Лекции.Орг


Поиск:




Жизель (Матс Эк / Анна Лагуна) | Giselle (Mats Ek) [1982 г., модерн-балет




Описание: Вот уже почти 200 лет 'Жизель' — самый 'правоверный' балет, проверка на классность для любых исполнителей, хореография его давным-давно устоялась. Есть только различные редакции, где время от времени балетмейстеры пытаются освежить старинный замысел. Но Матс Эк расправился с классической 'Жизелью' по-своему и, надо сказать, совсем не бесталанно.

 

Спектакль любопытный, с необычной пластикой. С 1982 г. балетный мир спорит: имел ли Эк еще тогда право поместить во втором акте сошедшую с ума Жизель в психиатрическую больницу вместо кладбища? Имел ли он право так эстетически настырно противопоставлять город деревне? Пейзанская простушка Жизель у Эка уже родилась с 'дрейфующей крышей', к тому же весьма мужеподобна, а соблазнитель Альбер — изысканный горожанин в белом фраке и… тапочках.

 

С самых первых 'па' мы понимаем, что Жизель — девушка 'отвязная' и с общепринятыми нормами считаться не собирается. В первом акте сценический задник изображает деревенский пейзаж, в котором просматриваются части женского тела.

 

Второй акт — психиатрическая лечебница, а на заднике тоже части тела, только в белом. Сумасшедшие девушки окружают Жизель. Повелительница Виллис Мирта — старшая медсестра, и никакого кладбища, только больничные рубашки, зашнурованные на спине. Приходит влюбленный в Жизель простак Илларион, который атмосферы психушки не выдерживает. Грациозный эстет Альбер, из-за роковой любви к которому окончательно помешалась Жизель, приходит навестить больную в смокинге, но вскоре фантазия балетмейстера его раздевает — сначала до пояса, а потом и абсолютно. Торжествует фрейдистская мысль о полном освобождении человека от всяческих комплексов.

 

Нет смысла описывать современную 'Жизель' Эка: за 19 лет балет получил мировую известность, писали о нем самые острые перья. Подмечалось ли кем-нибудь влияние на нее картины Милоша Формана 'Полет над гнездом кукушки', созданной за несколько лет до балета? Тема унификации личности, которую Матс Эк развивает в своем спектакле, общая для обоих художников. Чудаковатых (в фильме мужчину, в балете женщину) залечивают до такого состояния, что они превращаются в механических кукол, движущихся роботов, подчиненных коллективной воле, лишенных свободы и самостоятельности. И там, и там четко прослеживается мотив привязанности в прямом и переносном смысле, привязанности к месту простой веревочкой и привязанности чисто физиологической. Это - противостояние всеобщей надличностности, а главное -- воспоминание о другой, живой, а значит, полной боли, жизни.

"Спящая красавица" (Матс Эк)| The Sleeping Beauty (Mats Ek) [1999г.]

Попытки соединить Чайковского с современным танцем, чем убедительно занимался Матс Эк. Он поставил "Спящую" с совершенно другим сюжетом: Аврора в его спектакле - наркоманка, подсевшая на героиновую иглу. Далекая от классической версия балета «Спящая красавица», блестяще доказывающая все новые и новые возможности интерпретации нестареющей музыки Петра Ильича Чайковского.

 

Гротеск - вот мой путь к прекрасному" Матс Эк.

 

Матс Эк - крупнейший шведский хореограф и одна из культовых фигур балетного театра конца ХХ века. Он принадлежит к тому поколению балетмейстеров-интеллектуалов, которые начали ставить в 70-е годы. Соратник и сверстник Джона Ноймайера, Уильяма Форсайта, Иржи Килиана, он единственный не прошел "штудии" у Джона Кранко в Штутгарте. В отличие от вышеупомянутых "штутгартцев" он почти не обращается в своих постановках к классическому танцу, который знает, любит и уважает. Зато все крупнейшие "ключевые балеты" Эк поставил именно на материале классического наследия балетного театра XIX века, посягнув на "святая святых". Он предложил абсолютно самостоятельные версии "Лебединого озера" (1987), "Спящей красавицы" (1996) и даже "Кармен" (1992). Эковская "Жизель", которую он сочинил в роковые для многих 37 лет, открывала этот список. Она произвела эффект разорвавшейся бомбы. Его прокляли классики-пуристы и до небес превознесли модернисты. Но на редкость дружно посмотрели все.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1282 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

782 - | 685 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.