Лекции.Орг


Поиск:




Понятие системы национальных счетов




Результатом функционирования национальной экономики является производство национального продукта, который включает в себя все товары и услуги, созданные в стране за определенный период времени (обычно за год).

Размеры созданного продукта определяются по Системе национальных счетов, которая основывается на модели кругооборота продуктов и доходов в рыночной экономике (рис. 1). Эта модель представляет функционирование национальной экономики в виде замкнутых потоков товаров, услуг и денег, движущихся между макроэкономическими субъектами (домашними хозяйствами, фирмами и государством).

Рис. 1. Модель функционирования национальной экономики

Домашние хозяйства предлагают принадлежащие им ресурсы (земля, денежный капитал, рабочая сила) на рынок ресурсов и покупают товары и услуги на товарном рынке. Предпринимательские фирмы приобретают необходимые им ресурсы и продают произведенные товары и услуги. Государственный сектор обеспечивает экономику общественными благами и производственной инфраструктурой, для чего закупаются ресурсы, товары и услуги. Реальный поток товаров и ресурсов балансируется денежными потоками, которые отражают расходы и доходы экономических субъектов. Следовательно, измерив поток денежных расходов или доходов, можно определить весь объем созданных товаров и услуг в денежном выражении, т.е. национальный продукт.

Система национальных счетов (СНС) изучает и фиксирует процесс создания, распределения и перераспределения национального продукта, носит всеобъемлющий характер и представляет собой свод балансовых экономических таблиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой – их доходы от результатов этой деятельности. СНС является «бухгалтерским учетом страны», так как она пользуется теми же принципами: двойная запись, балансы, корреспонденция счетов.

В СНС изучаются экономические операции (сделки) между субъектами национальной экономики (институциональными единицами) – физическими и юридическими лицами. Институциональные единицы в СНС группируются по секторам – совокупностям хозяйствующих субъектов, имеющих сходные цели, функции и источники финансирования. Выделяют шесть таких секторов: 1) нефинансовые предприятия, 2) финансовые учреждения, 3) государственные учреждения, оказывающие услуги, которые не являются объектом купли-продажи, 4) некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, 5) домашние хозяйства, 6) заграница (остальной мир).

Следует отметить, что для определения годового выпуска товаров и услуг в экономике необходимо исключить непроизводственные сделки, которые бывают двух типов: 1) чистые финансовые сделки (трансфертные выплаты и купля-продажа ценных бумаг); 2) продажа подержанных вещей (перепродажа).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 860 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

582 - | 606 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.