Лекции.Орг


Поиск:




Тема 1. Современная мировая экономика




СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Тема 1. Современная мировая экономика

1. Основные этапы и тенденции развития мировой экономики

2. Типы государств в мировой экономики и их классификация

Тема 2. Транснациональные корпорации в мировой экономике

1. Сущность, этапы эволюции и формы современных международных корпораций

2. Роль транснациональных корпораций в мировой экономике

Тема 3. Наднациональные экономические организации как акторы и регулирующие институты в мировой экономике

1. Становление, эволюция и современная система межгосударственного регулирования мирохозяйственных связей

2. Организация Объединенных Наций (ООН)

3. Международные торговые экономические организации

4. Международные валютно-кредитные и финансовые организации и их регулирующая роль в мировой экономике

Тема 4. Международное разделение труда как базис развития мировой экономики

1. Сущность международного разделения труда

2. Факторы и показатели развития МРТ

3. Международная специализация и кооперирование производства

Тема 5. Интеграционные процессы в мировой экономике

1. Формы и этапы интеграционных объединений стран мира

2. Интеграционные объединения промышленно развитых стран

3. Особенности интеграционных процессов в развивающихся странах и странах с переходной экономикой

Тема 6. Система современных международных экономических отношений

1. Структура и субъекты МЭО

2. Основные характеристики МЭО

3. Факторы, влияющие на МЭО

Тема 7. Общая характеристика мировой торговли товарами и услугами

1. Теоретические основы международной торговли

2. Сущность, формы и показатели развития международной торговли товарами

3. Особенности, структура и динамика международной торговли услугами

Тема 8. Международное научно-техническое и производственное сотрудничество

1. Международная передача технологий как форма международных экономических отношений

2. Общая характеристика форм международного технологического обмена

Тема 9. Сущность, структура и динамика международного движения капитала

1. Сущность, этапы и показатели развития международной миграции капитала

2. Миграция предпринимательского и ссудного капитала

Тема 10. Валютный рынок и мировая валютная система. Балансы международных расчетов

1. Понятие валютного рынка

2. Сущность и формы валютной политики

3. Сущность, функции и элементы мировой валютной системы

4. Балансы международных расчетов

Тема 11. Международный рынок рабочей силы и его регулирование

1. Сущность и теории международной миграции

2. Государственное регулирование миграционных процессов

Тема 12. Россия в мировой экономике

1. Внешняя торговля РФ

2. Основные торговые партнеры РФ

3. Россия в международном движении капитала

 

 

Введение

Учебное пособие «Мировая экономика и международные экономические отношения» предназначено для студентов бакалавриата по направлению «Экономика». В нем рассмотрены актуальные вопросы и важнейшие тенденции развития мировой экономики и развитых стран мира, раскрывается связь экономических процессов внутри отдельно взятой страны с функционированием мировой экономики в целом, а также ее воздействие на формирующиеся экономические отношения между странами участницами интеграционных группировок.

Материал изложен кратко, но четко и доступно, что позволит его изучить в короткие сроки, а также подготовиться и успешно сдать экзамен или зачет по данному предмету.

Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей вузов, специалистов в области мировой экономики и международных экономических отношений, а также всех интересующихся проблемами мировой экономики.

 

 

ТЕМА 1. СОВРЕМЕННАЯ МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Вторая половина XX в. характеризуется не просто дальнейшим увеличением масштабов хозяйственной деятельности как отдельных стран, так и всей мировой экономики в целом, но и расширением связей между различными странами, углублением международного разделения труда.

Уже практически не осталось стран, которые не взаимодействовали бы между собой экономически, не были бы включены в систему международных (связывающих несколько стран) производственных отношений и взаимозависимостей. В настоящее время весь мир является ареной взаимосвязанной хозяйственной деятельности людей.

Очевидно, что мир - при всей его сложности и противоречивости - в экономическом отношении представляет собой определенную целостность, единство. И именно с таких позиций мы должны рассматривать современную экономику мира, обязательно учитывая целостность как ее неотъемлемую черту.

Первый этап возникновения мировой экономики (XVI-XIX вв.) характеризуется ускоренным развитием международной торговли преимущественно колониальными товарами. Мировая экономика на этом этапе понимается как совокупность внешнеторговых взаимоотношений стран и является сферой приложения преимущественно купеческого капитала.

Второй этап (1870-1913гг.) развития мировой экономики характеризовался увеличением экспорта внутренней продукции, в том числе на душу населения, но темпами более медленными, чем в течение предшествующих 50 лет. Ослабленная торговая интеграция стран была компенсирована множеством других тенденций интернационализации. Беспрецедентных размеров в этот период достигла международная интернационализация рынков труда. Возросли и международные потоки капитала. Общий объем долгосрочных заграничных инвестиций достиг к 1914 г. 44 млрд. долл. Наиболее активное участие в этом процессе принимали Великобритания, Франция и Германия. Формальные ограничения на потоки капиталов почти полностью отсутствовали. Степень межнациональной собственности ценных бумаг (включая правительственные и частные облигации и акции) достигла очень высокого уровня. Доля иностранных ценных бумаг, продававшихся в Лондоне в 1913 г., составляла 59% от всего количества продававшихся ценных бумаг, во Франции в 1908 г. их доля была равна 53%. Этот период был также периодом роста международного производства через прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ).

Мировая экономика на базе капиталистического производства представляла собой совокупность международных экономических отношений промышленно развитых стран друг с другом и с колониями.

Третий этап в процессе развития мировой экономики ограничивается временными рамками между началом первой и концом второй мировой войн, а в содержательном плане характеризуется разрывом многих достигнутых в предшествующие 40 лет мирохозяйственных связей.

Четвертый этап развития мировой экономики начался после окончания второй мировой войны и продолжался до начала 90-х гг. Он может быть охарактеризован как этап перестройки международных экономических отношений или этап поиска нового международного экономического порядка, в ходе которого ранее нарушенные внешнеэкономические связи в мировой экономике постепенно восстанавливались, увеличивались потоки через границу товаров, услуг и факторов производства. Развитие мировой экономики в этот период определяется влиянием пяти главных факторов:

· беспрецедентным экономическим ростом («новые индустриальные страны»;

· мощной тенденцией стран к объединению в области экономической деятельности и повышении производительности труда (создание Европейского Союза);

· либерализацией внешнеторговой политики;

· интенсивным научно-техническим прогрессом (генетика, информатика, психология, менеджмент);

· распадом колониальной системы империализма.

Мировая экономика в этот период своего развития представляет собой совокупность международных экономических отношений и тех национальных хо­зяйств, которые втянуты в международное разделение труда, участвуют в международном обмене и зависят от него.

Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков (пятый современный этап) глобальна по своим масштабам, всецело основывается на принципах рыночной экономики, транснационализации производства и, включает в себя три главных элемента: совокупность национальных экономик, связывающие их международные экономические отношения и глобальную экономику, созданную транснациональными корпорациями и наднациональными экономическими институтами.

Таблица 1 - Прогноз роста мировой экономики до 2012 года

         
Мировая экономика -2,1 3,5 3,2 3,6
Страны с высоким уровнем дохода -3,3 2,5 2,3 2,8
Развивающиеся страны 1,8 6,6 5,9 6,1
Китай 8,7 9,5 8,5 8,2
Япония -5,2 2,4 1,6 2,0
США -2,6 2,6 2,3 2,9
Еврозона -4,1 1,3 1,7 2,1
Россия -7,9 4,2 4,5 3,5

Источник: группа Глобальных экономических прогнозов ВБ, июнь 2010

Достаточно длительный процесс функционирования мировой экономики позволяет выделить ряд четко обозначившихся к концу XX в. тенденций и зако­номерностей ее развития.

1. Процесс интернационализации хозяйственной жизни практически всех стран, под которым понимается сближение и взаимопроникновение национальных экономик на всех стадиях воспроизводственного процесса. Этот процесс сопровождается либерализацией внешнеэкономических связей стран в рамках мировой экономики, которая означает повышение степени открытости национальных экономик для внешнего мира.

2. Начиная с 50-х годов ХХ века в мировом хозяйстве ярко обозначилась тенденция к региональной экономической интеграции стран — процесс экономико-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых связей и международного разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах. На сегодняшний день эти процессы охватили все без исключения континенты земного шара. Влияние интеграционных процессов на развитие международных экономических отношений в мировой экономике противоречиво: с одной стороны, они углубляют и активизируют их внутри интеграционных объе­динений, а с другой — сдерживают развитие мирохозяйственных связей стран-членов с третьими странами. В результате следует говорить о регионализации мировой экономики.

3. К важным тенденциям развития мировой экономики относится процесс транснационализации капитала и производства — создание отдельными наци­ональными компаниями и компаниями представителей нескольких стран, объединяющими капитал, хозяйственных единиц за пределами своих стран.

4. Формирование тенденции унификации правил хозяйственной жизни и создание системы межгосударственного регулирования мирохозяйственных связей в мировой экономике. Современный мировой экономический порядок охватывает регулирование международных валютных, расчетных, кредитных, торговых отношений, служит основой сделок в сфере международного обмена. Главная роль в формировании современного мирового порядка принадлежит таким международным организациям, как Международный валютный фонд (МВФ), Мировой банк, Всемирная торговая организация (ВТО).

В 90-е годы XX века в развитии мировой экономики появилась новая тенденция, обозначаемая в литературе термином «глобализация», которая, с одной стороны, воплотила в себе количественные результаты действия рассмотренных выше тенденций развития, а с другой — отразила качественно новые явления в мировой экономике.

Основной характеристикой глобализацииявляется взаимозависимое развитие двух процессов: глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг) и глобализации экономических форм (укрупнение организационных структур экономики, формирование глобальных акторов).

Основными тенденциями и процессами, характерными для этапа глобализации экономики являются:

‑ резкое увеличение масштабов, темпов, видов трансграничного движения капитала, информации и человеческих ресурсов;

- массированное распространение стандартов неолиберального экономического мышления и поведения;

‑ усиление значения финансовых рынков как индикаторов и регуляторов экономического развития и становление на этой основе финансовой доминанты в поведении экономических субъектов;

‑ повышение роли над-, транс- и просто негосударственных регуляторов мировой экономики;

‑ формирование виртуального электронно-коммуникационного экономического пространства, резко увеличивающего возможности перемещения капитала, информации, ценных бумаг и т.п., что позволяет осуществлять деловые трансакции в режиме реального времени и круглосуточно;

- создание и распространение под эгидой транснациональных корпораций сетей глобального производства, основанных на формировании гибких территориально-распыленных организационных структурах, способных создавать адаптированный индивидуализированный продукт.

 

В соответствии с классификацией ООН по уровню экономического развития и социально-экономической природе хозяйствования все страны подразделяются на:

1) индустриальные (промышленно развитые) страны с рыночной экономикой;

2) развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой;

3) страны с переходной (от командно-административной к рыночной) экономикой.

Критериями для включения той или иной страны в группу индустриальных стран являются:

- высокий уровень социально-экономического развития, выражающийся в высоких уровнях ВВП в целом, на душу населения в частности (не менее 12 тыс. долл. в год), высоком жизненном уровне и стандарте. Реальный прирост ВВП в ряде стран за 2009-2010 г.г. (в % к соответствующему кварталу предыдущего года) представлен на рисунке 1;

- рыночная система хозяйствования;

- открытость экономики;

- преобладание в процессе производства ВВП сфе­ры услуг (более 60%) над промышленностью и сельским хозяйством;

- переход в промышленности от добывающих и материалоемких отраслей к новым высокотехнологичным и наукоемким отраслям;

- высокий уровень механизации и продуктивности сельскохозяйственного производства, в результате чего 3-8% трудоспособного населения, занятого в сельском хозяйстве, полностью обеспечивает продовольствием свои страны, а сельское хозяйство становится экспортным сектором экономики.

В группу развивающихся стран включаются страны, объединенные следующими признаками:

- наличие многоукладной экономики с различными формами собственности (от традиционной экономики до государственного сектора);

Источники: Евростат, Росстат.

Рисунок 1 - Реальный прирост ВВП в ряде стран за 2009-2010 гг.

- относительно низкий в целом уровень развития производительных сил;

- зависимое положение в мировой экономике (от притока иностранного капитала), обусловленное тем, что экономическое развитие колоний столетиями определялось потребностями монополий;

- преимущественно аграрно-сырьевая направленность в экономическом развитии и монокультурность экспорта;

- низкий уровень производимого ВВП, в том числе и на душу населения, бедность, нищета значительной части населения.

В связи с большим разнообразием развивающегося мира в мировой экономике их принято классифицировать по различным аналитическим критериям:

1) по регионам: Африка, в т.ч. Африка южнее Сахары; Азия; Ближний Восток и Европа, страны Ближнего Востока, а также Мальта, Турция, Кипр; Западное полушарие (страны Центральной и Латинской Америки);

2) по основному экспортному товару: подгруппа стран-энергоэкспортеров, у которых доля топлива в структуре экспорта превышает 50%.

3) по темпам экономического развития: подгруппа новых индустриальных стран (НИС), приблизившихся по многим показателям к странам высокого и среднего уровня развития со значительной долей промышленного производства в ВВП и высоким удельным весом обрабатывающей промышленности и машиностроения в экспорте;

4) по уровню экономического развития: на страны с высоким уровнем развития, со средним уровнем и наименее развитые страны мира.

Общими чертами экономического развития стран с переходной экономикой являются:

— отказ от централизованного планирования и регулирования экономического развития;

— повышение степени открытости экономики (либерализация);

— приватизация государственной собственности;

— использование таких факторов экономического роста, как расширение частного сектора, привлечение иностранных инвестиций, структурная перестройка экономики, борьба с инфляцией, перестройка валютной системы и др.;

— сокращение объемов национального производства;

— переориентация внешнеэкономических связей на Запад.

Вопросы для обсуждения

1) Назовите факторы перехода к постиндустриальному обществу и социально ориентированному типу развития общества?

2) Какова институциональная структура современной мировой экономики? Назовите и охарактеризуйте ее основных субъектов.

3) Что представляет собой процесс глобализации мировой экономики? Каковы причины развития глобализации? Каковы его последствия?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1064 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.