Лекции.Орг


Поиск:




Операции Банка России с ценными бумагами




В России работа по созданию современного рынка ценных бумаг, способного выполнять функции, свойственные аналогичным рынкам в развитых странах, началась с 1992 г. В результате была создана соответствующая инфраструктура, включающая в себя торговую, депозитарную и расчетную системы, развернута компьютерная система, обеспечивающая проведение электронных торгов.

Данный рынок государственных долговых обязательств получил название Организованного рынка ценных бумаг (ОРЦБ). Участниками рынка являются Министерство финансов как эмитент ценных бумаг, Банк России, выполняющий функции агента Минфина по обслуживанию выпусков, дилера, контролирующего органа и организатора денежных расчетов, и кредитные организации.

Банк России по поручению Минфина проводит размещение и погашение государственных ценных бумаг, однако в соответствии с действующим законодательством он не имеет права приобретать эти ценные бумаги на первичном рынке, осуществляя тем самым, по сути, прямое кредитование дефицита государственного бюджета. Участие Банка России в торгах в качестве дилера (покупка и продажа государственных ценных бумаг из собственного портфеля) проводится на вторичном рынке.

Банк России начал выпускать собственные ценные бумаги (облигации Банка России — ОБР) с 2004 г. и включил их в Ломбардный список. Операции с ОБР позволяют Банку России расширить возможности по оперативному воздействию на конъюнктуру денежного рынка. Коммерческим банкам тоже выгодно размещать свободные ресурсы в такие ценные бумаги, инвестиции в которые являются для банков высоколиквидными, по существу, бeзрисковыми и довольно доходными денежными активами.[5]

Операции с иностранной валютой

Операции с иностранной валютой, проводимые Центральным банком, предусматривают сбалансированную реализацию двух целей: осуществление непосредственно денежно-кредитной политики (проведение процентной политики или регулирование денежной массы в целях борьбы с инфляцией) и валютной политики (регулирование валютного курса). При этом центральные банки учитывают взаимозависимость, существующую между динамикой валютного курса и динамикой процентных ставок. Гак, на приток капитала в страну, т.е. на увеличение количества денег в национальной экономике, оказывают влияние такие факторы, как ожидания экономических агентов относительно будущего обменного курса национальной валюты и различие реальных норм процента в разных странах.

Повышение процентных ставок в стране при прочих равных условиях стимулирует приток капитала в национальную экономику, повышая спрос на ее национальную валюту и соответственно содействуя росту курса этой валюты. Понижение процентных ставок может приводить к обратному эффекту. Однако при рассмотрении взаимосвязи процентных ставок и валютного курса важно иметь в виду, что эта взаимосвязь действует лишь в тех странах, где имеется достаточно благоприятный инвестиционный климат для иностранных капиталов.[7]

Валютные интервенции

В целях реализации денежно-кредитной и курсовой политики центральные банки проводят операции с иностранными валютами, из которых наиболее традиционными являются операции Центрального банка по купле-продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в целях воздействия на курс национальной валюты и суммарный спрос и предложение денег - конверсионные операции, или валютные интервенции. Эти операции направлены на предотвращение резких колебаний курса национальной валюты на внутреннем валютном рынке, противодействие спекулятивным настроениям участников рынка, наращивание золотовалютных резервов, предотвращение чрезмерного и необоснованного увеличения денежной массы, формирование рациональных ожиданий в отношении инфляции и курса.[7]

В России важность этих операций определяется тем, что валютный курс в настоящее время является одним из основных инфляционнообразующих факторов, поддержка стабильности на валютном рынке оказывает положительное влияние на достижение целей по инфляции.

В связи со значительным влиянием внешних факторов на экономику России периодически возникают ситуации резкого падения курса рубля по отношению к основным валютам. В этом случае Банк России для стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и поддержания курса рубля проводит продажу иностранной валюты из золотовалютных резервов.

В целях денежно-кредитной политики центральные банки могут проводить и другие виды валютных операций помимо прямых операций по купле-продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, например операции с ценными бумагами, выраженными в иностранной валюте, в том числе прямые операции по купле-продаже ценных бумаг либо операции РЕПО. Результаты проведения таких операций на денежном рынке могут быть аналогичны конверсионным.[6]

Сделки «валютный своп»

В 2002 г. помимо интервенций на валютном рынке у Банка России появилась возможность применять более гибкий метод регулирования — сделки «валютный своп», которые позволяют корректировать уровень краткосрочной рублевой и валютной ликвидности рынка, не создавая дополнительного давления на курс рубля.

По своему содержанию валютный своп предусматривает одновременное заключение двух встречных сделок — покупку и одновременную продажу или продажу и одновременную покупку валюты одного вида за валюту другого вида. Встречные сделки валютного свопа, имеющие разные расчетные периоды (периоды времени между обшей датой их заключения и двумя разными датами расчетов), позволяют получить на время необходимую валюту (для исполнения текущих обязательств). Сделка с более коротким расчетным периодом (короткое «плечо» операции) заключается одновременно со сделкой с более продолжительным расчетным периодом (длинное «плечо»), при этом курсы встречных сделок различаются. Разность (своп-разница) между курсом сделки с коротким расчетным периодом (базовым курсом) и курсом сделки с длинным расчетным периодом определяется величиной процентных ставок, складывающихся на депозитном рынке двух валют на момент проведения операции своп.[5]

Операции «валютный своп» проводятся на межбанковском рынке наиболее активно в период налоговых платежей клиентов банка, а также в периоды отчислений банками ресурсов в фонд обязательных резервов, когда на рынке активизируется спрос на ликвидность. Кредитная организация, имеющая неотложные денежные обязательства в рублях и располагающая временно свободными денежными активами в иностранной валюте, может продать ее за рубли, необходимые ей для выполнения этих обязательств, и заключить одновременно встречную сделку по обратной покупке инвалюты с более продолжительным расчетным периодом. Банк России для решения текущих задач денежно-кредитной политики, и в первую очередь рефинансирования, проводит сделки «валютный своп»: осуществляет покупку иностранной валюты за российские рубли сроком «сегодня» по действующему официальному курсу иностранной валюты к российскому рублю (базовому курсу) с ее последующей продажей сроком «завтра» по курсу, равному указанному базовому курсу, увеличенному на рассчитанную по специальной формуле своп-разницу. С 2005 г. помимо операций «рубль/доллар США» у Банка России появилась возможность проводить и сделки «рубль/евро». Ставка, по которой предоставляются ресурсы Банком России, равна ставке рефинансирования, т.е., как правило, превышает своп-ставку межбанковского рынка и имеет штрафной характер.

Широкие возможности по применению Центральным банком таких операций в целях рефинансирования определяются наличием развитой инфраструктуры межбанковского рынка операций «валютный своп». В результате валютный своп является более доступным и привлекательным для кредитных организаций, имеющих валютные активы, но ощущающих потребность в дополнительной рублевой ликвидности и не обладающих достаточными пакетами ценных бумах в своих активах.[4]

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение курсовой работы можно сделать следующие выводы и резюме.

Ключевым элементом финансовой системы любого развитого государства является центральный банк, выступающий официальным проводником денежно-кредитной политики. Центральный банк сочетает в себе черты коммерческого банковского учреждения и государственного ведомства. Для центрального банка характерен высокий уровень независимости от прочих государственных структур.

Статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации и деятельности Банка России законодательно определяются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и другими федеральными законами.

Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, которая назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России и членов Совета директоров Банка России.

Основная цель деятельности Банка России - защита и обеспечение стабильности рубля. При этом Банк России выступает как единственный эмиссионный центр, а также как орган банковского регулирования и надзора.

Банк России осуществляет надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, в частности установленных ими обязательных нормативов.

Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности.

ЦБ РФ устанавливает обязательные для коммерческих банков правила проведения и регулирования кредитных операций и денежного обращения.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 628 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

783 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.