Лекции.Орг


Поиск:




Проводник пассажирского вагона




( Код профессии по ОКПДТР - 173341)

Проводник обслуживает пассажирские железнодорожные вагоны. Перед подачей поезда на посадку принимает вагон согласно описи имущества и расписывается в маршрутном листе. По накладной принимает белье, товары, предназначенные для реализации пассажирам (чай, продукты). В пути по приборам на пульте следит за техническим состоянием вагона. При появлении аварийного сигнала оповещает начальника поезда и включает "стоп-кран". Обеспечивает работу приборов отопления, освещения, вентиляции, водоснабжения. Осуществляет заправку вагона водой и углем. Проводит уборку вагона. Обслуживает пассажиров. Обеспечивает безопасность их посадки и высадки, соблюдение правил провоза багажа. По окончании рейса по описи сдает вагон. В случае необходимости подает заявку на ремонт оборудования вагона. Работа сменная, в том числе в ночное время, праздничные и выходные дни.

Для успешного освоения профессии необходимы определенные индивидуальные качества: хорошее чувство равновесия, толерантность к многочисленным контактам, владение навыками делового общения и способность конструктивно воспринимать критику в свой адрес.

Должен знать: порядок обслуживания вагона и его оборудования; правила противопожарной безопасности; географическое расположение станций железнодорожной сети, речных и морских портов; правила перевозки пассажиров и багажа; -способы и приемы оказания пассажирам первой медицинской помощи.

При выборе профессии проводника противопоказаны: болезни суставов и позвоночника (выраженный полиартрит, остеохондроз), заболевания сердечно-сосудистой системы (пороки сердца, гипертония, тяжелый эндартериит, варикозное расширение вен нижних конечностей, тромбофлебит), нарушения вестибулярного аппарата, заболевания органов дыхания прогрессирующего течения (бронхиальная астма, туберкулез).

Профессия может быть рекомендована инвалидам с нарушением слуха

ПРОГРАММИСТ

( Код профессии по ОКПДТР - 258573)

Программист работает индивидуально или в составе группы во многих отраслях промышленности, в науке или управлении. Обдумывая реальную задачу или проблемную ситуацию, упорядочивает ее требования и определяет алгоритм решения. Выбирает язык программирования и с его помощью создает программу решения задачи или проблемной ситуации.

Работа программиста может заключаться не только в проектировании, создании и отладке программных продуктов, но и в контроле и коррекции их действия или в адаптации программного средства, предназначенного для решения широкого класса задач, к более узкому и специфическому классу прикладных задач. Использует ЭВМ, программные средства. Особыми средствами труда программиста являются хранимые в памяти знаковые системы (языки программирования), алгоритмы преобразования информации и специфические методы мышления (математическая логика).

Работает в помещении, основная рабочая поза - положение "сидя". Работа в зависимости от масштаба задачи и уровня квалификации программиста может выполняться индивидуально или в составе группы).

Для успешного освоения профессии программиста необходимы определенные индивидуальные качества: аналитические способности, логическое мышление, аккуратность, педантичность.

Должен знать: основы математической логики и математической статистики, методы математического моделирования; теорию программирования; технико-эксплуатационные характеристики, конструктивные особенности и правила эксплуатации ЭВМ.

При работе на компьютере программист подвергается воздействию электронно-магнитного излучения, повышенной нагрузке подвергается зрение, поэтому эта работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями органов зрения со значительным снижением его остроты. В то же время по этой специальности могут успешно трудиться лица, имеющие инвалидность в связи с поражением опорно-двигательного аппарата, некоторых заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

 

ПРОДАВЕЦ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 921 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1025 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.