Лекции.Орг


Поиск:




Материально-техническое обеспечение. Дальнейшее развитие хоккея, повышение эффективности подго­товки хоккеистов высокой квалификации и юных хоккеистов во многом зависят от




Дальнейшее развитие хоккея, повышение эффективности подго­товки хоккеистов высокой квалификации и юных хоккеистов во многом зависят от материально-технического обеспечения. В него входят: строительство специализированных спортивных сооружений (дворцов спорта и хоккейных площадок с искусственным льдом, спе­циализированных «городков» и залов по атлетической подготовке), производство специального спортивного инвентаря (коньков, клю­шек, защитного инвентаря), производство и оснащение мест заня­тий современным специальным оборудованием, тренажерными ус­тройствами, техническими средствами, научной аппаратурой.

В современной системе подготовки хоккеистов особое значе­ние приобретает поиск новых, нетрадиционных, более эффектив­ных средств и методов тренировки, основанных на использова­нии различных тренировочных приспособлений (специального оборудования), тренажерных устройств и технических средств. Они позволяют значительно интенсифицировать тренировочный процесс, повысить его продуктивность за счет целенаправленно­го и специализированного воздействия на двигательный аппарат, органы и системы, преимущественно лимитирующие игровую де­ятельность хоккеиста.


Специальное оборудование, тренажерные устройства и техни­ческие средства можно использовать в следующих направлениях:

-для развития специальных физических качеств хоккеистов в структуре двигательных навыков;

- для совершенствования технических приемов сопряженно с раз­витием специальных физических качеств;

- для совершенствования тактической подготовки;

- для оценки уровня подготовленности, используя их как изме­рительные стенды;

- для проведения научных исследований, применяя их как инст­рументальные методики.

Применение специального оборудования и различных тренажер­ных устройств позволяет строго индивидуализировать тренировоч­ный процесс и тем самым повысить его эффективность.

Специальные устройства по физической подготовке

Физическая подготовка - это основа технико-тактического ма­стерства. Эффективное выполнение технико-тактических приемов игры во многом зависит от уровня развития специальных физичес­ких качеств. В настоящее время все большее значение приобретает использование различных тренажерных устройств, дающих воз­можность развивать специальные физические качества и двигатель­ные способности не вообще, а применительно к отдельным техни­ко-тактическим приемам, т. е. в структуре двигательных навыков.

Универсальный динамометрический стенд (УДС-4) предназна­чен для развития и измерения силовых и скоростно-силовых ка­честв (рис. 189). Он представляет собой конструкцию, состоящую их 4 основных блоков:

1. Металлической пирамиды с системой блочков, предназна­ченных для удержания и направленного движения груза (диски от штанги).

2. Подвижного кресла для принятия спортсменом удобного по­ложения при выполнении модельного движения и для оперативно­го выставления стандартной величины угла коленного сустава, ин­дивидуально для каждого спортсмена в связи с различиями в их росте и длине конечностей.

3. Рабочего блока, состоящего из корпуса прямоугольной фор­мы размером 100 х 20 х 10, двух подвижных кареток, передвигаю­щихся на шарикоподшипниках по «рельсам» в процессе выполне­ния движения спортсменом. Внутри корпуса размещена система фо­толучей. В первой каретке вмонтировано тензометрическое коль­цо для измерения величины усилий, во второй - педаль, на кото­рую давит спортсмен. Каретки шарнирно соединены между со­бой через тросик и систему блоков с дозируемым отягощением. (Для измерения и развития специальных скоростно-силовых спо­собностей кистей рук используется дополнительное устройство, основанное на шарнире Гука.)


 




       
 
 
   



4. Регистрирующая аппаратура состоит: из тензоусилителя ТУ­КИ, альтметра Ф-203 и интегратора интервалов времени Ф-481.

При выполнении модельного, отталкивающего движения нога­ми спортсмен из положения сидя на кресле давит на педаль карет­ки ногой, согнутой под углом 110° в коленном суставе. Регистри­руются следующие параметры: максимальная изометрическая сила (.Ртах), максимальная динамическая сила (Рцш), время достижения максимума изометрической силы (гтах), время достижения усилия, равного весу собственного тела спортсмена (1Р). Кроме этого рас­считываются и анализируются следующие параметры: средняя ско­рость прохождения отдельных участков амплитуды движения {V- з/С); градиент силы, т.е. отношение максимума динамическо­го усилия, проявляемого при преодолении сопротивления, равно­го весу тела спортсмена ко времени его достижения (I = ГЛш/1р); мощность - произведение динамической силы на скорость

Прыжковая тумба используется для развития взрывной силы ско­ростно-силовых качеств и скоростно-силовой выносливости. Ее конструкция обеспечивает установление различной высоты. Для развития взрывной силы ног используют упражнения в прыжках «в глубину» с последующим максимальным выпрыгиванием вверх-

Для развития скоростно-силовых качеств и скоростно-силовой выносливости выполняют упражнения в напрыгивании толчком


одной или двумя ногами и спрыгивании с последующим отталки­ванием одной ногой, имитирующим толчок в беге на коньках.

Для избирательного воздействия на разные мышечные группы с целью повышения силовых и скоростно-силовых качеств приме­няют отдельные разновидности конструкций тренажера «Геркулес», основанные на преодолении сопротивления в виде груза или ос­тальных пружин.

Эспандер поясной используется для развития скоростно-сило­вых способностей и силовой выносливости хоккеиста в процессе выполнения технико-тактических приемов. Для этого резиновый амортизатор длиной 4 м одним концом крепится к борту хоккей­ной арены, другим - к поясу хоккеиста. Упражнения в беге на конь­ках, ведении, обводке, бросках и передачах шайбы выполняются при преодолении усиливающегося сопротивления растягивающе­гося амортизатора. В современном хоккее, когда в игровой дея­тельности хоккеисту приходится постоянно преодолевать сопро­тивление противоборствующего противника (толчки, прижима­ния, «зацепы», «задержки»), эти упражнения приобретают особую значимость.

 

Тренажер сопряженного воздействия на технику и физические ка­чества. В основе его конструкции заложен принцип дозированно­го сопротивления в стартовом беге на коньках с клюшкой и шай­бой, что отвечает специфике соревновательной деятельности, ког­да хоккеисту в ходе матча приходится преодолевать сопротивле­ние, создаваемое противником, в виде «зацепов» и «задержек» клюшкой, руками. Тренажер состоит из механизма крепления (1,2) его к борту хоккейной коробки (9) и рабочего блока (рис. 190).


Рабочий блок включает в себя два основных механизма:

механизм задаваемых сопротивлений;

механизм обратного действия.

Оба механизма и катушка со шнуром (10) расположены на од­ном несущем вале (4), что обеспечивает синхронность их работы.

Механизм задаваемых сопротивлений состоит из корпуса (12), тормозного диска (11), тормозной колодки (5), винта напряжений (6) и шкалы величины напряжений (7).

Механизм обратного действия (8) представляет блочок с систе­мой пружин, обеспечивающих обратное наматывание шнура на ка­тушку.

Тренажер используется следующим образом: спортсмен с поясом и пристегнутым к нему шнуром (3) располагается в стартовом поло­жении. Винтом по шкале напряжений ему задаются нагрузки. По сигналу спортсмен стартует и стремится пробежать отрезок 10-15 м с предельной скоростью (с ведением или без ведения шайбы), пре­одолевая заданное сопротивление. При возвращении спортсмена назад механизм обеспечивает наматывание шнура на катушку.

Данный тренажер позволяет успешно моделировать различные «задержки» и «зацепы» путем изменения величины сопротивления в ходе выполнения упражнения. Тренажер одновременно является и измерительным стендом, причем критериями оценки выполне­ния хоккеистом упражнения могут быть стартовая скорость и*ве-личина динамических усилий, измеряемых фотодиодным и тензо-метрическим устройствами.

Для развития скоростно-силовых качеств при использовании метода сопряженных воздействий применяются различные виды отягощений для всего тела и его звеньев. В качестве отягощения для воздействия (преимущественно) на мышцы нижних конечностей ис­пользуются утяжеленные пояса (10-12 кг), вес которых можно из­менять, вкладывая или вынимая из имеющихся в них карманов свинцовые пластины. Упражнения с утяжеленными поясами мож­но применять как на льду хоккейного поля, так и в безледовых

условиях.

Отягощения для звеньев тела используют для избирательного воздействия на отдельные мышечные группы, так как они способ­ствуют усилению напряжения мышц в процессе выполнения раз­личных технико-тактических приемов. Для воздействия на мышцы плечевого пояса и кистей рук применяют утяжеленные шайбы (300— 500 г) и клюшки (1,8-2,5 кг). Для воздействия на группы мышц ниж­них конечностей, участвующих в работе при беге хоккеиста на конь­ках (особенно приводящих мышц), применяют отягощения на ко­нек или голеностоп (1,0-1,5 кг).

В последнее время в практике хоккея широкое распространение получила круговая тренировка. Ее эффективность во многом зави­сит от использования на отдельных «станциях» (точках) различ­ных тренажерных устройств.


При организации круговой тренировки, расстановки тренажер­ных устройств и снарядов по «станциям» следует руководствоваться следующими принципами:

1. Последовательное воздействие на отдельные мышечные группы. Сначала проводятся упражнения на мышцы плечевого пояса и рук, затем мышц ног и туловища и наоборот. Этого прин­ципа обычно придерживаются при развитии силовых и скорост­но-силовых качеств.

2. Комплексное воздействие на основные физические качества. Сначала проводятся упражнения на скоростные и скоростно-си-ловые качества, затем на ловкость и гибкость, и заканчивается круг упражнениями на выносливость. (В первом и втором случаях упражнения на станциях чередуются с определенными интерва­лами отдыха.)

3. Воздействие на скоростную и скоростно-силовую выносли­вость. В этом случае упражнения скоростного и скоростно-сило-вого характера выполняются на станциях слитно, без интервалов отдыха с максимальной и субмаксимальной мощностью. Обычно для развития анаэробных способностей хоккеист проходит один круг с околопредельной интенсивностью за 40-50 с. Упражнение выполняется серийно. В каждой серии 3-4 повторения (круга). Ин­тервал отдыха между повторениями 1,5-2 мин, между сериями -10-12 мин. Всего 3-4 серии.

Придерживаясь этих принципов, следует оборудовать атлети­ческие залы и «хоккейные городки».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1593 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 688 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.