Лекции.Орг


Поиск:




Особенности исчисления акцизов по операциям со странами СНГ




Отметим, что глава 22 Налогового кодекса РФ не предусматривает никаких особенностей в порядке исчисления акцизов по хозяйственным операциям со странами СНГ.

Вместе с тем, 15.09.2004 было подписано Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов (НДС и акцизов) при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг. Федеральным законом от 28.12.2004 г. N 181-ФЗ указанное Соглашение было ратифицировано.

Согласно ст. 2 Соглашения при экспорте товаров применяется освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта. Данное положение не распространяется на товары, вывозимые с территории одного государства одной Стороны и ввозимые на территорию государства другой Стороны, которые не территории государства другой Стороны не подлежат налогообложению при ввозе их на территорию в соответствии с законодательством другой Стороны.

В соответствии со ст. 3 Соглашения при импорте товаров на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны акциз взимается в стране импортера, за исключением товаров, ввозимых с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны для переработки с последующим вывозом продуктов переработки с территории государства другой Стороны, перемещаемых транзитом, а так же товаров, которые в законодательстве сторон не подлежат налогообложению при ввозе на территорию государств Сторон.

Порядок взимания акциза при импорте и экспорте товара осуществляется в соответствии с Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, которое является приложением к Соглашению.

Согласно п. 1 Раздела I Положения взимание акцизов по товарам, ввозимых на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны, осуществляется налоговыми органами по месту постановки на учет налогоплательщика. Вместе с тем, следует иметь в виду, что данное правило не применяется в отношении уплаты акцизов по товарам, по которым в соответствии с законодательством государств Сторон акцизы взимаются таможенными органами.

Пунктом 3 Положения установлено, что налоговой базой для обложения акцизами является объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении, в отношении которых установлены твердые (специфицеские) ставки акцизов, либо стоимость ввозимых подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные ставки акцизов.

В соответствии с п. 4 Положения суммы акцизов, подлежащие уплате по импортируемым товарам, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, устанавливаемым национальным законодательством государств Сторон.

Согласно п. 7 Положения акциз не уплачивается при ввозе:

- товаров, перевозимых через территорию государств Сторон транзитом;

- товаров, ввозимых с территории государства одной Стороны на территорию государства другой стороны для переработки с последующим вывозом продуктов переработки с территории государства другой Стороны;

- товаров, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Беларусь не подлежат налогообложению при ввозе на таможенную территорию этих государств.

 

Глава 4. Порядок определения налоговой базы

 

Общие положения

1. Налоговая база при реализации (передаче) произведенных налогоплательщиком подакцизных товаров в зависимости от установленных в отношении этих товаров налоговых ставок определяется:

1) как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения);

2) как стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Налогового кодекса РФ, без учета акциза, налога на добавленную стоимость - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки;

3) как стоимость переданных подакцизных товаров, исчисленная исходя из средних цен реализации, действовавших в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии исходя из рыночных цен без учета акциза, налога на добавленную стоимость - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки.

4) как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении для исчисления акциза при применении твердой (специфической) налоговой ставки и как расчетная стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров, исчисляемая исходя из максимальных розничных цен для исчисления акциза при применении адвалорной (в процентах) налоговой ставки - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) налоговых ставок.

При этом расчетная стоимость табачных изделий, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, определяется в соответствии со статьей 187.1 Налогового кодекса РФ.

Обращаем внимание, что с 1 января 2007 г. изменился порядок определения налоговой базы на подакцизные товары, в отношении которых установлены комбинированные ставки акциза (сигареты с фильтром, сигареты без фильтра, папиросы). Налоговая база при реализации (передаче) этих товаров определяется как объем реализованных (переданных) сигарет и папирос в натуральном выражении (в тысячах штук) и как расчетная стоимость этих товаров, исчисленная исходя из максимальных розничных цен (а не отпускных цен, как это было в 2006 г.).

Согласно ст. 187.1 Налогового кодекса РФ расчетная стоимость табачных изделий определяется как произведение максимальной розничной цены, указанной на пачке табачных изделий, и количества реализованных в отчетном налоговом периоде пачек сигарет (папирос) или ввозимых на территорию РФ.

Максимальная розничная цена устанавливается как цена, выше которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями. Максимальная розничная цена устанавливается налогоплательщиком самостоятельно на единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий отдельно по каждой марке (каждому наименованию) табачных изделий.

При этом под маркой (наименованием) в целях настоящей главы понимается ассортиментная позиция табачных изделий, отличающаяся от других марок (наименований) индивидуализированным обозначением, присвоенным производителем или лицензиаром, и иными признаками - рецептурой, размерами, наличием или отсутствием фильтра, упаковкой.

С 01.01.2009 уточнено понятие марки (наименования) табачных изделий: под маркой (наименованием) в целях настоящей главы понимается ассортиментная позиция табачных изделий, отличающаяся от других марок (наименований) одним или несколькими из следующих признаков - индивидуализированным обозначением (названием), присвоенным производителем или лицензиаром, рецептурой, размерами, наличием или отсутствием фильтра, упаковкой.

Новая формулировка п. 2 ст. 187.1 НК РФ дает возможность производителю устанавливать различные максимальные розничные цены на табачные изделия одного наименования, имеющие отличия в потребительских свойствах хотя бы по одному показателю.

При декларировании налогоплательщиком табачных изделий одной марки (одного наименования), ввозимых на таможенную территорию РФ, с разными максимальными розничными ценами, указанными на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, расчетная стоимость определяется как произведение каждой максимальной розничной цены, указанной на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, и количества ввозимых единиц потребительской упаковки (пачек), на которых указаны соответствующие максимальные розничные цены.

2. При исчислении налоговой базы также установлены следующие общие положения.

1) Согласно п. 1 ст. 187 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного товара.

2) Пунктом 6 ст. 187 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что не включаются в налоговую базу полученные налогоплательщиком средства, не связанные с реализацией подакцизных товаров.

3) В соответствии с п. 5 ст. 187 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы выручка налогоплательщика, полученная в иностранной валюте, пересчитывается в валюту РФ по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату реализации подакцизных товаров.

4) В отношении подакцизных товаров, для которых установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется применительно к каждой налоговой ставке (п. 1 ст. 190 Налогового кодекса РФ).

5) Если налогоплательщик не ведет раздельного учета налоговой базы по подакцизным товарам, для которых установлены различные налоговые ставки, то определяется единая налоговая база по всем операциям реализации (передачи) и (или) получения подакцизных товаров (п. 2 ст. 190 Налогового кодекса РФ).

При этом полученные суммы, увеличивающие налоговую базу, включаются в эту единую налоговую базу (за исключением налоговой базы по операциям с подакцизными товарами, указанными в подп. 7-10 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса РФ).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 456 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1238 - | 1140 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.