Лекции.Орг


Поиск:




В. Применение пресуппозиций




Пресуппозиции — это самые мощные из речевых тттернов, когда их применяет терапевт, пресуппози-эующий то, что в соответствии с его желанием не долено ставиться под сомнение. Общий принцип заключается в том, что вы даете человеку множество способов, эднако все варианты должны пресуппозировать нуж-1ую вам реакцию.

Основы клинической гипнотерапии

Существует множество форм пресуппозиций. Рассмотрим некоторые из них.

1. Придаточные предложения времени. Такие предложения начинаются со слов типа: прежде чем, после, в то время как, с тех пор как, до того, когда, в течение и т.д.

«Прежде чем войти в транс, вы можете закрыть глаза, или просто можете начать расслабляться». (Подчеркнуто аналоговое маркирование.)

«В то время, когда вы сидите и слушаете мой голос, окружающие звуки уходят на задний план».

2. Порядковые числительные. Слова типа: другой, первый, второй, третий.

«Когда вы сидите и слушаете мой голос, вам может быть любопытно, какая сторона вашего тела начнет расслабляться первой». Это пресуппозирует, что обе стороны вашего тела начнут расслабляться; вопрос лишь в том, какая будет первой.

Использование слова «или». Слово или можно применять, чтобы пресуппозировать, что хотя бы одна из нескольких альтернатив осуществится.

«Вы хотите войти в транс быстро или медленно?» Таким образом пресуппозируется, что вы войдете в транс, вопрос лишь в том, быстро или медленно.

«Я не знаю, указательный палец вашей левой руки или правой руки будет подниматься бессознательными движениями, когда ваше подсознание будет говорить «Да». Такая техника может применяться при установлении сигналинга «Да» — «Нет»; пресуппозируется, что подсознание будет говорить «Да» и что при этом будет подниматься указательный палец, вопрос только в том, какой руки.

3. Глаголы и наречия, относящиеся к изменению во времени: начинать, кончать, останавливаться, приниматься, продолжать, продвигаться, уже, еще, все еще, больше никогда и т.д.

Глава 12. Методы использования трансовых состояний...

«Когда вы слушаете мой голос, вы можете продолжать расслабляться». Это пресуппозирует то, что вы уже начали расслабляться.

«Продвигаясь по коридору и глядя в.зеркала, вы начинаете осознавать нечто важное для вас». Пресуппозирует то, что вы уже продвигаетесь по коридору и в это же время начинаете осознавать что-то важное.

4. Негативные команды. Когда инструкция предлагается в негативной форме, то люди обычно реагируют на позитивную команду. Если кто либо говорит «Не думайте о проблеме», то вам вначале необходимо о ней подумать, чтобы понять, что было сказано. Это связано с тем, что в первичном восприятии в различных модальностях не существует отрицания. Отрицание существует только во вторичном опыте.

«Вы можете не расслабляться, пока не начнете чувствовать себя слишком удобно». (Подчеркнуто аналоговое маркирование.)

5. Разговорные постулаты. Разговорные постулаты — это вопросы типа «Да—Нет»: Если вы подходите к кому-то на улице и спрашиваете: «У вас есть часы?» — человек обычно не скажет: «Да» или «Нет». Он скажет вам, который час.

Чтобы построить разговорный постулат, вы сначала определяете реакцию, которая вам нужна от клиента. К примеру, вам необходимо, чтобы кто-то закрыл окно.

Второй шаг — определить хотя бы одну вещь, которая может быть верной, если человек закроет окно. То есть пресуппозируете ваш результат. В данном случае: (а) человек может закрыть окно, (б) — окно открыто.

Третий шаг — взять одну из пресуппозиций и превратить в вопрос «Да — Нет». «Вы можете закрыть окно?», «Окно открыто?» Теперь у вас есть вопрос, который обычно даст реакцию без прямой просьбы о ней.

Основы клинической гипнотерапии

12.3. АКТИВИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНЫХ РЕСУРСОВ

Эриксоновская гипнотерапия исходит из того, что каждый человек наделен значительно большими способностями и ресурсами, чем осознает сам. Более того, человек располагает достаточными ресурсами, чтобы испытывать счастье и удовлетворенность жизнью. Проблема же заключается в том, что многие из этих ресурсов разобщены с текущими переживаниями человека. И даже тогда, когда многие ресурсы доступны, на них часто накладываются ненужные ограничения.

Основываясь на этих представлениях, эриксонов-ский гипнотерапевт обычно не пытается дать клиенту что-то новое. Вместо этого он помогает клиенту научиться использовать те навыки и ресурсы, которыми тот уже обладает.

Предполагается, что эти ресурсы будут реализованы через самоисследование клиента на уровне ощущений, а не через осознанное понимание. Эриксоновская гипнотерапия направлена на выявление и (или) реорганизацию необходимых ресурсов клиента.

Следует отметить, что нередко клиенты утверждают, будто не располагают обширными ресурсами. Более того, их поведение и манера подавать себя иногда убеждают гипнотерапевта, что они правы. Однако ресурсы всегда могут быть вскрыты в других областях. Одна из них — область проблемы: требуется очень прочный навык, чтобы поддерживать один и тот же способ существования на протяжении длительного времени. Поэтому тенденцию замыкаться в себе можно «вынести» в другие рамки методом рефрейминга и утилизировать как «способность в случае необходимости углубляться в себя, чтобы защитить свое «Я». Это позволяет изменить оценку этого навыка клиентом на чувственном уровне.

Глава 12. Методы использования трансовых состояний...

Кроме того, ресурсы могут быть вскрыты в фундаментальных процессах развития: обучения читать, писать, ходить, говорить, сосредотачиваться, играть, заниматься спортом и т.д.

12.3.1. Методы выявления ресурсов

Для выявления и актуализации внутренних ресурсов клиента можно применить стратегию, предложенную на одном из семинаров президента французской ассоциации психотерапевтов Ж. Беччио. Сущность ее заключается в следующем. Клиенту последовательно задают 7 вопросов:

1. «7 лет».

2. «Родители».

3. «Авторитет».

4. «Противник».

5. «Здесь и сейчас».

6. «Ответственность».

7. «Изменение».

1. Первый вопрос: «Через 7 лет эта проблема будет так же важна для вас?» Этот вопрос обычно вызывает удивление у клиента и поэтому является психодинами-зирующим. Порядок остальных вопросов терапевт может менять в зависимости от ситуации.

2. «Как бы решали эту проблему ваши родители?» — это своеобразный поиск «кода в генетической цепочке». Если у клиента родители приемные, то вначале задается вопрос о приемных родителях. Затем: «Как бы ваши настоящие родители решали эту проблему?» Этот вопрос позволяет приблизиться к проблеме филогенеза. Имеются данные, что у приемных детей проблемы нередко кружатся вокруг приемных родителей. Здесь может находиться «источник выздоровления» — искомый ресурс.

В. В. А Руженкоа 225





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 624 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

965 - | 942 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.