Лекции.Орг


Поиск:




Особенности отценки геоморфологических тур ресурсов

Циклоническая погода на территории Укр

В Украине часто меняется циклоническая погода 150-135 дней в году, что вызывает сонность, раздражительность и очень неблагоприятно сказывается на рекреационной деятельности Украина.

Режим осадков на тер Укр

Наимение лимитировано осадков для рекреации в районе Присивашья. Больше всего на Полонинском хребте (Карпаты). По территории осадки изменены с севера на юг. Больше всего осадков выпадает в теплый период. В Крыму географическое – распределение осадков неравномерно. Центральный и степной Крым осадков выпадает больше всего летом. На ЮБК осадков выпадает больше всего зимой. В восточной части – весной, летом. В западной части – осенний максимум. В июле – августе выпадает ливневые осадки. Ливни активизируют селивые потоки.

Местные ветры в Крыму

Только в восточных районах и в Крыму больше ветров восточного и северо-восточного направлений. Более ветрены восточные и юго-восточные районы республики и побережья морей (скорость ветра в холодный период 6-7 м/с), в горах ветры достигают 35-50 м/с. В среднем за год в Украине бывают 2 дня с ураганными ветрами, а в Карпатах в отдельные годы до 6, в Крыму до 10 дней.

Бризы - период ветров морских побережий возник вследствие неравномерного нагревания суши и моря. Днем бриз дует с моря на сушу (морской), а вечером с суши на моря (береговой). Бризы очень полезны для рекреации, так как представляют с собой мощные потоки насыщенного солями ионизированного морского воздуха, благоприятный для заболеваний ВДП. Также существуют горно-долинные ветры, которые имеют ярко выраженный суточный ход. Днем они дуют с 9 утра вверх по долинам, а вечером в низ. Эти ветры приносят прохладу.

Характеристика климат курортов Карпат

Успешное лечение разных заболеваний в Карпатах обеспечивает сочетание с другими рекр.рес. Главным образом бальнеологические: 1)Ворохта 2)Татаров 3)Яремча 4)Косов 5)Ясеня 7)Карпаты 8)Чинадеево 9)Солотвино. Лечебное влияние его обусловило использования специальных особенностей микроклимата, солнечных шахт, благоприятного для лечения легких, и сердечно сосуд системы.

Характеристика климат курортов степ зон Укр

Сосредоточенно в узкой приморской полосе степной зоны до 40км. 1)Бердянск 2)Очаков 3)Скадовск 4)Святогорск

Характеристика климат курортов лесо- степ зон Укр

Из-за ощутимой изменчивости погоды, зона не может использоваться с целью климатических – территорий, поэтому курорты функционируют в близи крупных городов. 1)Конча – Заспа 2)Пуща Водица 3)Пирогова 4)Сосновка у Черкасс

Сравнительная характеристика видов тур-ма ис-х рельеф

.Геоморфологические ресурсы используются в следующих видах туризма.

1)Прогулочно – восстановительный туризм – это массовый вид туризма. Важным условием его организации является сочетание орфографических, ботанических и гидрологических объектов.

2)Пешеходный – преодоления маршрута по слабопересеченной местности из точки А в.Б за указанный промежуток времени. Рассчитан как на опытных, так и не опытных туристов. Не предпологает преодоления сложных рельефов. Начуют в палатках и турбазах.

3)Горный туризм – отличается высокогорьем. Цель преодоления маршрута более 3000 м, требует опыта и спец оборуд.

4)Альпинизм – главная цель преодолевания маршрута пролегающую через горную вершину, высшая категория высшее 6000 м.

5)Скалалазание – лазание по естественному и искусственному рельефу.

6)Спелеотуризм – путишествие по подземным полостям (пешеры,колодцы), с использование спец.оборуд.

7)Экскурсионно-познавательный тур-осмотр достопримечательностей.

8)Горно-лыжный

9)Конный

10)Планеризм

Особенности отценки геоморфологических тур ресурсов

Оценки 1)Гипсометрическая –абсолютно – относительная высота, угол наклона, экспозиция склона.2)Ландшафтная оценка3)Гляцеологическая 4)Инфраструктурная (транспорт) 5)Турбазы 6)Оборудовани е7)Указательность



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные задачи и функции службы страховых экспертов | Обязанности работодателя о расследовании несчастных случаев
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 571 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1025 - | 852 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.