Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания и решение ситуации

Тема 9-3

Командный менеджмент

Теория.

 

1. Контрольная работа по теме 9-3.

Вопросы:

- Понятие группы и команды

-Стадии формирования команды

-Структура команды

-Понятие психологической совместимости

 

2. Домашнее здание на следующую пару: тема 10.1 «Инновационный менеджмент»

 

3. Практическое задание

Описание ситуации

Анализ отношений в коллективе и изучение процессов взаимо­действия руководителя с подчиненными могут осуществляться на основе социометрических измерений, которые позволяют дать ко­личественные и качественные оценки человеческих отношений, имеющих место в группе на основе взаимных симпатий и антипа­тий. Полученные результаты руководитель может использовать для анализа социально-психологического климата в группе, проведе­ния деловой оценки кадров управления и разрешения социально- психологических конфликтов в группе.

К методикам, в основе которых лежат проводимые социометри­ческие измерения, относится методика Дж. Морено (см. Жуплев А.В. Эффект горизонта: Руководитель и кадры. — М.: Моск. рабочий, 1989), позволяющая определить степень сплоченности группы, установить име­ющие место симпатии — антипатии между членами группы, выявить очаги неформальной сплоченности или разобщенности в группе.

Исходными данными для проведения расчетов являются результаты социометрического опроса, при котором каждому опрашиваемому вручается социометрическая анкета (или карточка). Социометри­ческая карточка начинается с обращения, в котором объясняются цели опроса, его смысл и формулируется просьба об участии в опросе. Далее четко излагается информация о правилах заполнения карточки (см. Как провести социологическое исследование / Под ред. М.К. Горшкова, Ф.Э. Фереги. — М.: Политиздат, 1990).

В зависимости от целей (в нашем примере цель состоит в анализе социально-психологического климата в группе) в социометрической карточке перед каждым членом группы ставится вопрос: «С кем бы Вы хотели (не хотели) работать вместе?» Отвечая на вопрос, каж­дый участник определяет свое отношение к другим членам группы. Участники опроса фиксируют свои ответы в социометрической кар­точке (табл. 1), которая заполняется каждым членом группы ин­дивидуально и не подлежит оглашению.

№ п/п Кто выбирает Кого выбирают среди членов группы Количество отданных выборов  
Глазу­нова Дени­сова Гусева Нови­кова Зимина Давы­дова  
+   Всего  
1. Глазунов X + -     -        

«+» — положительный выбор (желание вместе работать); «-» — отрицательный выбор (нежелание вместе работать); «О» — безразличный выбор.

Результаты опроса заносятся в групповую матрицу (табл..2), которая позволяет наглядно представить первичную информацию и упростить математическую обработку собранных данных. Социо­метрическая матрица представляет собой таблицу, в которой по строкам помещены ответы каждого из опрошенных членов группы (по дихотомическому критерию): «+» означает предпочтение (по­ложительный выбор), «—» — отвергается (отрицательный выбор), «О» — фиксирует отсутствие выбора.

Постановка задачи

Используя исходные данные: а) оцените степень сплоченности в группе; б) выявите «социометрические позиции» членов группы

Групповая социометрическая матрица
№ п/п Кто выбирает Кого выбирают Количество отданных выборов
                + - Всего
1. Глазунов X + -     -      
2. Денисов   X       +      
3. Гусев   + X + +        
4. Новиков     + X +        
5. Зимин     + + X        
6. Давыдов -   +     X      
Количество + полученных выборов               - -
            -   -
  Всего             - -  

 

по признакам симпатии — антипатии; в) выявите существующие внутригрупповые подсистемы, или очаги неформальной сплочен­ности, разобщенности в группе.

Методические указания и решение ситуации

Количественными характеристиками межличностных отноше­ний являются социометрические индексы, которые можно разде­лить на два класса. Первый класс — персональные социометричес­кие индексы, отражающие индивидуальные социально-психологические свойства личности, проявляющиеся в отношении к чле­нам группы. Второй класс — групповые индексы, характеризую­щие группу в целом.

Структура анализируемых групповых отношений может быть наглядно представлена и в графической форме, в виде социограммы (рис. 7.1). Визуальный анализ социограммы позволяет судить о сложившихся взаимоотношениях в группе в аспекте того, как чле­ны группы выбирают и кого, кто более активно выбирается, кто чаще отвергается.

Представленная социограмма может быть упрощена (и соответ­ственно упрощен проводимый анализ групповых отношений), если отдельно представить существующие «положительные» (рис. 7.2) и «отрицательные» (рис. 7.3) связи.

По количеству отданных выборов можно судить о степени и ха­рактере потребности отдельных членов и группы в целом в обще­нии. В нашем примере члены группы, стоящие в списке под № 1, 3—6, проявляют умеренную потребность в общении (два-три от­данных выбора из пяти возможных). Денисов (№ 2) обнаруживает по результатам анализа наименьшую потребность в общении.

По количеству полученных выборов можно судить о характере и степени влияния того или иного члена группы на других коллег по работе.


 

 

 

 

Используя данные табл. 2 и социограммы, можно сделать вывод о том, что наивысшим статусом в группе обладает Гусев (№ 3) — три положительных выбора. Члены группы — Гусев, Новиков и Зимин образуют неформальную группу, выбирая друг друга. Глазу­нов (№ 1) и Давыдов (№ 6) испытывают взаимную неприязнь. Из социограммы видно, что в сложившихся отношениях сотрудники (№ 2, 3 и 6) могут работать в единой рабочей группе, так как имеют замкнутый контур положительных выборов. Единая рабочая группа с учетом сложившихся отношений не может быть сформи­рована из сотрудников № 1, 3 и 6.

Сплоченность группы может быть охарактеризована соотношением положительных, отрицательных и нейтральных выборов. Используя исходные данные, можно получить соотношения, приведенные в табл. 3.

 

 

Таблица 3

Всего получено выборов по группе В том числе:
положительных отрицательных нейтральных
шт. % шт. % шт. % шт. %
               

 

По полученным результатам группа характеризуется средней степенью сплоченности (57% составляют нейтральные выборы и только 33% положительных выборов).

 

Опрос

 

1. Чем характеризуются стадии развития команды: формирование, рождение, становление, деятельность и рост, завершение деятельности?

2. Что относится к факторам групповой сплоченности?

3. Каковы результаты исследований относительно численности группы?

4. Как характеризуется статусно-ролевая структура команды?

5. С какими этапами ролей связаны требования выполнения задач и социальной удовлетворенности?

6. Какие черты присущи людям, играющим роль специалиста по выполнению задач?

7. Какие черты присущи людям, играющим социально-эмоциональную роль?

8. Почему хорошо сбалансированная команда успешно функционирует длительное время?

9. Каковы основные принципы сочетания ролей в команде?

10. Каково описание ролей членов команды?

11. Что является одним из условий групповой сплоченности?



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Exercise 30. Write the correct form of the given verb. Use only the simple present | Картофельный рулет с шампиньонами
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 504 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1019 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.