Лекции.Орг


Поиск:




ТЕМА 3. Современные виды торговли




Производство и потребление - являются составной частью единого непрерывного повторяющегося процесса воспроизводства. Двумя другими составными частями этого процесса являются распределение и обмен. В процессе общественного воспроизводства производство и торговля призваны обеспечивать решение задач, связанных с удовлетворением потребностей населения с учетом существенного разделения труда. Причем разделение труда существует как между предприятиями-изготовителями и предприятиями торговли, так и внутри торговых предприятий, что и привело к существованию различных видов торговли.

3.1. Классификация видов торговли:

В настоящее время в торговле существуют четыре основные вида.

1-й вид - оптовая торговля - любая деятельность по продаже товаров или услуг для их дальнейшей перепродажи или производственного использования. Оптовая торговля обеспечивает соответствующее накопление товаров и перемещение их в пространстве и времени.

Оптовые торговые предприятия выступают на рынке в качестве посредника между промышленностью и розничным торговым звеном. Они преобразуют производственный ассортимент промышленных предприятий в развернутый торговый ассортимент. Мировой опыт и отечественная практика показывают, что предприятия оптовой торговли специализируются на коммерческом посредничестве в установлении хозяйственных связей между предприятиями-производителями товаров и розничными торговыми предприятиями или др. оптовыми покупателями, с одной стороны. С другой стороны, они специализируются на закупке и продаже товаров со складов и оказании сопутствующих услуг. Торгово-посреднические фирмы в юридическом и хозяйственном отношении не зависят от производителя и потребителя товаров.

Они занимаются в основном коммерческой деятельностью и получают прибыль в виде вознаграждения за предоставленные услуги по продвижению товаров на рынок.

Через сеть оптовых складов и рынков осуществляется оптовая продажа крупных партий товаров оптовым покупателям для осуществления дальнейшей розничной торговли.

Цели развития оптовой торговли:

- создание развитой структуры товародвижения;

- поддержание необходимой интенсивности товаропотоков;

- формирование резервных источников финансового обеспечения процессов товарооборота.

 

2-й вид торговли – мелкооптовая торговля - продажа значительных партий товаров (градация относительна) для осуществления мелкорозничной торговли некоммерческого потребления.

Основные функции оптовой и мелкооптовой торговли:

- сбор и обработка информации о спросе, покупателях и предложении; маркетинговые исследования рынка и организация рекламных компаний;

- товарозакупка производственного ассортимента и преобразование, формирование товарного ассортимента. Оптовик имеет возможность закупить товары самого широкого ассортимента и в больших количествах у разных товаропроизводителей; преобразовать производственный ассортимент в торговый;

- формирование товарных запасов;

- складирование и хранение товаров;

- доработка, доведение товаров до требуемого качества;

- отбор, сортировка и формирование наиболее приемлемых для покупателя партий поставок, т.е. формируются мелкие партии товаров, производится их подсортировка, фасовка и так далее;

- участие в продвижении товаров на рынок;

- транспортировка товаров. Иногда оптовики обеспечивают непосредственную доставку товаров к месту их продажи;

- распределение риска. Оптовики берут на себя риск, отвечая за хищение, повреждение запасов;

- финансирование поставок и продаж. Это может быть как предоплата производителю за поставленный товар, так и кредит продавцу или покупателю;

- оказание консультативных услуг. Количество функций зависит от формы оптовой торговли.

3-й вид торговли – розничная торговля.

Розничная торговля конца XX - начала XXI в. - это сложный многоуровневый и предельно консервативный бизнес.

Ее основными чертами является:

- теснейшая связь с потребителями: вовлечение последнего в процесс создания услуги;

- низкая мобильность услуг: локализация бизнеса;

- высокая интерактивность (взаимодействующий, воздействующий друг на друга) операций – частота контактов с покупателями;

- устоявшийся состав затрат.

Покупатели склонны считать, что розничная торговля – это всего лишь продажа товаров через магазины, однако это еще и предоставление услуг: посещение кинотеатра, обследование у врача, стрижка у парикмахера, прокат видеокассет и т.д.

Розничная торговля (ритейл, ритейлинг) – это любая деятельность по продаже товаров или услуг непосредственно конечным потребителям для их личного некоммерческого использования.

Любое заведение, чья деятельность подходит под это определение, занимается розничной торговлей. Причем совершенно неважно, как именно продаются товары или услуги (методом личной продажи, по каталогам, через торговый автомат или Интернет) и где именно они продаются (в магазине, на улице или на дому у потребителя).

Розничный торговец – это компания, продающая потребителям товары и услуги, предназначенные для личного пользования, последнее звено в каналах распределения, связывающих производителей и покупателей.

Розничная торговля товарами - торговля продовольственными и непродовольственными товарами поштучно или в небольшом количестве для личного (некоммерческого) использования потребителя. Осуществляется деятельность по реализации товаров и услуг конечным покупателям.

Розничная торговля товарами народного потребления в основе своей деятельности предназначена для организации потребления населением товаров и услуг. Для реализации своей цели и функций она выполняет ряд задач. Основной задачей розничной торговли является доведение товаров до населения и организация торгового обслуживания покупателей, предоставление им услуг (доставка товаров на дом, стол заказов, кафетерий, упаковка товаров и др.).

При осуществлении розничной торговли и обслуживании покупателей выполняется вторая важная задача – смена формы стоимости. Товары народного потребления и оказываемые услуги, принадлежащие одному собственнику (государственной, акционерной, частной) при розничной купле-продаже переходят в руки другого собственника-покупателя (частная или личная собственность).

Розничная торговля выполняет и социальные задачи, стоящие в сокращении затрат времени покупателей на приобретение товаров и пребывания в каналах обслуживания. Население тратит в сфере обслуживания миллиарды человеко-часов в год и, по оценкам экспертов, до 40% этого времени расходуется нерационально.

Для реализации этих задач в торговле необходимо использовать:

- совершенствование действующей торговой сети и строительство современных предприятий торговли;

- механизация и автоматизация трудоемких процессов;

- широкое применение пакетных и контейнерных систем грузовой переработки товарных потоков;

- электронизация торговых операций;

- внедрение прогрессивных технологий торгового обслуживания;

- автоматизация контрольно-кассовых операций и внедрение магазинных пластиковых карт при расчетных операциях;

- автоматизация процессов продажи товаров;

- автоматизация процессов холодильной обработки продуктов.

Покупки в розничной торговле могут совершать как отдельные люди, так и различные предприятия, организации и учреждения. В этом случае приобретенные товары используются для коллективного потребления или хозяйственных нужд.

4-й вид торговли – мелкорозничная торговля – это продажа товаров через стационарную и передвижную мелкорозничную торговую сеть.

Розничный торговец выполняет ряд функций, увеличивающих ценность продаваемых товаров и услуг.

Функции розничной и мелкорозничной торговли:

- формирование торгового ассортимента (широкого ассортимента товаров и оказываемых услуг). Производители специализируются на изготовлении отдельных типов продуктов. Если бы на рынке присутствовали только собственные магазины производителей, торгующие соответствующими товарами, потребителям пришлось бы немало побегать, прежде чем закупить все необходимые к обеду продукты;

- дробление поступающих партий товаров. Чтобы снизить затраты на перевозку, производители и оптовые продавцы, как правило, отправляют розничным торговцам большие партии товаров в соответствующей упаковке и таре. А розничные торговцы предлагают продукты в количествах, соответствующих запросам отдельных потребителей и домохозяйств. В этом и заключается функция дробления поступающих товаров;

- осуществление технологических операций по приемке, хранению, маркировке и подготовке товаров к продаже, установлению на них цены;

Хранение запасов. Поддерживая определенный объем запасов, розничные торговцы создают дополнительное преимущество для потребителей, т.к. затраты последних на хранение сокращаются. Если бы потребителям пришлось создавать собственные запасы. Они были бы вынуждены вкладывать дополнительные средства в резервные товары, отводить площади под хранение и т.д. Но поскольку обязательства по хранению запасов берет на себя розничный торговец, потребители держат дома лишь небольшое количество товаров, зная, что их всегда можно приобрести в магазине;

- предоставление услуг, создание наиболее благоприятных условий для продажи товаров, сервисное торговое обслуживание покупателей.

Розничные торговцы предоставляют покупателям услуги, облегчающие процесс покупки и использования товаров. Торговля демонстрирует имеющиеся у нее товары так, что потребители имеют возможность рассмотреть их, подержать в руках, а зачастую и попробовать еще до того как они совершат покупку. Специально обученные работники готовы в любой момент ответить на вопросы покупателей и сообщить дополнительную информацию о товаре.

Помимо вышеперечисленных основных функций, розничный торговец выполняет множество сопутствующих:

- изучает спрос, определение реальных нужд и потребностей в товарах;

- участие в продвижении товаров на рынок, что обеспечивается благодаря рекламе, стимулированием сбыта и непосредственной работой с покупателем;

- заключает договоры на поставку товаров;

- организует их доставку из мест их производства в места потребления;

- обеспечивает их сохранность и т.д.

Т.О., розничный торговец обеспечивает возможность быстро, удобно, с минимальными затратами времени и сил приобретать нужные товары и услуги в условиях свободного выбора, недалеко от места работы или проживания и в необходимом количестве. Все это увеличивает ценность товаров и услуг для покупателей, и они согласны платить большую цену, а не покупать у производителя.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3093 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.