Лекции.Орг


Поиск:




Приемка товаров по количеству




Приемка продовольственных товаров по количеству осуществляется материально – ответственными лицами магазина. Приемка начинается с сопоставления количества поступивших товаров с данными, указанными в транспортных и сопроводительных документах. Если товары поступили в магазин без сопроводительных документов, то приемку не приостанавливают и на фактически поступившее их количество составляют акт с указанием в нем отсутствующих документов, а поступившие товары принимают на ответственное хранение. Приемку товаров по количеству можно разделить на два этапа.

Первый этап – это приемка по количеству товарных мест, массе брутто, а если продукция не затарена – по количеству товарных единиц и массе нетто при загрузке транспорта. При этом также проверяют состояние тары, упаковки, наличие и правильность маркировочных знаков. Качество и состояние тары оказывают большое влияние на сохранность продовольственных товаров. Неисправность ее, следы вскрытия, нарушение пломб являются основаниями для отказа в получении товара. При приемке товара в бочках, когда масса брутто устанавливается после освобождения и завеса тары, необходимо проверить массу брутто каждого места, сравнив ее потарной спецификацией. Товары в стандартной исправной таре принимают по числу товарных мест без перемешивания.

Второй этап – это приемка по количеству товарных единиц в каждом товарном месте и массе нетто, которая должна проводиться одновременно со вскрытием тары, но не позднее 24 часа по скоропортящимся товарам и 10 дней по всем остальным товарам с момента поступления их в магазин.

Проверка товаров по количеству, как правило, является сплошной. Выборочная приемка с распространением результатов на всю партию допускается только в тех случаях, когда такой порядок предусматривается стандартами, техническими условиями, особыми условиями поставки.

Массу нетто также проверяют в порядке, установленном стандартами, техническими условиями и иными обязательными для сторон правилами. Массу тары проверяют одновременно с массой нетто товара. Результаты проверки оформляют актами. Акт о массе тары должен быть составлен непозднее 10 дней после ее освобождения, а о массе тары из – под влажных товаров (повидло, джем, соленые овощи) – немедленно после ее освобождения, если иные сроки не определены в договоре. В акте о результатах проверки массы тары указывают также массу нетто товаров.

Если в процессе приемки будет выявлена недостача или излишки товаров, то приемку приостанавливают. Необходимо обеспечить сохранность товаров, а также принять меры к тому, чтобы они не смешались с другими однородными товарами. О выявленной недостаче составляют акт за подписями лиц, принимавших товар. В случае несоответствия массы брутто отдельных мест массе, указанной в транспортных или сопроводительных документах, либо на трафарете, магазин не должен вскрыть тару и упаковку.

Приостановив приемку магазин должен немедленно вызвать по телефону представителя поставщика для участия в дальнейшей приемке товара и составлении акта. В уведомлении о вызове указывают наименование продукции, дату, номер сопроводительного документа, а также количество недостающей продукции.

Если товары получены в оригинальной упаковке или в нарушенной таре изготовителя, не являющегося отправителем, вызывают представителя однородного поставщика. Представитель иногороднего поставщика вызывается в тех случаях, когда это предусмотрено договором. Представитель одногороднего поставщика должен прибыть не позднее чем на следующий день после получения вызова, если в нем указан иной срок явки, а по скоропортящимся товарам – в течение 4 часов после получения вызова.

Представитель иногороднего поставщика обязан явиться не позднее, чем в трехдневный срок после получения вызова, не считая времени, необходимого для проезда, если иной срок не предусмотрен договором.

При неявке представителя поставщика в установленный срок, а также в случаях, когда его вызов не обязателен, дальнейшую приемку проводят с участием представителя общественной организации, в ведении которой находиться магазин. Представитель общественности выделяется решением профсоюзного комитета. Материально ответственные и подчиненные им лица, а также лица, связанные с учетом, хранением, приемкой и отпуском материальных ценностей, не могут быть представителями общественности, выделяемыми для участия в процессе представителя одногороднего поставщика товаров в магазине. Нельзя выделить в качестве представителей общественности предприятие – получатель: руководителей магазинов и их заместителей, даже если они не являются ответственными лицами; бухгалтеров, товароведов, работа которых связана с учетом, хранением, приемкой и отпуском материальных ценностей; работников юридической службы. Представителю общественности выдается удостоверение за подписью руководителя предприятия. По результатам окончательной приемки товаров составляют акт. Оформляют акт в соответствии с установленной формой. К нему прилагают копии сопроводительных документов, документ, удостоверяющий полномочия выделенного для участия в приемке товаров представителя, и другие материалы, предусмотренные правилами приемки товаров.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2555 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.