Лекции.Орг


Поиск:




Юрия Григоровича [Ковент-Гарден, Royal Opera House] 27 января 2007 г




 

Театры Большой и Краснодарский театр балета

 

80-летний юбилей балетмейстера Юрия Григоровича отметили на сцене Королевского театра оперы и балета в Лондоне 28 января. Более 30 лет Юрий Григорович был главным балетмейстером Большого театра, последние 10 лет является художественным руководителем Краснодарского театра балета.

 

День рождения хореографа - 2 января, но празднования продолжаются в течение всего месяца. 10 января – в Краснодарском музыкальном театре, 18 января – в Большом театре в Москве и 28 января – на сцене Королевского театра оперы и балета в Лондоне. Следующие гастроли в феврале на итальянском острове Сицилия также пройдут под знаком юбилея. Как сообщает РИА «Новости», Британская промоутерская компания Ensemble Productions под руководством Ольги Балаклеец, еще год назад запланировала празднование юбилея Юрия Григоровича в главном балетном театре Великобритании, вмещающем почти 2300 зрителей, когда организовывала там же концерт, посвященный 80-летию балерины Майи Плисецкой.

В Лондон поехала вся труппа и оркестр Краснодарского театра оперы и балета Юрия Григоровича - 150 человек. Для них авикомпания «Авиационные линии Кубани» впервые за свою 75-летнию историю организовала рейс из Краснодара в Лондон. На вечер также прибыли занятые в спектаклях Григоровича солисты Большого театра, в их числе Николай Цискаридзе, Светлана Лунькина, Ринат Арифуллин, Геннадий Янин и Денис Матвиенко.

 

Согласно замыслу Юрия Григоровича, в программу вечера вошли сюиты из самых известных балетов Григоровича - "Спартак" (1968) и "Золотой век" (1982), а также отрывки из "Щелкунчика" (1966) в собственной редакции балетмейстера.

После концерта в роскошном Цветочном зале на 450 человек в театре Ковент Гарден состоялся торжественный ужин для особых гостей с участием самого Юрия Григоровича, солистов и директора Королевского балета, руководителя Английского национального балета, представителей британского и российского бизнеса. "На вечер были также приглашены посол России в Великобритании Юрий Федотов и бизнесмен Мохаммед аль-Файед, который в последнее время стал большим поклонником русской культуры",

 

Гала-концерт, посвященный 80-летию выдающегося русского хореографа Юрия Григоровича, состоялся сегодня вечером на сцене знаменитого лондонского Королевского театра оперы «Ковент-Гарден». В присутствии более 2 тыс зрителей и самого юбиляра были представлены три балетных сюиты, созданные Григоровичем на основе его, пожалуй, наиболее полюбившихся спектаклей: «Спартак», «Золотой век» и «Щелкунчик». В представлении приняли участие солисты Большого театра России, где Григорович был главным балетмейстером более 30 лет, и Краснодарского балета, которым он руководит последние 11 лет. Из труппы этого театра в Лондон приехали 130 артистов, задействованные в трех балетных сюитах.

По завершении гала-концерта, в Цветочном зале «Ковент-Гардена» состоялся торжественный ужин в честь юбиляра. Поздравить признанного мастера, посвятившего балету 60 лет своей жизни, пришли деятели культуры, политики и ведущие представители бизнеса двух стран.

Концерт в «Ковент-Гардене» стал продолжением празднования 80-летия Григоровича, разменявшего 2 января девятый десяток. Своеобразный старт этим торжествам дал в начале года Большой театр, открывший фестиваль спектаклей Григоровича. Его кульминацией стал юбилейный вечер хореографа, состоявшийся 18 января в ГАБТе. Гала-концерт хореографа также прошел в Краснодаре.

По словам организаторов сегодняшнего представления, решение о праздновании юбилея Григоровича в знаменитом «Ковент-Гардене» свидетельствует об истинном признании российского мастера балета в Великобритании и любви к его творениям.

 

Юрий Григорович

Народный артист СССР

 

Хореограф

Главный балетмейстер Большого театра с 1964-го по 1995г.

 

"Балет Большого театра отличается от других. Весьма отличается. И он отличается по трем особым и связанным друг с другом причинам. Он русский. Он советский. И его художественным руководителем является Юрий Григорович. Однако есть и другие аспекты, которые просматриваются в его балете Большого театра нового стиля. Они вызваны и его собственным гением (потому что он, я думаю, великий хореограф), и его особой исторической миссией сближения ленинградской школы балета и московской."

американский балетный критик Клайв Барнс

 

Юрий Григорович родился 2 января 1927 г. в Ленинграде. В 1946 г. окончил Ленинградское хореографическое училище (ныне Санкт-Петербургская академия русского балета имени А. Я.Вагановой), где занимался под руководством педагогов Бориса Шаврова и Алексея Писарева, и был принят в балетную труппу Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени С. М.Кирова (ныне Мариинский), солистом которой оставался до 1961 г. Сочинять танцы начал еще в юношеском возрасте в балетной студии знаменитого ленинградского Дома культуры имени А. М.Горького.

 

Первые же его постановки в театре имени Кирова - "Каменный цветок" (1957 г.) и "Легенда о любви" (1961 г.) - имели оглушительный успех. В жизни Юрия Григоровича они сыграли решающую роль: во-первых, он обрел соратника-соавтора в лице выдающегося театрального художника Симона Вирсаладзе, с которым работал вплоть до смерти последнего, последовавшей в 1989 г.; во-вторых, вошел в историю балета; в-третьих, началось его стремительное восхождение по карьерной лестнице. С 1961 г. по 64-й он - балетмейстер в театре имени Кирова. А в 64-м становится главным балетмейстером Большого театра - и оставит эту должность (в 88-м г. "главный балетмейстер" был переименован в художественного руководителя балетной труппы) только в 1995 г.

 

Юрий Григорович перенес на сцену Большого театра (в новых редакциях) следующие свои балеты:

"Каменный цветок" С. Прокофьева (1959 г.)

"Легенда о любви" А. Меликова (1965 г.)

"Ромео и Джульетта" С. Прокофьева (1979 г., мировая премьера состоялась в Парижской национальной опере, 1978 г.)

 

Спектакли, поставленные в Большом театре

Оригинальные:

"Щелкунчик" П. Чайковского (1966 г.)

"Спартак" А. Хачатуряна (1968 г.)

"Иван Грозный" на музыку С. Прокофьева (1975 г.)

"Ангара" А. Эшпая (по пьесе "Иркутская история" А. Арбузова, 1976 г.)

"Золотой век" Д. Шостаковича (1982 г.)

 

Редакции классических балетов:

"Спящая красавица" П. Чайковского (1963 г., 1973 г.)

"Лебединое озеро" П. Чайковского (1969 г., 2001 г.)

"Раймонда" А. Глазунова (1984 г., 2003 г.)

"Жизель" А. Адана (1987 г.)

"Баядерка" Л. Минкуса (1991 г.)

"Корсар" А. Адана (1994 г.)

"Дон Кихот" Л. Минкуса (1994 г.)

 

Танцы в операх:

"Октябрь" В. Мурадели (1964 г.)

"Руслан и Людмила" М. Глинки (1972 г.)

 

В 1974-88 гг. был профессором балетмейстерского отделения Ленинградской государственной консерватории имени Н. А.Римского-Корсакова. С 1988 г. заведует кафедрой хореографии в Московской государственной академии хореографии.

 

Является членом Венского музыкального общества и Украинской Академии танца.

 

В 1975-85 гг. был президентом основанного им же Комитета танца Международного института театра при ЮНЕСКО (в настоящее время - почетный президент).

С 1989 г. - президент Ассоциации (ныне Международный союз) деятелей хореографии. В 1990 г. стал президентом фонда "Русский балет".

С 1992 г. - президент программы "Benоis de la danse" (под патронатом ЮНЕСКО), от имени Международного союза деятелей хореографии ежегодно присуждающей приз "Benоis de la danse" за выдающиеся достижения в искусстве балета.

 

Является бессменным председателем жюри Международного конкурса артистов балета в Москве, Международного конкурса балета имени Сержа Лифаря в Киеве и Международного юношеского конкурса классического танца "Фуэте Артека", а также неоднократно возглавлял жюри конкурсов в Болгарии (Варна), Финляндии, США, Швейцарии, Японии.

 

В 1991-94 гг. руководил основанной им труппой "Большой театр - студия Юрия Григоровича".

В 1993-95 гг. сотрудничал с балетной труппой Башкирского государственного театра оперы и балета.

В 1996 г. стал фактическим основателем тетра балета в Краснодаре (ныне балетная труппа краснодарского Музыкального театра ТО "Премьера"). С тех пор постоянно сотрудничает с этой труппой.

 

Награды

В 1937 г. был удостоен звания "Заслуженный артист РСФСР" (Российской Федерации).

В 1966 г. - звания "Народный артист РСФСР".

В 1969 г. был награжден призом Сергея Дягилева Парижской академии танца.

В 1970 г. получил Ленинскую премию за постановку балета "Спартак".

В 1972 г. получил почетный приз Парижской академии танца.

В 1973 г. был удостоен звания "Народный артист СССР".

В 1976 г. был награжден орденом Ленина.

В 1977 г. получил Государственную премию СССР за постановку балета "Ангара".

В 1981 г. был награжден орденом Октябрьской революции и получил звание "Народный артист Узбекской ССР".

В 1983 г. получил Государственную премию Узбекской ССР за художественное руководство постановкой балета "Индийская поэма" У. Мусаева.

В 1985 г. - Государственную премию СССР за создание художественно - спортивных программ XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

В 1986 г. был удостоен звания "Герой Социалистического Труда".

В 1996 г., став фактическим основателем тетра балета в Краснодаре (ныне балетная труппа краснодарского Музыкального театра ТО "Премьера"), первым был удостоен звания "Почетный гражданин Кубани", за которым затем последовало и его награждение медалью "Герой труда Кубани".

В 2001 г. получил приз "Душа танца" журнала "Балет" (номинация "Маг танца").

В 2003 г. был удостоен Национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "За честь и достоинство".

В 2004 г. был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

 

Фильмы

В кино экранизированы его балеты "Спартак" (1976 г.) и "Иван Грозный" (под названием "Грозный век", 1977 г.).

Творчеству Юрия Григоровича посвящены фильмы "Балетмейстер Юрий Григорович" (1970 г.), "Жизнь в танце" (1978 г.), "Балет от первого лица" (1986 г.).

 

Юрий Григорович неоднократно переносил свои и классические балеты на сцены других театров:

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета - "Каменный цветок" (1959 г.), "Легенда о любви" (1961 г.), "Лебединое озеро" (1962 г.), "Спартак" (1977 г.)

театр оперы и балета "Эстония" (Таллин) - "Каменный цветок" (1961 г.)

Королевский Шведский балет - "Каменный цветок" (1961 г.)

Азербайджанский академический театр оперы и балета имени М. Ф.Ахундова (Баку) - "Легенда о любви" (1962 г.)

Национальный театр (Прага) - "Легенда о любви" (1963 г.), "Щелкунчик" (1999 г.), "Раймонда" (2001 г.)

Софийская народная опера - "Каменный цветок" (1965 г.), "Щелкунчик" (1990 г.), "Жизель"(1992г)

Венская государственная опера - "Щелкунчик" (1973 г.)

Парижская национальная опера - "Иван Грозный" (1976 г.)

Государственный театр оперы и балета (Анкара) - "Жизель" (1980 г.)

Римская опера - "Лебединое озеро" (1980 г.)

Королевский Датский балет - "Дон Кихот" (1983 г.)

Финский национальный балет - "Щелкунчик" (1985 г.)

миланский театр Ла Скала - "Раймонда" (1989 г.)

Башкирский государственный театр оперы и балета - "Тщетная предосторожность" П. Гертеля (совместно с Андреем Меланьиным, 1993 г.), "Щелкунчик", "Дон Кихот", "Лебединое озеро" (все в 1995 г.),

Мариинский театр - "Раймонда" (1994 г.)

театр Карло Феличе (Генуя) - "Спящая красавица" (оформление Эцио Фриджерио, 1996 г.)

Большой театр (Варшава) - "Спящая красавица" (совместная постановка с театром Карло Феличе, 1997 г.)

Театр балета Юрия Григоровича - ТО "Премьера" (краснодарский Музыкальный театр) - "Золотой век" (сюита, 1996 г.), "Жизель" (1996 г.), "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Щелкунчик" (все в 1997 г.), "Раймонда" (1998 г.), "Спартак", "Ромео и Джульетта", "Спящая красавица" (все в 2000 г.), "Тщетная предосторожность", "Золотой век" (оба в 2002 г.), "Баядерка" (2003 г.), "Каменный цветок" (2004 г.), "Корсар" (2005 г.), "Легенда о любви", "Иван Грозный" (оба в 2006 г.).

Национальный академический Большой театр Республики Беларусь (Минск) - "Раймонда"(1997 г.)

Екатеринбургский академический театр оперы и балета - "Легенда о любви" (1997 г.)

Государственный театр оперы и балета (Стамбул) - "Легенда о любви" (2000 г.)

театр "Кремлевский балет" - "Ромео и Джульетта" (1999 г.), "Иван Грозный" (2001 г.)

Национальный балет Кореи (Сеул) - "Спартак" (2001 г.)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 463 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

812 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.