Лекции.Орг


Поиск:




Общие требования к оформлению курсовой и выпускной квалификационной работы




 

Правила оформления курсовой работы соответствуют требованиям государственных стандартов по оформлению научно-исследовательских работ.

Работа брошюруется.

Текст курсовой работы выполняется на компьютере с использованием современного текстового редактора (Microsoft Word).

Текст размещается на одной стороне листа формата А4, имеющем следующие границы полей: верхнее - 20 мм, нижнее - 20-25 мм, левое - 30 мм, правое - 10 мм.

Таким образом, используя шрифт Times New Roman обычный, размером 14 пунктов, на одной строке размещаются 60-65 знаков, а на одном листе в 37-38 строк с межстрочным интервалом полуторным - 1800 знаков, включая пробелы и знаки препинания.

Выравнивание текста ведется «по ширине».

Отступ абзаца должен быть равен 12,7 мм.

Заголовки печатаются прописными буквами в середине строк безподчеркивания, используя шрифт размером на 1-2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте.

Точка вконце заголовка не ставится.

Маркер (при перечислении чего-нибудь) – только черточка.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками.

Переносы слов в заголовках не допускаются.

Все страницы работы, за исключением титульного листа и листа с содержанием, а также приложений, должны содержать номер страницы.

Нумерация страниц сквозная, выполняется арабскими цифрами.

Порядковый номер страницы проставляется в правом верхнем углу поля без каких-либо дополнительных знаков (тире, точки, звездочки, круга).

Каждый новый структурный элемент работы: содержание, введение, главы, заключение, библиографический список, приложения, должен начинаться с новой страницы.

На последней странице заключения, перед библиографическим списком, студент подписывает свою работу.

Библиографическое оформление работы (ссылки, список использованных источников и литературы) выполняется в соответствии с едиными стандартами по библиографическому описанию документов - ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.12-77 «Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании»; ГОСТ 7.11-78 «Сокращение слов и словосочетаний на иностранных языках в библиографическом описании»; ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическое описание электронных ресурсов: общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Каждая библиографическая запись в списке получает порядковый номер и начинается с красной строки. Нумерация источников в списке сквозная.

В литературных источниках:

­ название в кавычки не берется;

­ инициалы ставятся после фамилии – в тексте; и после фамилии – в списке литературы.

­ После инициалов делается пробел. Между инициалами пробела нет;

­ перед наименованием города, номером журнала, номерами страниц – ставится тире;

­ перед годом – ставится запятая;

Использование ссылок.Ссылаться следует на документ в целом или его разделы. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данной работы.

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии записи обозначения с годом утверждения в конце текстового документа под рубрикой «Ссылочные нормативные документы». Ссылки на использованные источники и литературу в тексте работы заключаются в квадратные скобки, сначала указывают номер источника по списку использованной литературы, потом, через точку с запятой, номер страницы ([8; 243] или [8; 243,245,289-294]). При перечислении источников каждый из них заключается в квадратные скобки ([8; 243], [11; 31-33], [17; 9]).

Оформление иллюстраций.Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например - Рисунок 1.1.

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают под рисунком по центру страницы, например, Рисунок 1 - Блок-схема.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 267 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.