Лекции.Орг


Поиск:




Требования к ПС пасс-ого тр-та




Требования, предъявляемые к а/б делят на 2 категории: общие и особенные.

Общие треб. касаются: 1.габаритных размеров (д. нах-ся в пределах:-длина не более 12м для одиночных и не более 20м для сочлененных; -ширина не более 2,5м; -высота-3,8м); 2.вместимость а/б прямо связана с габаритными размерами и опред. 3-мя факторами: -полезная площадь пола салона(площадь, кот.исп-ся для размещения пасс сидя и стоя.); -норма площади на 1пасс (для гор-х а/б д.б не менее 0,315 м3 на сидячего и не менее 0,2 м3 на 1-ого стоящнго пасс.); -хар-р планировки мест для сидения в салоне. 3.тягово-скор-ые св-ва оцениваются след параметрами: мах скорость, время разгона. 4.топливная экономичность опред-ся нормой расхода топлива на 100км пробега. 5.запас хода по топливу опред-ся размером бака и расходом топлива для гор-х а/б не менее 500км,для междугор-х- 600км. 6.маневренность опред-ся радиусом поворота и шириной коридора, образованного при повороте. 7.проходимость зависит от величины дорожного просвета: для гор-х не менее 240мм, а для междугор-х не менее 270мм, угла переднего и заднего свеса. 8.надежность явл качеств-ым экон-им параметром конструкции а/б. Её можно охарак-ть св-ми: безотказность(опред-ся величиной пробега а/б до появления таких неисправностей,кот требуют снятие а/м с линии), долговечночть(оценивается величиной пробега а/б до кап.ремонта или списания), ремонтопригодность (хар-ся удельной трудоемкостью ТО и Р в днях на 1000км пробега). 9.показатель массы опред-ся отнош-ем собств-ой массы а/б в снаряженном состоянии к массе полной нагрузки или вместимости.

Особые треб. предъявл-ся к кузову, к салону, к двигателю, трансмиссии, ходовой части и сис-ме упр-ия. В большинстве случаев а/б имеют тип кузова вагонный, планировка салона зависит от кол-ва мест для сидения. Различают неск видов компоновки: 1.четырехрядная характерна для междугор-х а/б. +:исп-ие всей площади для мест для сидения, что обеспечивает высокий комфорт. 2.трехрядная хар-на для гор-х а/б. +:обеспечение мах наполнения в часы пик; площадь занимаемая сиденьями около 25%, при такой компоновки остается достаточно большое пространство для накопительной площадки.

 

Показатели исп парка п.с.

Под парком подвижного состава понимают все транспортные средства АТП. Списочным (инвентарным) парком называется подвижной состав, стоящий на балансе АТП (Асп): Асп = Аэ + Ар, (ед.)Асп = Аэ + Ап + Ар, (ед.)

Где: Аэ – парк готовый к эксплуатации, Ап – парк, находящийся в простое в исправном состоянии (нет водителя, нет ГСМ, нет работы и т.д.) Ар – парк, находящийся на ремонте и техническом обслуживании.

Каждая единица парка подвижного состава, находясь в АТП (Д и) дней (календарные дни), может из них находиться (Д э) дней в эксплуатации, (Д р) дней в ремонте или ожидании и (Д п) дней в простое в готовом к эксплуатации состоянии (выходные и праздничные дни, отсутствие водителя, распутица и т.п.)

Д и = Д э + Д п + Д р, (дн.)

Если необходимо определить дни эксплуатации, ремонта или простоя не для одного автомобиля, а для всего парка, то пользуются сложным показателем – автомобиле-дни: АД и = АД э + АД п + АД р, (авт-дни)

Где: АД э – автомобиле-дни в эксплуатации; АД п – автомобиле-дни простоя; АД р – автомобиле-дни в ремонте. Коэф тех готовности ( т) – характеризует технической готовности парка степень технической готовности парка для работы на линии и определяется: т = Ат: Асп

где: А т – количество технически исправных автобусов; А сп – списочное (инвентарное) число автобусов

т за рабочий день является основным показателем, хар. уровень работы технической службы, и зависит: от интенсивности эксплуатации подвижного состава, наличия запасных частей, материально-технической базы АТП и т.д.

Коэффициент выпуска парка на линию ( в) – характеризует степень использования подвижного состава для работы на линии в = Аэ: Асп где: Аэ – количество автобусов в эксплуатации.

Коэффициент выпуска парка на линию отличается от коэффициента технической готовности парка на величину, характеризующую простои подвижного состава в исправном состоянии, поэтому т в

И зависит: от дорожных и климатических факторов, от технического состояния подвижного состава, от квалификации водителя и т.д.

Время р-ты автобуса: Тм =Тдв+Тпв+Тп, где Тдв-в движении,Тпв-время на посадку(высадку);Тп – простои.

Авто-часы для 1 авто сумма всех часов за дан период времени:

Авто-часы в наряде:АТм=АТдв+АТпв+АТп.

Скоростные кач-ва завис. от: 1констр. Авто,2 квалиф вод-ля, 3 дор. усл-ий,4 климата,5 Интенсивности дв-ия и выраж-ся: Vт= l м/tдв.

Vэ=lм/tдв+tоп – отн расст пер-ки по времени их нахождения в пути с момента посадки до момента высадки;

Vэ= lм/tдв+tоп+tко - это условная средняя скорость, кот. Опред отношением общего пробега к прод-ти р-ты на линии. Она зависит от условий и орг-ии перевоз процесса, и длины маршрута(с l м  Vэ) Vт>Vc>Vэ

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 323 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

744 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.