Лекции.Орг


Поиск:




Что такое истинный героизм?




Истинный героизм – это великий, высокоморальный поступок, на который способен не каждый. И именно поэтому героизм так высоко ценится. Истинными героями можно назвать многих участников Великой Отечественной войны. Но героизм есть и ложный. Боевиков, взрывающих школы, назвать героями нельзя, хотя они себя и считают ими.

Героя текста Д.Н. Медведева, Сашу Творогова, можно назвать истинным героем. Заброшенный из-за ошибки лётного экипажа прямо в логово врага, он сражался до последнего. Хотя его группа почти вся погибла, она одержала нравственную победу, не сдавшись фашистам. Саша погиб, давая возможность скрыться двум оставшимся в живых товарищам: «Когда немцы ворвались в дом, который им долго не удавалось взять, их добычей были тела трех убитых партизан. Двое каким-то чудом бежали». Именно поэтому Сашу Творогова можно назвать истинным героем.

В моём городе тоже есть герои. Ф. Кайманову, командиру отряда в сто с небольшим человек, было поручено охранять небольшую заставу на Карельском фронте. Две недели он сдерживал натиск более чем двух тысяч финских солдат. И только оказавшись в окружении и поняв, что оборона заствы уже не имеет стратегического значения, а его группа может потребоваться где-нибудь в другом месте, он отступил. Его умелое руководство позволило отряду выйти из боя с минимальными потерями: 38 человек убитых и раненых против 500 убитых финнов.

Эти люди, и герои литературных произведений, и реальные участники военных событий, проявили истинный героизм. Их поступки, без сомнения, были великими. Не каждый способен на такое. И именно поэтому они навсегда останутся в нашей памяти и наших сердцах героями. (236 слов).

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 15 сборника тестов И.П.Цыбулько. Вариант 2.)

Самовоспитание… Несмотря на то что в словаре С.И.Ожегова оно имеет одно значение, но сколько смысловых оттенков у этого слова! Это и воспитание у себя трудолюбия, целеустремлённости, силы воли.

Так, в тексте Л.Пантелеева описывается история мальчика, который, играя с мальчишками, охранял «пороховой склад». Он дал честное слово и не мог покинуть пост, потому что «сильная воля и такое крепкое слово» (предложение 53) не позволили бы ему сделать это.

Моя знакомая, маленькая девочка из первого класса дала честное слово своей маме, что выучит песенку, которую ей дали в школе. Девочке было трудно, она не справлялась, но целеустремлённость помогла ей исполнить обещанное.

Таким образом, самовоспитание помогает детям воспитать силу воли.(106 слов)

 

 

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 16 сборника тестов И.П.Цыбулько.)

Что такое самовоспитание? Это целенаправленный процесс по развитию лучших, ценных свойств личности. В тексте Б.Полевого перед нами герой, который уже обладает и силой воли, и выдержкой. Но, оказывается, в деле самовоспитания мужественному человеку нет предела. Приведу примеры из текста.

Алексей Мересьев, мечтая снова стать полноценным лётчиком, занимался гимнастикой, которая причиняла ему острую боль. А как он учился ходить на протезах! Слёзы сами лились из глаз, но он не останавливался, герой шел к своей цели! И Алексей исполнил мечту: вновь поднялся в небо…

Ирек Зарипов, молодой 17 - летний парень, потерял ноги, но не сдался. Он, несмотря на боль, победил себя морально, и, упорно занимаясь биатлоном, добился своей цели, став олимпийским чемпионом.

Итак, самовоспитание помогает человеку воплотить свою мечту в реальность.(120 слова)

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 17 сборника тестов И.П.Цыбулько.)

Что такое сострадание?

Сострадание, согласно статье «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова, - это «жалость, сочувствие, вызываемые несчастьем, горем к сиротам».

В тексте А. Лиханова описывается история Николая, который, выходя из «Городского дома ребёнка», увидел в комнате деревянные кроватки, в которых лежали младенцы. У Коли «била в висок ужасная мысль»: «Их бросили?» В этот момент он испытал сострадание к малышам, которые остались одинокими…Испытал потому, что сам прошел «детдомовские университеты».

В повести Ю.Короткова «Седой» рассказывается о судьбе мальчика Олега Петухова, которого мать из семейного гнездышка отдает в детдом. Каждое слово автора, описывающее первые дни Олега в этом заведении, пропитано состраданием. И как не жалеть несчастного мальчишку, если он за несколько дней в детдоме поседел…

Могу сделать вывод, что дети, попавшие в детский дом, достойны жалости и сочувствия, милосердия и сострадания.

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 17 сборника тестов И.П.Цыбулько. Вариант 2.)

Сострадание – жалость, вызванная несчастьем другого человека. Это сочувствие и милосердие к людям, идущее от чистого сердца.

Так, примером сострадания может являться отношение Коли к брошенным детям. Ведь их боль тронула его. Мальчику стало очень страшно от одной мысли о том, что все эти дети оказались брошенными… Они были не нужны ни своим родителям, ни государству, которое готово отдать их американцам… Но ведь не все же люди способны к состраданию… Есть те, которые живут легко и, не испытывая раньше сильной боли, считают, что так бывает где-то далеко, совсем не близко к ним… А коля знает, насколько ужасно оказаться никем.

Но есть и другие примеры сострадания в нашей жизни. Например, бывают такие случаи, когда об одиноких и больных пенсионерах некому позаботиться, но находятся люди, бескорыстно помогающие им. Также существуют такие люди, которые исправляют жестокие ошибки других. Они выхаживают животных, изуродованных или раненых самыми беспощадными существами, которых и людьми не назовёшь. Остаётся лишь верить в то, что не все люди такие.

Таким образом, сочувствие становится неотъемлемой частью жизни, необходимой для мирного сосуществования всех живых существ.

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 18 сборника тестов И.П.Цыбулько.)

Что такое сострадание?

Сострадание - это активная доброта. Не просто сочувствие, добрые слова в адрес пострадавшего, а стремление помочь попавшему в беду и словом, и делом. Сострадание идет из самой души человека, его нельзя вызвать при помощи приказа и даже просьбы. Это душевный порыв!

Так, А.Лиханов рассказывает, как во время войны тётя Груня, простая "неграмотная старуха", после работы спешила не домой, а в госпиталь к раненым, для того чтобы позаботиться о них, в меру своих возможностей облегчить их боль и страдания. Делала она это по зову собственного сердца, по-матерински и абсолютно бескорыстно.

Состраданием к маленьким больным детям Домбасса вызваны действия российского врача, которого все называют Доктор Лиза. Десятки рискованных командировок в охваченный войной Домбасс…Зато какой результат! Более ста малышей, нуждающихся в срочной медицинской помощи, вывезены в Россию и размещены в лучшие клиники страны. Это ли не истинное сострадание?!

Таким образом, активная доброта, идущая из самого сердца человека, и есть сострадание.

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 19 сборника тестов И.П.Цыбулько.)

Что такое сострадание?

Сострадание-это качество души, которое, я думаю, присутствует у всех людей, но не каждый умеет это чувство проявлять.

Для меня сострадание-это также понимание, переживание и помощь близким, оно требуется каждому из нас в трудной ситуации, главное, вовремя проявить его.

В тексте В.Осеевой рассказывается о двух мальчишках, Серёжке и Лёвке, которые однажды стреляли из рогаток, а старушка Марья Павловна сделала им замечание. Мальчикам это не понравилось, и они решили проучить старушку, украв её кота, которого любил весь дом. Прошло несколько дней после пропажи кота, и все соседи искали Мурлышку, а несчастная Мария Павловна совсем отчаялась. Лёвка с Серёжкой заметили это, и им стало жалко старушку. В их душах проснулось чувство сострадания! Мальчишки вернули рыжего котика.

Приведу пример из жизненного опыта. У моей подружки Олеси была собака, которую любили все близкие. Но собака нравилась и их соседу. И однажды он не вытерпел и украл Буяна…Близкие Олеси стали искать животное, сосед заметил это и не удержался… Он отпустил собачку, которую до этого запер в сарае. В тот момент у него тоже проснулось чувство сострадания, как и у мальчишек, героев произведения В.Осеевой.

Итак, сострадание- это чувство жалости, проявленное как к людям, так и к животным.

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 20 сборника тестов И.П.Цыбулько.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5722 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1318 - | 1154 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.