Лекции.Орг


Поиск:




Притяжательные прилагательные и их признаки




Упражнение 8

Найдите притяжательные прилага­тельные с суффиксами - ин, -ов. Укажите, в каком падеже и каком числе они стоят, какое у них окончание. Подобно ли оно окончаниям существительных или полных прилага­тельных.

 

1. Из буйволова рога сделана табакерка. 2. Обе Катины подруги — хохотушки и озорницы. 3. Волосы у него цвета воронова крыла. 4. Говорят, что крокодилы плачут, прежде чем кого-нибудь съесть, но никто этого не наблюдал и крокодиловых слез не видел. 5. Сидит, в дядину шубу закутана, один нос виден. 6. А Сережиной сестре что мы подарим? 7. К дедовым книгам я отношусь особенно бережно.

 

Упражнение 9

Прилагательные с суффиксами -ин, -ов, образованные от имен собственных, пишутся с боль­шой буквы: СережаСережин, ГаляГалин.

 

Придумайте предложение с таким прилагательным (так, чтобы оно не было первым в предложении) и запишите его.

Упражнение 10

Выделите у прилагательных черточ­ками суффиксы притяжательности по образцу: Кост-ин-о упрямство, ворон-ий крик, лись-й-эй хитрости... воронь-й-эму крику.

Кукушкины слёзки (название цветка), сукно цвета воронова крыла, заячий скок, заячья осторожность, заячьим скачкам, енотовы норы, медвежья берлога, медвежью неповоротливость, лисицыны хитрости, «Жизни мышья беготня» (А.Пушкин).

 

Упражнение 11

Докажите, что слоновая (кожа), мышиная (возня), ослиное (упрямство) — не притяжа­тельные прилагательные. Как они склоняются? Какое у них значение?

 

Упражнение 12

Найдите такие окончания притяжа­тельных прилагательных, с суффиксами - ов, -ин, которые равны окончаниям существительных (в тех же падежах).

 

Упражнение 13

Фамилии типа Семенов, Оленев, Красин, Лисицын склоняются, как притяжательные при­лагательные. Придумайте предложения, где бы такие фамилии встречались в косвенных падежах, запишите эти предложения.

 

Упражнение 14

В мужском и среднем роде притяжа­тельные прилагательные с суффиксами -ин, -ов могут образовывать в родительном и дательном падежах не только формы дядину, сестрину, отцову, дядина, сестрина, отцова, но и тождественные по значению формы дядиного, дядиному, сестриного, сестриному: Я радовался Сережину (Сережиному) подарку.

 

Придумайте предложение (в разговорно-непринужденном стиле) с такими формами прилагательных в родительном и дательном падежах единственного числа.Запишите их с обоими вариантами окончаний (один из вариантов в скобках).

 

Упражнение 15

 

Образуйте притяжательные прила­гательные от слов лисица, ящерица, львица, тигрица, куница, певица, царица с суффиксом -ин (после ц — -ын). С таким прилагательным придумайте словосочетание: прилагательное + существительное. С таким словосочета­нием составьте предложение.

 

Образец: синицасиницынсиницыно гнездо — Над синицыным гнездом хищно летала ворона. (От слова синица образуется и другое притяжательное прилагатель­ное: синичий).

 

 

Упражнение 16

Сколько форм, различных по звучанию, у прилагательных типа лисья в женском роде?

 

Упражнение 17

Какие падежные окончания у прилагательных с притяжательным суффиксом - й совпадают с падежными окончаниями существительных?

А в склонении прилагательных с притяжательными суффиксами -ов, -ин — больше или меньше форм с такими «существительными» окончаниями? Какое из этих двух склонений «существительнее»?

 

Упражнение 18

«Из всех охотничьих собак многие охотники отдают предпочтение русской гончей»... Напи­сал это предложение ученик и задумался: не надо ли в слове гончей после ч поставить мягкий знак? Конечно, не надо. А как об этом мог бы догадаться ученик? Какая у этого слова форма именительного падежа единственного числа женского рода? Почему это важно для выяснения вопроса о мягком знаке?

 

Упражнение 19

Докажите, что прилагательные слоновая (кожа), ослиный (рёв), толстокожий (беге­мот) — не притяжательные. Обращайте внимание на склонение и значение этих слов (Слоновая дорога в лесу — не принадлежащая слонам, а проложенная ими).

 

Упражнение 20

Образуйте притяжательные прила­гательные с суффиксом от слов:

 

казак, помещик, русалка, девица, вдова, разбойник, барсук, лосось, сорока, заяц, росомаха, бизон, севрюга, черепаха, стреко­за, медведь, белка, павлин, рыба.

Помните о чередова­ниях!





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2311 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.