Лекции.Орг


Поиск:




Информационные боги в древности




Особенности журналистской профессии.

Суммируем основные особенности жур­нализма как профессии:

♦ информационность, вербальность, связь со словесным твор­чеством;

♦ всепроникаемость, многоуровневость;

♦ многофункциональность, универсализм;

♦ социономизм, социальный характер, зависимость от типа
Цивилизации, общества, страны, государственного устройства;

♦ коммунитарность, медийность, т.е. способность быть сред­ством связи, общения, коммуникации;

♦ творческий характер, креативность;

♦ ритмологичность, цикличность, порционность информации;

♦ «массовизм», следование законам массового общества, мас­совой культуры, подчиненных законам усредненности;

♦ оперативность, даже симультанность, т.е. одновременное с
отражением информации ее восприятие и способность сделать уча­стниками события аудиторию;

♦ опосредованность общения с аудиторией, отсроченный эф­фект;

♦ мозаичность профессии, ее неупорядоченный, неструктури­рованный, спонтанный, случайный, ситуативный характер дея­тельности, диктуемый условиями момента;

♦ диалектичность, текучесть, неисчерпаемость, адекватность жизненному потоку;

♦ разнообразие, многообразие содержания труда;

♦ напряженность, высокая социальная и психологическая стрессовость профессии;

♦ парадоксальность профессии;

♦ мобильность, подвижность профессии;

♦ адаптивность;

♦ познавательность, высокая степень новизны в процессе дея­тельности;

♦ высокая степень социальной ответственности;

♦ ориентирующий характер, открытая и скрытая ценностность (аксиологичность) профессии;

♦ документализм, адекватность ситуативной реальности;

 

♦ сегодняшность, сиюминутность, злободневность, актуаль­ность;

♦ открытость профессии, доступность проникновения в про­фессию людей с любым типом образования, ее не узкоспецифич­ный (как, например, у медика или химика) характер;

♦ публичность, общественный характер профессии.

 

Понятие журналистской профессии.

Журналистика — это социальная оперативная информацион­ная система. В целом она соответствует (изоморфна, как говорят ученые) политическому, экономическому и духовному строю об­щества на данном этапе его развития.

 

Роль информации в древности. Древние об информации.

Еще древние философы говорили о колоссальной креативной, созидающей силе информации, Логоса, Слова, первоидей, первосмыслов, называя их разными понятиями (Нус, Ноумен, Пара­дигма, Архетип, Монада, Эйдос, Дао, Манас и т.п.). Современ­ные открытия естественных и гуманитарных наук во многом под­тверждают идеи классиков философии о сущности информации.

Мифологические информационные боги, вестники верховных богов, существовали практически у всех народов. Они, по преда­нию, осуществляли связь между богами и людьми. У греков это Гер­мес, у римлян — Меркурий, у египтян — Тот, у скандинавов — Один, у восточных народов — Будда или Фо. В русской ведической мифологии аналогичным богом можно считать бога мудрости Велеса и вещую птицу Гамаюн, в христианской философии — арханге­лов, ангелов и прочих представителей ангельской иерархии.

Самым интересным среди этих мифологических фигур был Гер­мес — сын Зевса и нимфы гор Майи. Он почитался греками как вестник богов, покровитель путников (вспомним гомеровскую «Одиссею»), был богом торговли и скотоводства, проводником душ в иной мир. Особый слой посредников между богами и людьми в древнос­ти составляли прорицатели, оракулы (от лат. oraculum — изречение, пророчество)— жрецы, да­вавшие ответы на многие животрепещущие вопросы, прорицания, якобы исходящие от богов.

 

 

Информационные боги в древности.

Мифологические информационные боги, вестники верховных богов, существовали практически у всех народов. Они, по преда­нию, осуществляли связь между богами и людьми. У греков это Гер­мес, у римлян — Меркурий, у египтян — Тот, у скандинавов — Один, у восточных народов — Будда или Фо. В русской ведической мифологии аналогичным богом можно считать бога мудрости Велеса и вещую птицу Гамаюн, в христианской философии — арханге­лов, ангелов и прочих представителей ангельской иерархии.

Самым интересным среди этих мифологических фигур был Гер­мес — сын Зевса и нимфы гор Майи. Он почитался греками как вестник богов, покровитель путников (вспомним гомеровскую «Одиссею»), был богом торговли и скотоводства, проводником душ в иной мир. Изображался Гермес в крылатых сандалиях с зо­лотым жезлом — кадуцеем, который якобы обладал магической силой усыплять и побеждать людей. Именно во сне смертные, по мифологии, воспринимали мысли и волю бога.

В древнеримской мифологии вестником богов, мудрецом, по­кровителем наук и ремесел, знатоком небесных тайн и проводни­ком душ в иной мир, богом торговли был крылатосандальный Меркурий (от лат. тепе — товар). Меркурий, как и Гермес, посред­ник обмена, передачи и перехода из одного состояния в другое. Он, по преданию, передает богам молитвы людей, а людям по­слания богов. Меркурий — бог красноречия и договоров, покрови­тель гимназий — школ борцов, потому что борьба состоит в пере­даче сил. Меркурию приписывают изобретение азбуки и обучение людей письму и ораторству.

В греческой и римской мифологии эти основные боги-вестни­ки Гермес и Меркурий были дополнены плеядой муз (греч. musa — мыслящая). Вначале их было три: Мелета — размышление, Мнема — память и Айода — песня. Гесиод называет уже девять дочерей Юпитера и богини памяти Мнемосины (Мнемозины). Каждая из муз ведала какой-то областью науки и искусства. Назовем тех, кто имел отношение к информации: Клио — муза истории, Каллио­па — эпоса, Эрато — любовной поэзии, Эвтерпа (Евтерпа) — лирической поэзии и музыки, Полгимния (Полимния) — крас­норечия и гимнов.

Мифологического египетского Тота называли языком (Сло­вом) бога Птаха. Тот изображался с головой ибиса и считался бо­гом мудрости, счета и письма, «владыкой времени», вестником богов и писцом. Верховный скандинавский правитель — Один (Вадан) (др.-исл. odinn, лат. vates— провидец, поэт).У него были свои информато­ры — вороны, которые летали по земле и собирали новости. Один — Мутин — помнящий собирал факты (предшественник репортер­ства?); другой — Хугин — думающий, анализирующий то, что ви­дел (его можно уподобить аналитику, комментатору).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2029 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1332 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.