Лекции.Орг


Поиск:




Экологическая культура учащихся




Стремительно развивающееся движение за охрану природы охватило весь мир. Е современной науке понятие «экология» ха­рактеризуется единством биологического, социального, экономи­ческого, технического, гигиенического факторов жизни людей. На этом основании правомерно выделение социальной, технической, медицинской экологии, рассматривающих поведение человека в природе.

Цель формирования экологической культуры школьников со­стоит в воспитании ответственного, бережного отношения к при­роде. Достижение этой цели возможно при условии систематиче­ской работы школы по формированию у учащихся системы научных знаний, направленных на познание процессов и результатов вза­имодействия человека, общества и природы, экологических цен­ностных ориентации, норм и правил в отношении к природе, потребности в общении с природой и готовности к природоохра­нительной деятельности, умений и навыков по изучению и охра­не природы.

Формирование экологической культуры школьников осуществ­ляется как в учебном процессе, так и во внеучебной деятельности. В педагогической науке (И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Т.Сур0" вегина и др.) определены основные принципы экологического образования школьников и формирования их экологической куль­туры. К числу таких принципов относятся: междисциплинарный подход в формировании экологической культуры; систематичность и непрерывность изучения экологического материала; единств интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельно­сти учащихся по изучению и улучшению окружающей прироДН0

среды; взаимосвязь глобального, национального и краеведческо­го раскрытия экологических проблем в учебном процессе.

Междисциплинарный подход требует точного определения ме­ста и роли каждого предмета в общей системе экологического образования. Такой подход предполагает взаимное согласование содержания, форм и методов экологического образования, еди­ную логику развития ведущих идей и понятий, их последователь­ное изучение и углубление. Систематичность и непрерывность эко­логического образования достигаются при условии учета ступеней обучения (начального, неполного среднего, полного общего об­разования), возрастных и индивидуальных особенностей учащих­ся. Единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал нацеливает целостный педагогический процесс на взаимосвязь изу­чаемых знаний о природных и социальных факторах среды с чув­ственным их восприятием, эстетическим переживанием. Важно в процессе формирования экологической культуры раскрывать пе­ред школьниками положительные и отрицательные воздействия человека на природу в масштабе конкретного региона, мира в целом.

Трудовое воспитание и профессиональная ориентация

Школьников

Задачи и содержание трудового воспитания

Трудовое воспитание ребенка начинается с формирования в семье и школе элементарных представлений о трудовых обязанностях. Труд был и остается необходимым и важным средством развития пси­хики и нравственных представлений личности. Трудовая деятель­ность должна стать для школьников естественной физической и интеллектуальной потребностью. Трудовое воспитание тесно свя­зано с политехнической подготовкой учащихся. Политехническое образование обеспечивает знание основ современной техники, технологии и организации производства; вооружает учащихся об-Щетрудовыми знаниями и навыками; развивает творческое отно­шение к труду; способствует правильному выбору профессии. Та­ким образом, политехническое образование является базой тру­дового воспитания.

В условиях общеобразовательной школы решаются следующие задачи трудового воспитания учащихся:

формирование у учащихся положительного отношения к труду Как высшей ценности в жизни, высоких социальных мотивов тру-Довой деятельности;

развитие познавательного интереса к знаниям, стремления Применять знания на практике, развитие потребности в творче­ском труде;

воспитание высоких моральных качеств, трудолюбия, долга ответственности, целеустремленности и предприимчивости, де~ ловитости и честности;

вооружение учащихся разнообразными трудовыми умениями и навыками, формирование основ культуры умственного и физи­ческого труда.

Содержание трудового воспитания определяется названными задачами, а также рядом хозяйственно-экономических факторов производственными условиями района, области, возможностями школы, ее материальной базой, преподавательскими кадрами традициями школы и т.д.

Содержательную основу трудового воспитания школьников составляют следующие виды труда.

Учебный труд школьника включает в себя труд умственный и физический. Умственный труд является наиболее напряженным, требует больших волевых усилий, терпения, усидчивости. При­вычка к повседневному умственному труду имеет большое значе­ние для всех видов трудовой деятельности. Школьными програм­мами предусмотрен физический труд на уроках трудового обучения в учебных мастерских и на пришкольных участках. В процессе фи­зического труда создаются условия для проявления детьми нрав­ственных качеств, коллективизма, взаимопомощи, уважения к людям и результатам их деятельности.

Общественно полезный труд организуется в интересах членов всего коллектива и каждого ребенка в отдельности. Он включает в себя труд по самообслуживанию в школе и дома (уборка класса, школьной территории, бытовой труд дома, уход за насаждениями и др.), летнюю работу на полях во время школьных каникул, ра­боту в школьных строительных отрядах, школьных лесничествах, тимуровскую работу.

Производственный труд школьников предполагает их участие в создании материальных ценностей. В процессе этого труда уча­щиеся вступают в производственные отношения, познают смысл экологических понятий и категорий, у них развиваются профес­сиональные интересы, склонности, потребности в труде. Рос­сийская школа имеет богатый опыт включения детей в произво­дительный труд — это ученические производственные мастерские и цехи, школьные районные и межрайонные заводы и т.п. При^ общение школьников к производственному труду не теряет своей актуальности и целесообразности и сегодня.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 408 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1293 - | 1209 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.