Лекции.Орг


Поиск:




Стартовый рейтинг, минимальный и максимальный рейтинг




Чтобы избежать общего отрицательного рейтинга у отдельных игроков, мы договорились, что каждый новый игрок вступает в клуб с рейтингом 100, условно попадая в середину рейтинговой таблицы. После серии игр, проведенных игроком, этот рейтинг изменится в соответствии с его уровнем игры.

Т.к. все игроки попадают в клуб с одинаковым начальным рейтингом, то относительное изменение рейтинга игрока по отношению к другим членам клуба является корректным.

В случае, если игрок в результате большого количества проигрышей достигает рейтинга меньше или равного 1 (т.е. игрок в ходе игр потерял 99 от первоначального рейтинга на момент своего начала игр в клубе), в этом случае его рейтинг замораживается на значении, равном 1 и ниже уже не опускается при любом количестве проигранных в дальнейшем игр. Это сделано для того, чтобы избежать отрицательных значений общего рейтинга игроков клуба, но при этом, у рейтинга есть возможность расти, в случае, если игрок начнет больше выигрывать и пойдет в плюс. Предыдущие отрицательные изменения рейтинга по результатам игрового дня, происходящие на момент, когда рейтинг игрока был равен 1 в дальнейшем никак не учитываются.

При таком способе расчета получается, что в случае выигрыша игрок, имеющий высокий рейтинг, будет набирать свой рейтинг медленне, чем игрок со средним или низким рейтингом, но если сильный больше выигрывает у "сильных" игроков он наберет больше рейтинга, чем если будет выигрывать только у "слабых".
По этому принципу получается,что рейтинг самых сильных игроков не может расти бесконечно, т.к. несколько лидеров клуба, имеющих самый высокий рейтинг, обречены набирать его по крупицам, обыгрывая игроков с более низким рейтингом и, чем больше будет их отрыв в рейтинге по сравнению с другими игроками, тем медленнее он будет у них расти.
К тому же, в ситуациях, если игрок с высоким рейтингом проиграет игроку с меньшим рейтингом (что случается достаточно часто), то он потеряет на много больше рейтинга, чем мог бы заработать в случае выигрыша.


Расчет рейтинга при игре 2 на 2

Рейтинг команды вычисляется, как средний рейтинг двух игроков, из которых она составлена.
После этого персональный рейтинг игрока при игре в команде считается не по его личному рейтингу, а по рейтингу команды, в которой он играет.

Например: у Пети и Саши рейтинг равен 90 и 130, тогда рейтинг их команды будет 90+130=220/2=110.
А у Тани и Иры их рейтинги, например, 110 и 150, тогда рейтинг их команды будет равен 130.
Дальше мы просто считаем, как будто два игрока команды 1 с рейтингом их команды, сыграли каждый по одной игре каждый с одним игроком команды 2 с рейтингом команды 2.
Расчет упрощается до того же, как мы считаем обычные рейтинги при игре обычных игр 1 на 1, как будто, например, Петя сыгрыл с Таней, а Саша с Ирой.

При таком подходе определения рейтинга, а следовательно и предполагаемой "силы" команды получается, что слабый игрок получает больше шансов выиграть игру, играя в паре с более сильным, а сильный теряет шансы на выигрыш, беря себе в напарника игрока с низким рейтингом. Поэтому, для слабого его командный рейтинг повышается, по сравнению с его персональным, а для сильного - понижается.
При этом, логично предположить, что команда, состоящая из двух более сильных игроов, имеет больше шансов на выигрыш, чем команда, в которой один игрок слабее второго. Собственно, по средним рейтингам команд все это и видно, а разница в рейтинге одной команды по сравнению с другой и будет определять вероятность выигрыша или проигрыша одной команды у второй.

Постоянные игроки клуба.

Чтобы исключить из рейтинговой таблицы "случайных" игроков, пришедших на одну-две встречи и неоправданно зависших в середине таблицы, мы вводим специальное звание "постоянный игрок Бакуган-клуба" и считаем таковым игрока, отыгравшего более двух игровых дней. Отыграв 3 встречи, рейтинг по новому игроку автоматически посчитается достаточно точно, чтобы он занял своё место в рейтинговой таблице постоянных членов Бакуган-клуба. После пересчета рейтинга за 3-й игровой день, данный игрок попадает в рейтинговую таблицу Бакуган-Клуба с учетом заработанных очков, полученных на предыдущих встречах.
Кроме этого, мы исключаем из таблицы постоянных игроков Бакуган-клуба тех игроков, которые не посещали наши встречи более двух месяцев. Рейтинг этих игроков в итоговой таблице будет скрыт до тех пор, пока этот игрок не придет на очередную встречу и не сыграет на ней несколько игр. После этого он снова будет виден в таблице постоянных игрков клуба с тем рейтингом, который был у него набран раньше, с учетом того изменения в рейтинге, которое он получил, на последней встрече.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 314 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1324 - | 1142 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.