Лекции.Орг


Поиск:




О факторе падения при разрушении промежуточного крепления




 

Если исключить вероятность опасных для веревки падений, которые случаются в результате грубых ошибок или невнимательности, динамические нагрузки возможны при разрушении какого-либо промежуточного крепления (рис. 28).

 

 

В этих случаях фактор падения определяется:
- величиной провиса D в промежуточном креплении В;
- длиной С веревки между нарушенным креплением В и находящимся над ним промежуточным или основным креплением А;
- длиной R веревки между В и Р - положением спелеолога в момент рывка(рис. 30).
Возможную степень падения всегда можно предварительно оценить, и с достаточной точностью. Поэтому еще при устройстве навески промежуточные крепления надо располагать на таких расстояниях, которые гарантируют сведение к минимуму фактора падения. Для оценки его величины при определении места крепления важны только длина веревки над креплением С и провис D, который оставляют для перестежки (рис. 29), так как в данном случае f=H/L=2D/(C+2D). Следовательно, фактор падения будет тем ниже, чем длиннее веревка над креплением и чем меньше провис. Эти две величины спелеолог должен как можно точнее оценивать при устройстве навески, что позволяет сделать промежуточные крепления так, чтобы при разрушении любого из них фактор падения не превысил 0.2.
Это необходимо, чтобы гарантировать максимальную безопасность при происшествии во время подъема на самохватах и особенно во время подъ- ема или спуска пострадавшего.
Пока промежуточное крепление В цело, R - непрерывно меняющаяся величина (рис. 30). Она или уменьшается, или увеличивается в зависимости от того, поднимается или спускается в данный момент спелеолог. Чем больше расстояние между В и Р, тем меньше фактор

 

 

падения, потому что в этом случае f=H/(L+R)=2*D/(C+2*D+R). Однако при разрушении крепления В значение R может оказаться 10, 20 или более метров, а может и 0, если спелеолог находится непосредственно возле него. Поэтому на амортизирующую способность веревки под креплением никогда нельзя рассчитывать при предварительной оценке фактора падения и выбора места промежуточного крепления.
Запомните:
- нельзя допускать, чтобы расстояние до данного промежуточного крепления от находящегося над ним (основного или промежуточного) было меньше 5-6 метров
Если конкретная обстановка требует этого, промежуточное крепление надо дублировать или делать на двух опорах;
- не допускайте провиса больше 0.5 м, если над промежуточным креплением веревка короче 10 м;
- вообще не допускайте слишком большой "слабины" (рис. 31). Лишним является каждый сантиметр веревки, без которого устройство для спуска и подъема можно без труда встегнуть и выстегнуть при перестежке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1501 - | 1302 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.