Лекции.Орг


Поиск:




Составление и оформление отчета производственной практики

Содержание

Пояснительная записка ……………………………………….  
Составление и оформление отчета производственной (профессиональной) практики ……………………………….    
Защита отчета по практике …………………………………..  
   
Критерии оценок ……………………………………………..  
Приложения …………………………………………………..  

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Методические рекомендации для студентов по составлению и оформлению отчета о прохождении производственной практики предназначены для реализации требований государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080504 Государственное и муниципальное управление.

Методические рекомендации разработаны как приложениек рабочей программе производственной практики специальности 080504 Государственное и муниципальное управление.

Рекомендации позволяют студентам правильно определить структуру, объем, последовательность и содержание отчета о прохождении производственной практики.

Производственная (профессиональная) практика является составной частью образовательного процесса и направлена на закрепление и углубление знаний, умений и навыков, полученных студентами в процессе обучения. Практика призвана подготовить будущих специалистов к практической работе, повысить уровень их профессиональной подготовки, обеспечить приобретение навыков работы в трудовых коллективах, сформировать профессиональные навыки и умения, принимать решения на конкретных участках работы в реальных условиях путем выполнения различных обязанностей и работ, свойственных будущей профессиональной деятельности.

 

СОСТАВЛЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Отчет о прохождении производственной практики выполняется в письменной форме на основании накопленного материала в период практики.

Отчет о прохождении производственной практики должен включать:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Отчет выполняется на листах формата А - 4, шрифт 14, Times New Roman, интервал между строк 1,5, текст выравнивается по ширине, заголовки разделов располагаются по центру, в папке объемом 10 – 20 листов печатного текста в зависимости от вида практики.

Титульный лист: оформляется по установленной форме (Приложение 1). Является первой страницей отчета, включается в общую нумерацию страниц, но номер страницы на титульном листе не проставляется.

Основная часть: характеристика деятельности студента на практике: описания структурного подразделения отдела или группы, куда распределен студент (структура может быть выполнена в виде схем); общая характеристика деятельности государственного органа или муниципального образования, где студент проходил практику; описать виды выполняемых работ на практике со ссылкой на приложения заполненных образцов документов; краткая характеристика документов, с которыми студент непосредственно работал на практике. Необходимо кратко сформулировать выводы и предложения, впечатления по прохождению практики.

Если при написании отчета были использованы литературные издания, то необходим список используемой литературы (Приложение 2), который прилагается после заключения. Его страницы входят в единую нумерацию страниц текста. Порядок расположения используемой литературы:

1 нормативно - правовые акты;

2 учебная литература;

3 периодические издания;

4 дополнительная литература.

Приложения оформляются как продолжение отчета на после­дующих страницах. Каждое приложение начинается с новой страни­цы и нумеруется в порядке появления ссылки на него в основном тексте отчета. В правом верхнем углу приложений после общей ну­мерации страниц пишут слово «Приложение», указывают его но­мер (без знака №) и наименование приложения. Помещается после списка используемой литературы, если таковой имеется. Количество документов в приложении должно быть не менее 5.

После составления и оформления отчета производственной (профессиональной) практики, в установленный колледжем срок отчет сдается руководителю практики от колледжа. При приеме отчета на проверку руководитель практики от колледжа проводит визуаль­ный осмотр на предмет выполненных требований по отчетной документации и содержанию отчета:

- наличие подписи руководителя практики от предпри­ятия и печать предприятия в дневнике практики;

- заполнение требуемых записей в дневнике практики (Приложение 3);

- наличие характери­стики на студента с места прохождения практики;

Если данные требования не выполнены или выполнены не в полном объёме – отчет возвращается студенту на доработку.


ЗАЩИТА ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ

Проверка отчета о производственной практике осуществляется руководителем производственной практики от колледжа. На защиту отчета по производственной практике могут быть приглашены и другие преподаватели колледжа. Руководитель просматривает содержа­ние отчетов, заслушивает ответы студентов на заданные вопросы и дает оценку результатов их работы на практике.

При оценке отчета учитывается правильность ответов на заданные преподавателем вопросы, уровень подготовленности студентов, качество оформления отчетов, и их содержание.

На вопросы преподавателя студент должен давать четкие, ясные и краткие ответы, касающиеся только содержания заданного вопроса.

Тезисное выступление студента не должно превышать пяти минут.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Копирование и отмена эффекта перспективы | Расчет батарейного циклона
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 376 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

816 - | 655 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.