Лекции.Орг


Поиск:




Управление предприятием розничной торговли




Основная функция торговли заключается в доведении товаров народного потребления от производства до потребителей. Прежде чем попасть к потребителю, товар проходит через различные стадии товарного обращения и различные звенья сбытовой сети. Большинство товаров, прежде чем поступить в розничную торговую сеть, проходит стадию оптовой торговли, которая является посреднической стадией и связующим звеном между производственными предприятиями и розничной торговлей. Оптовые организации обеспечивают формирование широкого ассортимента товаров для розничной торговли.

Организационные задачи розничного торгового предприятия – закупка и реализация товаров в целях максимального удовлетворения спроса потребителей при высоком качестве торгового обслуживания.

Вследствие этого функции торгового предприятия можно объединить в три группы:

1) организационные функции (закупка товаров, их приемка, хранение, их реализация и расчетно-финансовые операции);

2) функции финансовые обслуживания (строительство и ремонт магазинов, перевозка грузов, материально-техническое обслуживание);

3) функции управления (планирование, организация, мотивация, контроль).

Остановимся более подробно на рассмотрении управленческих функций.

1. Планирование – это начальный этап управления, это не разовое действие, а процесс, продолжающийся до завершения планируемого комплекса операций.

Содержание планирования как функции управления состоит в:

1) обоснованном определении основных направлений и пропорций развития всего торгового предприятия и каждого подразделения в отдельности на установленный период;

2) определение хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации;

3) выявлении материальных. Трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения производственных задач.

Планирование предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым подразделением.

Необходимыми элементами планирования являются прогнозирование потребительского спроса, анализ и оценка имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. В зависимости от содержания. Целей и задач можно выделить следующие формы планирования и виды планов.

Формы планирования в зависимости от длительности планового периода:

1) перспективное планирование;

Среднесрочное планирование;

3) оперативное планирование.

Перспективное или долгосрочное планирование охватывает период от 10-20 лет. Перспективное планирование не может ориентировать организацию на достижение качественных показателей и ограничивается качественными показателями, отраженными в программах развития. На основе программы разрабатываются среднесрочные планы.

Цель перспективного планирования – дать комплексное научное обоснование проблем, с которыми может столкнуться торговое предприятие в предстоящем периоде, и на этой основе разработать показатели развития на плановый период.

В основу разработки планов развития кладут:

1) анализ перспектив развития организации, задача которого состоит в выяснении тенденций и факторов, влияющих на развитие соответствующих тенденций;

2) анализ позиций в конкурентной борьбе, задача которого определить, насколько конкурентоспособна продукция предприятия и что можно сделать для повышения результатов работы;

3) выбор стратегии на основе анализа перспектив развития в различных видах деятельности и определение приоритетов по конкретным видам деятельности с точки зрения ее эффективности и обеспеченности ресурсами;

4) анализ направлений диверсификации видов деятельности, поиск новых более эффективных видов деятельности и определение ожидаемых результатов.

Среднесрочные планы охватывают пятилетний период. В них формулируются основные задачи на установленный период. Среднесрочный план обычно содержит количественные показатели, в том числе и в отношении распределения ресурсов. В нем приводятся детальные сведения разбивки по продуктам, данные о капиталовложениях и источниках финансирования.

Текущее планирование осуществляется путем детальной проработки планов сроком на 1 год. Основными элементами текущего плана являются календарные планы, которые представляют собой детальную конкретизацию целей и задач, поставленных перспективными и среднесрочными планами. Календарные планы производства составляются на основе сведений о наличии заказов. Обеспеченности их финансовыми ресурсами, в них предусматриваются расходы на реконструкцию имеющихся мощностей, замену оборудования, обучение рабочей силы.

Производственное планирование включает финансовое планирование и формирование товарных запасов. Финансовое планирование предполагает определение источников финансирования деятельности. Объем денежного потока и скорость поступления денег, себестоимость продукции, размер чистой прибыли. В зависимости от выбранного соотношения планируют и определяют разработку ассортимента товаров, складские мощности, поставщиков, у которых планируется закупать товары, средства перевозки, технологию изготовления и контроль качества продукции, технологию приемки и реализации товаров.

Планирование закупок предполагает выбор конкретных поставщиков товаров и полуфабрикатов, оценку их деловой репутации, после чего стороны вступают в договорные отношения. При планировании закупок могут применяться традиционная и оперативная системы. В первом случае создаются запасы товаров в расчете на длительный период их реализации. При этом сокращаются издержки на перевозку, но снижается мобильность (товарооборачиваемость) товаров. Обеспечивая закупку основной массы товаров для торговой сети, администрация торгового предприятия получает возможность устанавливать постоянные связи с многочисленными поставщиками, делать им заказы на поставку товаров, закупать и заказывать крупные партии товаров, организовывать доставку их в магазины.

Закупочная работа является ответственной деятельностью торговых предприятий. Правильно организованная, она не только способствует удовлетворению потребительского спроса, но и позволяет уменьшить вероятность коммерческого риска, связанного с отсутствием сбыта товаров.

Проведению закупочной работы должны предшествовать:

1) изучение и прогнозирование покупательского спроса;

2) определение потребности в товарах;

3) выявление источников поступления товаров и выбора поставщиков;

4) установление хозяйственных связей с поставщиками.

Осуществление закупок товаров невозможно без изучения и прогнозирования покупательского спроса. Существуют различные способы изучения и прогнозирования спроса – анализ показателей товарооборота, товарных запасов и товарооборачиваемости, реализованного и нереализованного спроса населения. Следовательно, потребность в товаре может быть определена на основе полученных различными способами и обобщенных данных изучения спроса.

Второй этап закупочной деятельности – выявление источников их поступления и выбор поставщиков. Для этого необходимо владеть информацией о местных промышленных и сельскохозяйственных предприятиях и производимых ими товарах. При выборе поставщиков учитывается их возможность по выпуску новых изделий. Для закупки товаров, не выпускаемых местными предприятиями, прибегают к услугам оптовой торговли. Для обеспечения бесперебойной работы розничной торговой точки необходимо установление хозяйственных связей с поставщиками товаров. Под хозяйственными связями понимаются экономические, организационные, коммерческие, финансовые и правовые отношения, складывающиеся между розничными магазинами и поставщиками. Регулирование подобных отношений осуществляется на основании Гражданского кодекса.

2. Функция организации заключается в формировании организационной структуры. Распределение функций между частями торгового предприятия, создание соответствующих соподчиненных и взаимосвязанных подразделений приводит к образованию организационной структуры. Наибольшей популярностью пользуются два типа организационных структур: линейная, при которой исполнители подчинены по всем вопросам своей деятельности одному руководителю, и функциональная, когда исполнители по различным вопросам своей деятельности подчинены различным руководителям-специалистам. На малых торговых предприятиях эффективна линейная структура. В крупных торговых организациях наиболее приемлема система, сочетающая элементы линейной и функциональной структуры, при которой функциональные части аппарата не имеют непосредственно распределительных функций и воздействие на управляемую систему осуществляется через дирекцию и от ее имени. Основная задача при построении организационной структуры заключается в правильном распределении функций и ответственности, установлении минимального количества частей аппарата управления, установлении излишней многозвенности и экономии в управленческих расходах.

3. Мотивация – это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и достижения целей торгового предприятия. Существующие на сегодняшний день теории мотивации подразделяются на содержательные и процессуальные.

Содержательные подходы мотивации основываются на изучении потребности человека, которые являются основным мотивом его поведения и деятельности.

Содержательные подходы реализуются посредством применения теорий мотивации А. Маслоу, К. Альдерфера, Ф. Герцберга, Д. МакКлелланда:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1641 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

744 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.