Лекции.Орг


Поиск:




Удержание со стороны ног с захватом головы и руки




Основное положение: в отличие от предыдущего приема, здесь левая рука удерживает одноименную руку соперника. Выполнять такой захват можно разными способами:

1) прижимая руку соперника к туловищу;

2) захватывая предплечье одноименной руки под плечо (под мышку);

3) приподнимая руку соперника вверх и захватывая разноименную руку снизу.

Методические замечания: при проведении удержания с захватом головы и руки, одна (не захваченная) сторона остается свободной, и противник может захватить вас свободной рукой за куртку и перевернуть на спину. Во избежание этого отведите свою правую ногу в сторону как можно дальше, препятствуя возможному перевороту.

Удержание со стороны ног с захватом рук.

Основное положение: обхватите туловище противника двумя руками сверху. Обе руки соперника прижмите к туловищу, удерживая его локтевыми сгибами чуть выше локтей. Свои руки сцепите за спиной противника в замок.

Руки соперника можно держать также захватом двух рук снизу или захватом двух рук обратным хватом (сверху).

161 162 163 164

Детали: если вы захватите руки соперника выше локтевых сгибов, то, приподнимая руки вверх, он может освободить их. Если захват будет ниже локтей, то соперник не сможет освободить руки.

Удержание со стороны ног с захватом ноги соперника.

Основное положение: почувствовав удержание со стороны ног, соперник активно действует ногами и пытается подвести их под вашу грудь. Слегка повернувшись на правый бок, захватите правой рукой одноименную ногу противника. Перемещая захват как можно выше, прижмите захваченную ногу к груди соперника и, захватив затем свои руки в замок, прижмитесь к нему грудью и проведите удержание. Левой рукой обхватывайте шею противника.

Детали: левым боком старайтесь подлезть под левую ногу соперника, чтобы он не смог подвести ее под вашу грудь. Иногда нападающий захватывает обе ноги соперника, прижимает их к голове и проводит удержание со стороны ног.

Удержание со стороны ног с обхватом за туловище.

Основное положение: обхватите двумя руками соперника за туловище, прижмитесь грудью к его груди и проведите удержание со стороны ног. Для успешного применения приема голову опустите вниз и прижмите к плечу соперника.

Ноги согните в коленях и прижмите к бедрам соперника, мешая ему опереться ногами о ковер.

 

ПЕРЕВОРАЧИВАНИЯ

Здесь, как и в других описанных выше ситуациях, когда соперник лежит на спине, переворачивать его нужно лишь в том случае, если из другого положения выполнить болевой прием легче. При этом самое трудное — освободить свои руки, с помощью которых и производятся дальнейшие действия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 646 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

780 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.