Лекции.Орг


Поиск:




Статья 245. Уничтожение или повреждение объектов растительного мира




1. Уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль дорог, и стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем или иным общеопасным способом - наказываются штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, повлекшие гибель людей, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Статья 246. Незаконная порубка леса

Незаконная порубка деревьев и кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, причинившая существенный ущерб, а также совершение таких действий в заповедниках или на территориях и объектах природно-заповедного фонда, или в других особо охраняемых лесах - наказывается штрафом от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией незаконно добытого.

Статья 247. Нарушение законодательства о защите растений

Нарушение правил, установленных для борьбы с вредителями и болезнями растений, и других требовании законодательства о защите растении, повлекшее тяжкие последствия - наказывается штрафом до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.

Статья 248. Незаконная охота

1. Нарушение правил охоты, если оно причинило существенный ущерб, а также незаконная охота в заповедниках или на других территориях и объектах природно-заповедного фонда, или охоты на зверей, птиц и другие виды животного мира, занесенных в Красную книгу Украины, - наказываются штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста шестидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств охоты и всего добытого.

2. Те же действия, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения, или по предварительному сговору группой лиц, или способом массового уничтожения зверей, птиц или других видов животного мира, либо с использованием транспортных средств, или лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей, - наказываются штрафом от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией орудий и средств охоты и всего добытого.

Примечание. Существенным вредом в этой статье, если он заключается в причинении материального ущерба, считается такой вред, который в двести пятьдесят и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

Статья 249. Незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом

1. Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом, если оно причинило существенный вред, - наказывается штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

2. Те же деяния, совершенные с применением взрывчатых, отравляющих веществ, электротока либо иным способом массового уничтожения рыбы, зверей или других видов животного мира или лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей, - наказываются штрафом от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 444 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.