Лекции.Орг


Поиск:




Номинальный и реальный ВВП, дефлятор ВВП. Индексы цен




ВВП является стоимостным (денежным) показателем, поэтому он зависит от уровня цен. Чем выше будут цены, тем большим будет ВВП, даже если физический объём производства снизился. Поэтому различают номинальный и реальный ВВП. Номинальный ВВП – это ВВП, рассчитанный в текущих ценах, сложившихся на момент его расчета. Чтобы определить реальный ВВП, необходимо «очистить» ВВП от воздействия на него изменения уровня цен. Реальный ВВП – это ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах базисного года.

Между реальным и номинальным ВВП существует определённая связь, которая устанавливается с помощью дефлятора ВВП. Дефлятор ВВП – это отношение номинального ВВП к реальному, выраженное в процентах:

Дефлятор ВВП = Номинальный ВВП / реальный ВВП х 100%.

Этот показатель является индексом цен всех товаров, произведенных в стране. Он позволяет измерить изменение уровня цен по сравнению с базовым годом, то есть величину инфляции в стране.

Другим показателем динамики цен является индекс цен – процентное отношение средневзвешенных цен определенного набора товаров и услуг в данном периоде к средневзвешенной совокупности цен аналогичного набора товаров и услуг в базисном периоде. В международной практике используют два способа расчета индексов цен: определение индекса Ласпейреса и индекса Пааше.

Индекс Ласпейреса (Il) рассчитывается по формуле, веса которой устанавливаются по базисному периоду и принимаются неизменными для всех периодов:

где Pi0 и Pit – цены i-го блага, соответственно, в базисном (0) и текущем (t) периодах, Qi0 – количество i-го блага в базисном периоде.

Индекс Ласпейреса не учитывает изменения в структуре весов в текущем периоде по сравнению с базисным, что несколько искажает результат.

Индекс Пааше (Ip) определяется по базе текущего периода:

где Qti – количество i-го блага в текущем периоде.

Индекс Пааше несколько занижает рост уровня цен в экономике, так как не учитывает динамику структуры весов, но фиксирует ее в текущем периоде.

Для более точного расчета темпов роста общего уровня цен используется индекс Фишера (If), который представляет собой среднее геометрическое из индекса Пааше и индекса Ласпейреса:

Индексы цен включают следующие основные показатели: индекс цен потребительских товаров (ИПЦ) и индекс цен производителей (ИЦП). ИПЦ – это отношение стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в текущем году к его стоимости в базисном году. ИЦП определяется как отношение стоимости фиксированного набора товаров-представителей и услуг производственного назначения в текущем году к его стоимости в базисном периоде.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2178 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

953 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.017 с.