Лекции.Орг


Поиск:




Часть X. Рассуждения по поводу. Насколько опасны формулы порчи.




 

«Раз в году и палка стреляет».

Народная мудрость

 

Опасны ли формулы наведения порчи сами по себе? Думаем, что нас легко поймут, если мы скажем, что опасность — возможна. Примерно такая же, как у ружья.

А ружье опасно, когда из него стреляют. И не просто так, а тщательно прицелившись. Что уже зависит от стрелка. И убивает не ружье, а стрелок.

При наведении порчи тоже все зависит от умения того, кто ее наводит. Если наводить порчу неумело, то можно причинить вред самому себе. Опять так же, как с ружьем: в неумелых руках оно представляет опасность и для окружающих, и для того, кто ружье держит.

При этом надо учитывать, что порчу навести можно и без фоносемантических формул. Это труднее, это дело случая. Это так же, как из ружья не стрелять, а умело им бить-- по сравнению с выстрелом эффект будет ниже.

Поэтому, видимо, не стоит относится к таким формулам, как к сверхтайным и сверхопасным знаниям. Вряд ли надо уподобляться Пятнице из романа «Робинзон Крузо». Помните, поначалу Пятница очень боялся ружья Робинзона, и даже молился этому ружью, прося его пощадить. А со временем Робинзон сделал из Пятницы хорошего стрелка, и Пятница мог защищаться и добывать еду.

А. Котлячковым разработано для наведения порчи несколько тысяч фоносемантических формул, действие которых можно прогнозировать заранее. В данной книге мы для примера приводили некоторые их них. Публиковать все формулы не видим смысла. Причин несколько.

Во-первых, при желании можно подобрать на компьютере таких формул сколько угодно, по сотне-другой в день.

Во-вторых, зная основы (плюс фантазия и чуть-чуть лингвистических способностей), это могут делать многие.

В-третьих, большую часть формул мы оставляем «про запас» — скажем, на тот случай, если придется писать новую книгу.

В-четвертых, мы готовы поделиться своими запасами с заинтересованными лицами, и предпринимали это на сайте летом 2000 года.

И, в-пятых, вопрос о нравственности наших занятий все равно остается сложным и не решенным до конца. И нам не хотелось бы уподобляться Паниковскому, который в свое время искал людей, высоконравственных настолько, чтобы дать «настоящую цену».

 

* * *

 

Защищаться ли от своих слов при наведении порчи?

«Молнии, поражающие одного, пугают многих».

Латинская пословица

«Хоть и остро лезвие ножа, да не обрежет рукоятки»

Вьетнамская пословица

 

Бытует мнение, что порча «падает» и на того, кто произносит соответствующую фразу. В некоторых случаях это действительно так. Связано это с тем, что в обыденной жизни чаще всего порча наводится неосознанно для наводящего ее, случайно. Обычно это фразы, произносимые в процессе бытового хамства.

Человек, случайно произнесший фонетически плохую и страшную фразу, слышит ее точно так же, как и тот, кому она адресована. В результате последствия для него могут быть не лучшими, чем возникшие у того, кого обхамили.

Если же порча наводится осознанно, то, как правило, это осознание уже является достаточной защитой для наводящего.

* * *

 

Рассуждения по поводу

«Некоторые способны поджечь мир только потому, что считают себя хорошими пожарниками».

Илья Эренбург

«Идите вы к…» И он назвал весьма популярный в России адрес».

Эммануил Казакевич

 

Когда и при каких условиях целесообразнее наводить порчу? Желательно это делать без свидетелей. Слова, как известно, к делу не пришьешь, но к делу подшиваются свидетельские показания.

Хотя, надо сказать, и уголовная ответственность за наведение порчи отсутствует. А если даже такое обвинение последует, то всегда можно выдвинуть встречное обвинение в мракобесии. Правда, лучше на вопрос, наводилась ли порча, ответить уклончиво: «Н-дык…». В крайнем случае, можно ответить уклончиво в стиле армейских прапорщиков, то есть «послать…»

Прекрасно охлаждает пыл любознательного фраза: «Может, повторить? Можно».

Свидетели не нужны, еще и потому, что они могут пострадать от ваших слов. Если это не входит в ваши планы, то лучше наводить парчу с глазу на глаз.

При этом надо помнить и то, что хотя за порчу уголовной ответственности нет, но есть ответственность за оскорбление и за угрозу убийством.

Не надо выбирать объектом тренировки невиновных людей.

Немаловажный момент: фраза должна быть к месту, адресована данному конкретному человеку.

Поэтому, поскольку случаи бывают разные, лучше иметь на разные случаи жизни разные, заранее заготовленные фразы.

Преимущество таких фраз в том, что последствия их воздействия можно заранее прогнозировать. Желательно не «перегибать палку»: если есть возможность отпугнуть, вряд ли надо быть чрезмерно жестоким. Тем более, что некоторые, почувствовав вашу силу, в следующий раз будут вести себя абсолютно иначе.

В общем, надо быстро уметь ориентироваться в обстановке. Иногда проще не «метать бисер перед свиньями», а уйти, убежать, ударить или просто сказать «нет».

* * *

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 247 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

629 - | 561 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.