Лекции.Орг


Поиск:




Третий уровень • индивидуально-ментальный. Фаза 266 (26°Стрельца). Знаменосец в битве




Фаза 266 (26° Стрельца). Знаменосец в битве.

Ключ: благородное принятие подчинения индивидуума коллектив­ным ценностям и целям.

Флаг символизирует организованный коллектив людей, нацию или класс. В битве старых времен тот, кто держит флаг, чувствует себя представителем единства и целостности группы. Его личная жизнь и благополучие полностью растворяются в идентификации с благополу­чием "большего Целого", знамя которого он держит. В определенных обстоятельствах любой человек может действовать как сознательный и ответственный представитель человечества. Символ, по существу, спра­шивает; готов ли ты принять эту роль?

На первой стадии 54-й ПП мы видим, что значит общественное со­знание в своем наивысшем проявлении. Знаменосец невооружен, безза­щитен и при этом он - центр объединения всех усилий большого кол­лектива. Это символ посвящения себя идеалу.

Фаза 267 (27° Стрельца). Скульптор за работой.

Ключ: способность проецировать свое видение вовне, придавая фор­му материалу.

Здесь мы видим индивидуума, творчески выражающего свою осо­бую индивидуальность. Он берет материал, доступный в его социо-гео-графическом окружении, и оформляет этот материал таким образом, что созданное им открывает другим людям что-то относительно их внутренней жизни и целей.

Символ второй фазы 54-й ПП всегда контрастирует первому. Знаме­носец символизировал безличностное представление коллективной традиции или единства нации; скульптор - это творческая индивидуаль-

ностъ, желающая оставить свой след в обществе. Это символ способ­ности человека преобразовывать сырой материал в соответствии со своим видением, проецирования себя в работе.

Фаза 268 (28° Стрельца). Старый мост через красивый поток до сих пор постоянно используется.

Ключ: постоянные элементы в обществе, отображающие способ­ность значимо связывать одаренность отдельных индивидуумов с по­вседневными потребностями коллективности.

Этот символ, так сказать, сводит воедино существенные ценности, выраженные двумя предыдущими. Владение материалом, доступное немногим творческим и искусным индивидуумам, дает возможность обществу оставаться интегрированным и способным хорошо функцио­нировать в наилучшей возможной обстановке. Работа скульпторов-ин­женеров дает возможность народу развить относительно устойчивую культуру. Создается традиция, дающая возможность связать внешнюю природу с высшими прозрениями, которые гении культуры могут пости­гать и объективно демонстировать.

Третий символ 54-й ПП предлагает путь гармоничного сочетания ра­боты человека с естественным окружением в создании прекрасных и ус­тойчивых форм, полных глубокого значения. Реакция на безобразную жизнь в хаотических городах заставляет нас искать "дикости"; однако сочетание естественной красоты с человеческим искусством и вообра­жением может представлять истинный идеал. В качестве ключевого слова можно взять название книги архитектора Клода Брегдона: пре­красная необходимость.

Фаза 269 (29° Стрельца). Толстый малый, косящий лужайку вокруг своего дома на красивой пригородной улице.

Ключ: потребность выполнять повседневные задачи респектабельно и одновременно с пользой для здоровья.

Это довольно тривиальная картина становится значимой при соотне­сении с тремя предыдущими символами. Она сводит на очень конкрет­ный и общепонятный уровень то, что представляли знаменосец и скуль­птор. Хорошо подстриженная лужайка перед домом - символ заботы владельца дома о своем социальном положении, его желания придать красивую форму проявлениям природных сил, того, что он ценит поря­док и эстетические ценности. "Толстый малый" указывает также на то, что привычка к хорошей работе необходима для того, чтобы компенси­ровать потакание себе в удовольствиях социальной жизни.

Символ четвертой стадии ПП указывает на общеизвестные техни­ческие требования, с которыми сталкивается человек, принадлежащий к социальной элите. Это новая фаза в отношениях между индивидуумом и обществом, необходимость поддерживать социальную респектабель­ность.

Фаза 270 (30° Стрельца). Римский Папа, благославляющий верую­щих.

Ключ: необходимость отдавать дань традиционным ценностям, на которых основана Незримая Общность Духа.

Конкретная интеграция мириадов человеческих индивидуальностей

в огромный религиозный институт с длительной традицией отражает, как это и было век за веком, невидимую духовную Общность. Знамено­сец превращается здесь в Папу Римского, принимающего роль предста­вителя Бога на земле. Это лишь роль, но культура основана на вопло­щении великих Образов и глубоко захватывающих символов в физичес­кой реальности. Символ задает вопрос, "Хочешь ли ты жить сверхлич­ной жизнью символа?" Это последнее и высшее утверждение этой части годичного цикла, представленной Стрельцом.

Так завершается 18-я Сцена. Человеческая коллективность "переда­ет" свое чувство духовных ценностей человеку, ставшему воплощением общего идеала. Ключевое слово: персонализированное почитание. Это может быть благословением, но в некоторых случаях и проклятием.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 441 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

966 - | 879 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.