 1)воздействия естественной природной среды: солнечная активность, возмущение магнитоиносферы Земли, изме­нение метеоусловий; 2)воздействия антропогенной, техногенной среды: изменение микроклимата, загрязненность естественной среды городов, возрастание миграционной активности населения; 3)воздействия производственной среды: шумы, вибрация, радиация, химические вещества, нервно-эмоциональные напряжения; 4)воздействия социального характера: низкий уровень денежных доходов, неустроенный быт, социальная агрессия; 5)поведенческого характера: пагубные привычки, нервно-змоциональная напряженность,агрессивность по отношению к окружающим.

Существуют следу­ющие основные системы и направления безопасности: 1)личная и коллективная безопасность четовека в процессе его жизнедеятельности; 2)охрана природной среды; 3)государственная безопасность; 4)глобальная безопасность.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 336 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

802 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.