Лекции.Орг


Поиск:




Тема 1. Необходимость и предпосылки возникновения




И применения денег в условиях рыночной экономики,

Роль денег в воспроизводственном процессе

Необходимость и предпосылки возникновения и применения де­нег. Сущность денег.

Функции денег: состав и особенности. Содержание и значение функции меры стоимости. Масштаб цен. Деньги в функции средства обращения: содержание и особенности функционирования денег в дан­ной функции. Функция средства накопления: содержание и особенно­сти. Виды денежных накоплений. Деньги в сфере международного эко­номического оборота.

Влияние появления и применения денег на экономические отно­шения в обществе. Повышение роли денег в условиях рыночной эконо­мики.

Виды денег и их особенности. Переход от натуральных эквивален­тов обмена к деньгам из драгоценных металлов. Причины перехода к применению денежных знаков. Деньги безналичного оборота и их осо­бенности.

Денежная масса и денежная база. Законы денежного обращения. Регулирование денежной массы в обороте. Теории регулирования денег в обороте.

Тема 2. Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот,

Кредитный характер современной денежной эмиссии

Отличие эмиссии от выпуска денег в оборот. Кредитный характер современной денежной эмиссии.

Эмиссия безналичных денег как основа для эмиссии наличных денег. Сущность и механизм банковского (депозитного) мультипликатора. Понятие свободного резерва коммер­ческого банка и системы коммерческих банков. Коэффициент банков­ской мультипликации.

Налично-денежная эмиссия. Монополия на эмиссию банкнот и монет, принадлежащая Центральному банку Российской Федерации (ЦБ РФ). Роль расчетно-кассовых центров (РКЦ) в эмиссии наличных денег.

 

Тема 3. Денежный оборот, его содержание и структура,

Организация безналичного и налично-денежного оборотов,

Денежные системы

Понятие денежного оборота. Изменение содержания денежного оборота при переходе к рынку. Каналы движения денег (безналичных и наличных). Взаимосвязь отдельных частей денежного оборота с систе­мой рыночных отношений в хозяйстве.

Понятие безналичного денежного оборота как части совокупного денежного оборота. Факторы, определяющие объем и структуру безна­личного денежного оборота, скорость движения денежных средств. Законодательная основа организации безналичного денежного оборота.

Система безналичных расчетов, ее основные элементы: виды счетов, открываемых в банках; виды расчетных документов, исполь­зуемых для совершения платежных операций; порядок документообо­рота; способ платежа; формы безналичных расчетов и принципы их ор­ганизации.

Аккредитивная форма расчетов. Понятие документарных аккреди­тивов. Порядок осуществления расчетов при использовании аккредити­вов отзывных, безотзывных, покрытых (депонированных) и непокры­тых (гарантированных), сфера применения. Преимущества и недостат­ки аккредитивной формы расчетов.

Расчеты платежными поручениями как основная форма безналич­ных расчетов в России в современных условиях. Расчеты плановыми платежами. Расчеты чеками. Расчеты платежными требованиями. Рас­четы в порядке зачета взаимных требований.

Преимущества и недос­татки различных форм безналичных расчетов.

Межбанковские расчеты через РКЦ Банка России. Прямые корреспондентские отношения между банками при осуществлении расче­тов. Клиринг.

Экономическое содержание налично-денежного оборота, его роль в процессе расширенного воспроизводства. Схема налично-денежных потоков в хозяйстве. Лимитирование касс банков, пред­приятий и организаций. Принципы организации налично-денежного оборота.

Понятие и элементы денежной системы. Формы денежных сис­тем. Биметаллизм. Монометаллизм. Денежные системы, построен­ные на обороте неразмененных кредитных денег. Особенности де­нежной системы административно-распределительного типа эконо­мики.

Современный тип денежной системы стран с развитой рыночной экономикой: основные черты, принципы организации и элементы. Пер­спективы развития денежной системы в Российской Федерации.

 

Тема 4. Инфляция: формы проявления, причины,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 341 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

948 - | 901 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.