Лекции.Орг


Поиск:




Столяренко Л.Д.,Самыгин С.И




Экзаменационных ответов

ПО ПЕДАГОГИКЕ

 

Разработано с учетом

государственного образовательного стандарта

по циклу гуманитарных и социально-экономических дисциплин

 

Ростов-на-Дону

Издательский центр «МарТ»

 

 

Ответы на вопросы 14, 15, 16, 17 подготовлены в соавторстве с канд. пед. наук А. В. Духавневой, Т. К. Сологубовой;

на вопросы 18, 19, 20, 25, 32, 55, 57-67, 70-74 -в соавторстве с проф, М. В. Булановой-Топорковой, канд. пед. наук А. В. Духавневой

 

Столяренко Л.Д.,Самыгин С.И.

ПЕДАГОГИКА.

100 экзаменационных ответов.

 

Экспресс-справочник для студентов вузов. —

Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 2000. — 256 с.

 

В экспресс-справочнике даны методические рекомендации студентам вузов по подготовке и сдаче экзамена по курсу "Педагогика" в соответствии с государственным образовательным стандартом по этой дисциплине. Данный экспресс-справочник служит дополнением к справочнику Столяренко Л.Д. и СамыгинаС.И. "100 экзаменационных ответов по психологии" в рамках единой учебной дисциплины "Психология и педагогика".

 

ISBN 5-241-00011-9 © Л. Д. Столяренко, С. И. Самыгин, 2000

 

© Оформление, издательский центр «МарТ», 2000

 

I. ПЕДАГОГИКА КАК НАУКА

 

1. Объект и предмет педагогики

 

Педагогическая отрасль знаний является едва ли не самой древней и по существу неотделима от развития общества. Общественный прогресс человечества стал возможен лишь потому, что каждое вступающее в жизнь новое поколение людей овладевало производственным, социальным и духовным опытом предков и, обогащая его, уже в более развитом виде передавало своим потомкам. Чем больше развивалось и усложнялось производство, чем больше накапливалось научных знаний, тем более важное значение приобретала специальная подготовка подрастающих поколений к жизни, тем острее становилась необходимость в их специально организованном воспитании — в целенаправленной передаче им опыта человечества.

Образование и воспитание превратились в объективную потребность общества и стали важнейшей предпосылкой его развития. На определенной ступени развития человеческого общества, в частности в поздний период рабовладельческого строя, когда производство и наука достигли значительного развития, воспитание выделяется в особую общественную функцию, т.е. возникают специальные воспитательные учреждения, появляются лица, профессией которых становится обучение и воспитание детей.

Из античной Греции ведет свое происхождение и термин педагогика, который закрепился в качестве названия науки о воспитании.

В Древней Греции педагогами назывались рабы, которым аристократы поручали присматривать за детьми, сопровождать их в школу. Греческое слово пейдагогос (пейда — ребенок, гогос — вести) обозначает детоводитель. Впоследствии педагогами стали называть людей, которые занимались обучением и воспитанием детей. От этого слова и получила свое название наука о воспитании — педагогика. Как особая наука педагогика впервые была выделена из системы философских знаний в начале XVII в.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 919 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1247 - | 1230 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.