Лекции.Орг


Поиск:




Психологический фактор успешного научения




Мерой эффективности научения может быть только деятельность. Эффективность научения зависит от очень многих факторов, относящихся к перцептивной, мотивационной, аффективной сфере, а также от состояний сознания. Таким образом, на эффективность данного процесса влияют: развитость познавательных процессов; умение взаимодействовать с другими; оптимальный уровень трудности и доступности материала; сама ситуация, в которой происходит научение: ее продуманность и подготовка; стимулирование успехов и предупреждение неудач; стрессы, необычные состояния (например, алкогольное опьянение); опыт и знания, которые могут и затруднять, и облегчать научение; память, эмоциональная и мо-тивационная активность для обработки внешней информации.

Научение и созревание. Никакое научение не будет эффективным, если организм не достиг определенного уровня развития. Развитие происходит в процессе созревания опорно-двигательных структур, нервных структур и сенсомоторных связей. Стадия зрелости различна для каждого органа, свойства и функции. Такая гетерохронность определяет наличие так называемых критических периодов. Критические, или сензитивные, периоды – это периоды, во время которых организм наиболее чувствителен к определенным воздействиям окружающей среды (а точнее, определенным; стимулам среды). Научение в течение этих периодов более эффективно, чем до и после них. Привыкание, сенсибилизация и даже классическое обусловливание возможны уже у плода. У новорожденного первые минуты жизни являются критическими для возникновения привязанности к родителю и дальнейшего нормального развития личности. Оперантные формы научения появляются в первые дни жизни. Викарное научение развивается к двум-трем годам, когда есть осознание себя. Согласно Ж. Пиаже, когнитивные формы научения формируются очень медленно, когда созревает нервная система и появляется возможность устанавливать связи между отдельными элементами мира. Это происходит примерно к пяти годам. Способность к рассуждению формируется только к 12 годам.

Далеко не все, что связано с развитием, может быть названо научением. Например, биологическое созревание протекает по биологическим, генетическим законам. Но научение опирается на уровень биологической зрелости. Научение в большей степени зависит от созревания, чем созревание от научения, так как возможность внешнего влияния на генотипиче-скую обусловленность процессов и структур организма весьма ограничена.

Научение можно рассматривать не только как процесс, но и как результат учения, под которым понимают деятельность, направляемую познавательными мотивами и целями. Классически в педагогической психологии учение рассматривают как процесс предпринимаемых учеником учебных действий, направленных на развитие способностей, приобретение новых знаний, умений и навыков.

В свою очередь, процесс обучения предполагает совместную учебную деятельность учащихся и учителя и характеризует процесс передачи знаний, умений и навыков. Здесь акцент делается на то, что делает учитель. Учебной деятельностью называют процесс, в результате которого человек сознательно и целенаправленно приобретает новые или совершенствует имеющиеся у него знания. Все три понятия относятся к содержанию учебного процесса.

Механизм УЧЕНИЯ

Учение – одна из основных форм деятельности организма. По существу, учение едино, но эволюци-онно разрозненно и качественно различно на разных эволюционных стадиях. В учении можно выделить очень много аспектов (психологический, педагогический, социальный, антропологический, кибернетический и т. п.).

Психология, рассматривая учение с эволюционной точки зрения, исходит из биологических и физиологических основ учения. Учение – это общее явление в жизни организмов. Его можно определить, как такие изменения в поведении, которые возникают на основе приспособления индивида к изменяющимся условиям жизни.

В отношении человека необходимо учитывать активный характер учения. В этом смысле учение – это такая форма деятельности, в ходе которой индивид изменяет свои психические свойства и поведение не только под влиянием внешних условий, но и в зависимости от результатов своих собственных действий.

В процессе учения происходят различные сложные изменения познавательных и мотивационных структур, на основе которых поведение индивида принимает целевой характер и становится организованным. Эти системы изменения носят вероятностный характер.

В теории учения, как ее рассматривает теория общих систем, объединены точки зрения бихевиористи-ческой психологии и методологический подход когнитивной психологии и теории систем.

Специфичность учения в психологии обусловлена тем, что оно рассматривается прежде всего как активность субъекта. Здесь увязываются воедино структурный и функциональный метод и идея развития. В ходе процесса учения совершаются качественные превращения.

В зависимости от врожденных особенностей в процессе учения у индивида вырабатываются структуры способностей и характерологических особенностей, являющихся вместе с сознанием высшими регулятивными инстанциями поведения человека.

Эволюционная точка зрения учитывает место учения в онтогенезе и определяет учение как основной фактор психического развития: на его основе развивается человеческая личность. Само же развитие – сложный многоплановый процесс, а не простая сумма выученного.

Процесс учения зависит от многих условий, в том числе и социальных: влияние группы на учение, этнические влияния, социальная обусловленность психических изменений и т. д.

Учение играет огромную роль в социализации ребенка, которая осуществляется при контактах с другими людьми и продуктами культуры на основе усвоения культурно-исторического опыта, вложенного в предметы, язык, познавательные системы (А.Н. Леонтьев). Социальный контроль в данном случае осуществляется путем использования специфических отношений и социальной обратной связи.

В жизни общества учение выполняет следующие функции:

1))передает общественный опыт последующим поколениям, которые развивают и обогащают его;

2) способствует выработке у человека речи, которая используется для хранения, переработки и передачи информации.

Поскольку любое управление не обходится без информации, без учения невозможно управление обществом и его развитие. Передача необходимой для общества информации происходит либо спонтанно (непроизвольное учение и научение), либо целенаправленно (учебно-воспитательная система). Внутри этой новой системы возникают и новые социальные связи.

Обучение — это целенаправленный процесс двусторонней деятельности педагога и учащихся по передаче и усвоению знаний. Деятельность преподавателя при этом называется преподаванием, а деятельность учащихся — учением. Поэтому обучение можно определить и так: обучение — это преподавание и учение, взятые в единстве. В свете вышеизложенного педагогика предстает как наука о воспитании (имеется в виду «воспитание» в широком смысле); это наука, изучающая закономерности воспитания, образования и обучения (здесь «воспитание» употребляется в узком смысле).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 880 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

749 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.