Лекции.Орг


Поиск:




Обычаи, правовой обычай: понятие, развитие, применение




Обычай — укоренившееся, повторяющееся с давних пор в каком-либо обществе, действие. Основной способ управления поведением в догосударственном обществе в условиях родовых отношений.

Обычай — привычка, принятое, усвоенное дело, обиходное. Повадка, привычка, усвоенная нраву.

Обычай (в сфере торговых, экономических отношений) — общепризнанное правило, сложившееся в сфере торгово-экономических отношений на основании длительного, систематического и единообразного регулирования конкретных фактических отношений. Обычаи являются источником права, хотя не зафиксированы в качестве закона. Они, как правило, публикуются в справочной и иной специальной литературе.

Правово́й обы́чай — исторически сложившийся источник права и правило поведения, санкционированное государством, и включённое в систему правовых норм.

Обычное право представляет собой одно из древнейших явлений в истории человечества. Причем проблемы возникновения, формирования и развития обычного права носят многоплановый характер, поскольку его нормы являются элементами национальной культуры. Изучение обычаев, их соотношения с другими источниками права важно для понимания исторического процесса возникновения права, а также преемственности в развитии правовых норм. В правовой науке, как отечественной, так и зарубежной, обычное право изучалось и изучается в историческом аспекте и в плане сравнения обычной нормы с другими социальными нормами.

Обычаи (обычные нормы) признаются источниками права не во всех государствах, и лишь в ограниченном круге правовых отношений.

Особая роль обычного права отмечается в неотдифференцированных правовых системах, где правовой обычай, доктрина и закон нередко конкурируют между собой. Однако обнаруживается тенденция к закреплению государством разделения сфер влияния (регулирования), нормирования общественных отношений со стороны указанных источников права. Особенно велика значимость обычно-правовых норм в национальных правовых системах Африки и Мадагаскара.

В развитых правовых системах правовой обычай выступает в качестве дополнительного источника права, когда норма правового обычая восполняет пробел, образовавшийся в результате неурегулированности того или иного условия в договоре или пробелы законодательства.

Значительную роль правовой обычай играет в международном праве.

Основной закон гос-ва и федерально-конституционные законы. Понятие и виды.

Конституция - основной закон практически любого современного государства. Перемены, происходящие в общественно-политической жизни страны, так или иначе отражаются в конституционном законодательстве. Слово Конституция латинского происхождения, от constitutio, - установление, устроение. Этим термином определяется Основной закон государства, его общественное и государственное устройство, избирательная система, принципы организации и деятельности органов власти и управления, основные права и обязанности граждан. Основной Закон - это фундамент законодательства, регулирующий взаимоотношения граждан между собой и с государством. Конституция нужна для того, чтобы законы не противоречили друг другу и не нарушали права и свободы граждан. Самое главное - Конституция придает высшую юридическую силу правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство. На базе Конституции происходит становление различных отраслей права, как традиционных, существовавших еще в прошлом, так и новых, создаваемых с учетом перемен в экономике, социальном развитии, политике и культуре.

Федера́льный конституцио́нный зако́н Росси́йской Федера́ции — разновидность федеральных законодательных актов, принимаемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации по вопросам, предусмотренным Конституцией. Федеральный конституционный закон обладает повышенной юридической силой по сравнению сфедеральным законом — федеральные законы не должны противоречить федеральным конституционным законам.

Вопросы, предусматривающие принятие Федеральных конституционных законов, содержатся в следующих статьях Конституции Российской Федерации:

обстоятельства и порядок введения чрезвычайного положения; ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения;

порядок принятия в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта

изменение статуса субъекта Российской Федерации

описание и порядок официального использования государственных флага, герба и гимна Российской Федерации

порядок назначения референдума

режим военного положения

порядок введения Президентом чрезвычайного положения

порядок деятельности Уполномоченного по правам человека

порядок деятельности Правительства Российской Федерации

установление Судебной системы Российской Федерации

полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и иных федеральных судов

порядок созыва Конституционного Собрания

принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта Российской Федерации, изменение конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 926 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1223 - | 1212 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.