Лекции.Орг


Поиск:




Градостроительная ситуация и краткая характеристика участка




Архитектурные решения. Текстовая часть.

А. Описание и обоснование внешнего и внутреннего вида объекта капитального строительства, его пространственной, планировочной и функциональной организации.

 

Градостроительная ситуация и краткая характеристика участка

Проектная документация первого этапа строительства по объекту: «Жилой малоэтажный комплекс по адресу: Муниципальное образование Сертолово Всеволожского муниципального района, Ленинградской обл. (западнее микрорайона Черная речка)» выполнен в соответствии с Проектом планировки и проектом межевания территории, ограниченной с северо-востока Восточно-Выборгским шоссе, с северо-запада – автодорогой на Елизаветинку (на озеро Медное), с юго-запада – земельным участком с кадастровым номером 47:08:0000000:28 (Левашовский лагерь), с юго-востока – существующей жилой застройкой микрорайона Черная речка г. Сертолово и территорией СНТ «Ягодка» муниципального образования «Сертолово» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, в границах земельных участков общей площадью 653000,0 кв. м с кадастровыми номерами: 47:08:0103001:1250, 47:08:0103001:1280 разработаным по заказу ООО «РосСтройИнвест» на основании:

– Постановления Администрации МО Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 09.09.2013 № 349;

– Постановления Администрации МО Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 19.09.2012 № 327.

- Градостроительного плана земельного участка № RU47504107

 

Проект Планировки с проектом межевания утвержден Постановлением Администрации МО Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 17.03.2014 № 93. Границы прилегающих улиц и границы участка проектирования определены положением "красных линий" по проекту планировки и межевания.

Строительство предполагается вести в 5 этапов.

По заданию на проектирование проектная документация разработана на 14 корпусов жилых 4-х этажных (плюс техподполье) зданий секционного типа входящие в первый этап строительства. Секции 1.2,8,9 - прямоугольные в плане, рядовые. Секции 3,4,5,6,7 – угловые.

 

Строительство 1 этапа корпусов жилых зданий секционного типа ведется на участке кадастровый номер: 47:08:0103001:3399

 

Участок для проектирования имеет площадь 8,91 Га и ограничен:

– с северо-запада – продолжением автодороги на Елизаветинку (оз.Медное) и границей земельного участка № 6, сформированного в составе проекта межевания территории;

- с юго-запада и с юго-востока – проектируемыми внутриквартальными проездами;

- с северо-востока – проектируемым проездом и границами земельных участков № 4 и № 5, сформированных в составе проекта межевания территории

Застройка жилыми домами секционного типа первого этапа строительства представлена 14 отдельно расположенными корпусами, состоящими из 9 типов секций.

В соответствии с п. 3.2.3 ГОСТ Р 54257-2010 срок службы здания определен не менее 50 лет.

 

Архитектурно-планировочные решения

Расположение зданий на генплане, их объемно-планировочное решение разработаны исходя из застройки квартала, условий инсоляции и освещенности помещений и ограничений в использовании территории, с соблюдением нормативных разрывов и с целью выполнения задания на проектирование по квартирографии жилых домов. Этажность секционных зданий составляет 4 этажа. Здания имеют техническое подполье предназначенное для прокладки инженерных коммуникаций.

Жилые здания имеют развитую пластику фасадов. Угловые секции некоторых корпусов имеют завершение в виде микродоминант в виде куполов. Главные фасады зданий обращены вовне из групп жилых домов и решены с использованием классических элементов в современном прочтении. Основные входы в жилую часть запроектированы со стороны дворовых фасадов.

В секции С2 корпуса 1.14 расположены встроенные помещения ЖЭС на первом этаже. В секции С9 корпуса 1.1 на первом этаже расположены встроенные помещения кабинета врача общей практики и помещения пункта охраны общественного порядка. Входы во встроенные помещения общественного назначения запроектированы со стороны главных фасадов обращенных к внутриквартальному проезду расположенному на северо-восточной границе участка проектирования и изолированы от жилой части зданий.

Подходы и подъезды к жилой части предусматриваются со стороны дворового фасада.

На территории участка застройки запроектированы необходимые функциональные элементы благоустройства и открытые места постоянного хранения автомобилей жильцов. На нормативном расстоянии от окон жилых зданий размещены детские площадки, площадки для отдыха взрослого населения, места сбора ТБО.

За относительный ноль жилых корпусов приняты отметки пола первого этажа. Абсолютные отметки корпусов понижаются вслед за рельефом участка от северной границы к южной. Планировочные отметки по отмостке жилых корпусов приняты в увязке с прилегающей территорией квартала и с учетом вертикальной планировки межлотового пространства.

 

Б. Обоснование принятых объемно-пространственных и архитектурно-художественных решений, в том числе в части соблюдения предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства;

В соответствии с генеральным планом МО Сертолово, территория проектирования относится к зоне Ж3 – зона малоэтажной жилой застройки с разрешенным видом использования – для размещения многоквартирных жилых домов до 4 этажей, включая мансардный;

Объемно-пространственное и архитектурно-художественное решение многоквартирных жилых домов разработаны с учетом условий инсоляции, освещенности и пожарных требований, и в связи с необходимостью размещения функциональных элементов территории жилых домов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3721 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

803 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.