Лекции.Орг


Поиск:




Понятие о воображении. Виды воображения




Общая характеристика воображения. Воображение — это преобразование представлений и формирование на их основе образов, реализация которых приводит к созданию новых материальных и духовных ценностей. Человек может также создавать образы объектов, реально существующих, но не встречающихся в его личном опыте. Физиологической основой воображения является сложная аналитико-синтетическая система деятельности мозга, в процессе которой происходит образование новых системно временных связей на основе ранее сформированных. Важную роль в создании новых временных связей играет слово.Воображение значительно расширяет и углубляет процесс познания — важнейшей составляющей части творческого процесса. Особое значение в создании образов имеет мировоззрение личности. Процесс воображения неразрывно связан с эмоционально-волевой и познанавательной сферами личности.

 

Воображение тесно связано с мышлением, они возникают в проблемной ситуации, мотивируются потребностью личности, а основу их составляет опережающее отражение.Виды воображения. В психологии принято различать два вида воображения: пассивное (непроизвольное и произвольное) и активное (воссоздающее и творческое).Непроизвольное воображение характеризуется тем. что человек создает образы без всякого намерения со своей стороны (сновидения, грезят); Произвольное характеризуется тем, что человек ставит перед собой цель представить что-либо и сознательно направляет работу своего воображения.

 

Воссоздающее воображение развертывается на основе описания, рассказа, схемы, чертежа, символа, при этом человек наполняет ИСХОДНЫЙ материал Имеющимися в его распоряжении образами), а творческое предполагает создание образов. вещей, признаков, не имеющих аналогов. Если образы и идеи оригинальны и не повторяют чего-либо, то это объективно новое и для данного человека, и для других людей. Если же образы, идеи повторяют ранее созданные, то являются субъективно новыми, оригинальными для данного лица (он незнал осуществовании аналогичных результатов).Деление воображения на творческое и на воссоздающее в некоторой степени относительно, поскольку в каждом из них есть элементы другого. Особым видом творческого воображения является мечта, связанная с осознанием желаемого будущего.

 

Образы воображения. Синтез, реализуемый в процессах воображения, осуществляется в различных формах: аглютипация — создание новых образов на основе «склеивания» частей имеющихся образов и представлений; гиперболизация — увеличение или уменьшение предмета, а также изменение отдельных частей; схематизация — соединение отдельных представлений, при котором различия сглаживаются, а черты сходства выступают четко; типизация — выделение существенного, повторяющегося в однородных образах; заострение — подчеркивание каких-либо отдельных признаков.

 

Образы воображения различаются между собой по степени яркости и по соотношению с действительностью. Выделяют реалистическое воображение, которое отражает действительность, предвосхищает события, и фантастическое воображение, не совпадающее с действительностью. Различают активное, пассивное, воссоздающее и творческое воображение.Активное воображение формирует образы по желанию субъекта, связанные с какими-то нереализованными потребностями человека. Оно направлено в будущее и связано с волевым решением творческих и личностных проблем. В качестве примера можно привести:

- воображение художника;

- воображение генерального конструктора;

- групповую процедуру "мозгового штурма" при поиске и разработке идей в научной лабаратории.

 

Пассивное воображение формирует образы спонтанно, само собой. Эти образы не предназначены для их воплощения в жизнь. Оно может проявляться в гипонтических состояниях, при сновидениях, в грезах и бредовых состояниях.

 

Воссоздающее (репродуктивное) воображение проявляется в ситуациях воссоздания образа объекта, существовавшего в реальном прошлом, но представленно словесно, схематично, эскизно. Не может обойтись без воссоздающего воображения и следователь прокуратуры: прибыв на место происшествия, он мысленно рисует образ действий преступника. Именно этот образ далее разрабатывается в качестве одной из гипотез для раскрытия преступления.

 

 

Творческое (продуктивное) воображение формирует образы, не имеющие прообразов в реальном мире (образы кентавра, человека-паука). Конечно, эти образы опираются на жизненный опыт, усвоенные знания. В сознании человека формируется модель будущей ситуации, явления, предмета на основе существующих элементов. Трудность заключается в объединении этих элементов в единую цепь причинных взаимосвязей.

 

Этот вид воображения наиболее характерен для тех, кто устремлен в будущее, занимает активную жизненную позицию. Именно творческое воображение Н. Коперника, создавшее образ бесконечности и населенности миров во Вселенной, опровергло аристотелевскую парадигму конечности мира, послужило исходным пунктом развития новой астрономии и физики в трудах Дж. Бруно, Г. Галилея. Заметим, что при жизни ученого еще не существовало телескопов. Единственным «инструментом», дающим возможность заглянуть в далекие миры Вселенной, было воображение, основанное на наблюдательности, интуиции и устремленности к познанию.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 965 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1282 - | 1202 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.