Лекции.Орг


Поиск:




Семинар 3. Власть и государство в политике

ПОЛИТОЛОГИЯ Очно-заочная форма обучения на базе СПО. В помощь студенту.

  Проблематика учебной дисциплины  
 
Тема 1.Политология как объект изучения и наука о политике.  
Тема 2. Историография политической науки и политическая практика.  
Тема 3. Семинар - практикум. Политический анализ и политическое исследование.  
Тема 4. Политика, политическая сфера, политическая жизнь общества.  
Тема 5. Идеология и духовные составляющие политики.  
Тема 6. Политическая культура и политическая модернизация в России.  
Тема 7. Политическая система.Политические системы современности.  
Семинар - «круглый стол». Политические системы современности.  
Тема 8. Политическая власть.  
Тема 9. Политическая сущность государства.  
Семинар. Власть и государство в политике.  
Тема 10. Организация политического класса.  
Тема 11. Личность в политике.  
Тема 12. Политические отношения. Политические режимы.  
Тема 13. Политические явления и процессы.  
Семинар-практикум. Политические процессы и политическая модернизация.  
Тема 14. Политический менеджмент и политические решения.  
Тема 15. Конфликт в политике и его разрешение.  
Тема 16. Политические технологии.  
Тема 17. Россия в современном мире.  

ПРАКТИЧЕСКИЕ И СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Семинар 1. Политический анализ, политическое исследование. Практикум. 1. Структура и содержание политики, ее свойства.

- Объектно-субъектная составляюшая политики. Структура политики: институты; нормативные составляющие; содержательные аспекты. - Функционально-деятельностная составляющая политики: процессы и явления; действия; политическое участие. - Свойства политики и ее роль в функционировании и развитии общества.

Необходимость политики и ее функции.

- Обусловленность политики, уровни политики. - Функции политики: мировоззренческая, методологическая, регулятивная, аксиологическая, выражения интересов, интеграции, властно-управленческая, социализации, мобилизации, целеполагания, принуждения.

3. Причины возникновения и историография науки о политике.

Факторы, воздействующие на политические идеи: - общество и его организация; - политическая действительность; - политическая традиция и культура; - политические потребности; – внешние факторы. Их отражение в реальной политике и роль в ее исследованиях.

История и развитие политической мысли и политической науки:

- античные идеи о политике и их значение; - Средневековье и его воздействие на политическую жизнь и политическую теорию; - Возрождение и политика. Становление современной политической науки; - Новое время и его роль в формировании мира политического и науки о политике; - эпоха классовых битв, социальных революций, войн и наука о политике; - политическая наука и политическая практика в XX веке; - современная характеристика и тенденции политологии.

Практикум

- Применительно к политической практике уяснить сущность позитивизма, бихевиоризма, антропологизма в политологическом исследовании.

- Применить классовый, системный, ценностный и структурно-функциональный подходы к историографии политологического знания и анализу и обусловленности этапов ее развития;

- На примере реальных политических процессов отразить принципы политического исследования: историзма, системности, конкретности, объективности, развития, взаимосвязи, аксиологии, целесообразности при анализе реальных политических процессов.

- На конкретных примерах освоить и разъяснить методы исследования в политической науке:дихотомии, диалектический, cравнительный, эмпирические, метод сценариев, статистические и другие.

 

 

Семинар 2. Политические системы современности. «Круглый стол».

I. Политологический анализ основ политических систем и политической практики:

1. Развитие идеологии политических систем. История и современность.

2. Сущность, структура, функции политической системы общества.

3. Сравнительный анализ политических систем традиционного типа, европейского типа, американского типа: - специфика систем и взаимодействия элементов и подсистем; - проблемы эффективности; - преимущества, недостатки и возможности использования опыта.

4. Политические системы переходного типа и динамика изменений политической системы и её элементов.

5. Модернизация политической системы. Теория и политическая практика России.

6. Тенденции политических систем. Проблемы глобализации, интеграции, целостности мира и политические системы.

II. «Круглый стол»: политическая система России.

Проводится студентами под руководством или координации преподавателя. Выделяются ведущие, 2-3 команды, эксперты. Готовятся альтернативные проекты и суждения и в ходе «круглого стола» сравниваются, с обоснованием и выделением рационального, положительного для политического развития России.

 

Сравнительный анализ политических систем и новейшей истории России:

- политическая система советского типа;

- политическая система России (конституционные системы);

- политическая система России: динамика 90-х годов и системная парадигма политического периода;

- политическая модернизация и политические изменения в современной России: отражение в политической системе.

Семинар 3. Власть и государство в политике.

Субъектность политики. Основные субъекты политического процесса: народ, нация, политический класс, государство, гражданское общество, личность.

1. Государство в политике. - Политическое содержание, роль и функции государства в политическом процессе. - Способы и формы воздействия государства и его структур на политику и ее участников.- Институты государства и современные политические процессы: участие, управление, регулирование.- Государство в политическом процессе современной России: закономерности, специфика, тенденции, противоречия, проблемы.

2. Политическая власть и механизм ее осуществления. Общая теория власти: - основные парадигмы и подходы к власти; - основы и сущность власти; - содержание власти (инструменталистский подход, поведенческий подход); - виды власти (утилитарная, авторитарно-нормативная, объединенная).

 

Теория и опыт политической власти: - политическая составляющая власти и политическая власть; - признаки политической власти и ее свойства (публичность, суверенность, легитимность, легальность, государственно-правовое оформление и обеспечение, ответственность); - разделение властей и формы политической власти.

 

Механизм осуществления политической власти: - общественный договор; - организация и аппарат; - представительность, профессионализм; - воздействие и осуществление политической власти; - функционирование институтов политической власти; - технологии политической власти; - взаимодействие с оппозицией и самоуправлением; - сменяемость и ответственность политической власти.

 

Политическая власть в современной России: - основы, сущность и специфика политической власти в РФ; - составляющие политической власти в России (духовно-идеологическая, организационно-административная, культурная, личностная); - институты, динамика и тенденция политической власти в РФ.

Семинар 4. Политические отношения и процессы.Практикум. На основе реальной политики, ее истории и политических изменений в стране и мире выделить политические отношения, классифицировать соответствующие политические процессы, их динамику, изменения и последствия.

Проблемы для отработки и анализа:

1. Сущность политических отношений, их основы и обусловленность. 2.Специфика субъектов политических отношений, духовно-идеологические, правовые, властно-публичные факторы их места и роли. 3.Уровни и формы политических отношений. Политический процесс: сущность, структура, содержание. Теоретическое обоснование и прикладная составляющая.

4.Место, роль и функции политических процессов в политике, ее развитии и осуществлении интересов участников. Политические изменения последствия политических процессов.

5.Субъекты политических процессов, их участники и окружающая социальная, политическая среда. Изменения субъектности политических процессов и активности участников. Государство в политических процессах.

6.Проблема типологии, соотношения и взаимодействия политических процессов. Эпохальные, глобальные, циклические, функциональные и ситуативные политические процессы и их характеристические черты и особенности.

7.Формы протекания политических процессов, их политико-правовое обоснование и регулирование. Организация и управление в политическом процессе.

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ

1. Европейская школа политологии. 2. Позитивизм, как метод в политическом исследовании. 3. Бихевиористский метод в политологии и его роль. 4. Антропологический подход и современная политология. 5. Классовый подход в политике и современность. 6. Политическая сфера общества: основы, сущность, тенденции. 7. Политика как общественное явление, ее функции и роль. 8. Структура политики и характеристика ее элементов. 9. Политическая жизнь и ее основные характеристики. 10. Политическая идеология, ее основы, развитие, роль. 11. Консерватизм в политике. Опыт, современность, тенденции. 12. Либеральная идея и политика. 13. Социалистическая идея в политике и ее трансформация. 14. Национальная идея и современная политика. 15. Политическая культура и ее роль в политике. 16. Политическая власть, ее основы, свойства, функции и роль. 17. Легитимность власти. Понимание, концепции, формы и современная политика. 18. Разделение ветвей власти: основы, принципы, развитие идеи и практика. 19. Механизм осуществления власти в обществе. 20. Политическая власть и общественное самоуправление. 21. Оппозиция, ее роль в политике. Институт оппозиции. 22. Конфликтность политики: основы, сущность, проявление, формы. 23. Политическая система, ее сущность и структура. 24. Традиционные политические системы. 25. Парламентские и парламентско-президентские политические системы. 26. Политическая система советского типа. 27. Политическая сущность и функции государства. 28. Государство в политической системе. Опыт и современные концепции. 29. Национальное государство, его основы, сущность, тенденции. 30. Правовое государство. История, опыт, российская специфика. 31. Социальное государство и политика. 32. Гражданское общество, власть и политика. Теория, опыт. 33. «Общественный договор» в политике и формы его реализации. 34. Политические партии, их основы, сущность, роль, изменения. 35. Партийные системы, их назначение, разновидности, роль. 36. Политические элиты и группы интересов в политике. Проблема олигархии. 37. Политические решения, механизм их принятия и реализации. 38. Политические отношения, их основы, уровни, формы. 39. Личность в политике. Политическая социализация и политическое участие. 40. Лидерство в политике. Типология политического лидерства. 41. Политические процессы, их развитие и формы. 42. Политический режим. Типология политических режимов. 43. Тоталитарный политический режим. 44. Авторитарный политический режим. 45. Либеральный политический режим. 46. Демократический политический режим. 47. Внешняя политика государства, ее основы и принципы. 48. Политические технологии, их сущность и содержание. 49. Выборы, их функции и роль в политике. 50. Типы избирательных систем и их особенности.

ЛИТЕРАТУРА по дисциплине. Гаджиев К.С. Политология. Базовый курс: учебник. 2-е изд. - М., 2011.* Ирхин Ю.В. Политология. Учебник. – М., 2010. Лавриненко В.Н., Скрипкина Ж.Б., Юдин В.В. Политология. Курс лекций. – М., 2010. Лютый В.П. Политический менеджмент.- М., 2012. Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. - М., 2010.Политология. Лексикон. /Под ред.А.И. Соловьева. - М., 2007.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. Учебник. 4-е изд. - М., 2008. *Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. 2-е изд. - М., 2010.*

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 7. Культура и социальные группы. Виды и формы культуры | Философский плюрализм, многообразие философских учений и направлений
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 479 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

847 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.