Лекции.Орг


Поиск:




Патч-корд в СКС, монтаж вилок RJ45, обжим витой пары

Обжим витой пары

 

Для этого нам потребуется:

o Обжимной инструмент (обжимка не должна была гнутой, ломаной, чтобы все ножки были одинаковыми и точно входили в соответствующие проемы коннектора).

o Чтобы исключить работу с ножом (ножом можно повредить кабель), желательно приобрести стриппер (раздеватель) для разделки кабеля.

o Коннекторы RJ 45. Как правило, используются 3'й категории (самые обычные), хотя, понятия "категория" к коннекторам на самом деле не применяется. Просто бывают коннекторы разной конструкции.

o Руки без изъянов и терпение.

o Собственно кабель (желательно 5'ой категории. Категория указывается рядом с маркировкой производителя на самом кабеле через каждый метр).

Провода:

 

T568B

Нормальный:   1. Оранжево-белый 2. Оранжевый 3. Зелено-белый 4. Синий 5. Сине-белый 6. Зеленый 7. Коричнево-белый 8. Коричневый Кроссовер: 1. Зелено-белый 2. Зеленый 3. Оранжево-белый 4. Синий 5. Сине-белый 6. Оранжевый 7. Коричнево-белый 8. Коричневый
Это, если держать коннектор язычком вниз, слева направо. Если обжимать кросс (например, чтобы соединить просто 2-а ПК, то на одном из концов оранжевая пара меняется местами с зеленой. Т.е. оранжево-белый на зелено-белый, а оранжевый на зеленый, а второй конец обжимается как обычно. Вообще, сигнал идет по 1,2,3 и 6-му проводам, т.е. по зеленым и оранжевым.

 

В основном применяется именно такая схема, но вариантов много.


Патч-корд в СКС, монтаж вилок RJ45, обжим витой пары

Структурированная кабельная система (СКС) включает в свой состав не только стационарно уложенные в кабельные каналы витопарные или оптические кабели, но и коммутационные шнуры – патч-корды (профессиональный жаргон от английского слова patch-cord), служащие «последней милей» между постоянными кабельными линиями и оконечным оборудованием (сетевыми концентраторами, телефонными аппаратами, IP камерами и т.п.).

Патч-корд представляет собой сегмент оптического или медного кабеля, обычно небольшой длины, с обеих сторон оконеченный соответствующими вилками. Для повышения механической прочности и износостойкости, вблизи вилок может располагаться резиновый или пластиковый колпачок, защищающий кабель в этом месте от больших перегибов. В этой статье мы поговорим о патч-кордах с телекоммуникационными вилками RJ-45, которые наиболее часто используется в составе кабельных систем для коммутации.

В основном в структурированных кабельных системах для коммутации используются телекоммуникационные разъемы, имеющие гнезда типа 8P8C (8 Position 8 Contact), которые ошибочно называют RJ-45. Настоящий RJ-45 не получил широкого распространения и физически несовместим с 8P8C, так как имеет особый выступ – ключ. Тем не менее, чтобы не создавать путаницы, будем использовать устоявшуюся терминологию и называть этот разъем, а также гнезда и вилки RJ45.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сущность соц-эк стратегии страны | Управления персоналом организации
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 652 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.