Лекции.Орг


Поиск:




Другие названия данные святым ангелам в Писании




Бодрствующий.

Данное название ангелов встречается в книге Даниила. Дан.4:10,14,20.

· Дан.4:14 Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми".

 

Кто является бодрствующими в этом стихе? Общее понимание, что это ангелы. Это слово не может относиться к Богу, потому что и святые и бодрствующие стоят во множественном числе. Мы не можем сказать сегодня, являются ли Бодрствующие отдельным классом ангелов, или же это херувимы или серафимы. Но мы можем обратить внимание на следующее:

· Бодрствующие и Святые – эти названия показывают их сущность. Они бодрствуют, потому что не нуждаются во сне, и самое главное, в чем и заключается смысл повествования у Даниила, они следят за тем, что происходит на земле, и в частности, что делает Навуходоносор.

· Бодрствующие и Святые выносят приговор и повеление. Это может говорить о том, что они не просто исполнители приговора, но и определённым образом те, кто определил и назначил этот приговор. В то, же время в 4:21 сообщается, что это приговор Всевышнего. Хотя есть некоторые сомнения в том, что слово Всевышний это часть оригинального текста, мы не можем допустить мысли, что ангелы каким-либо образом самостоятельно определяют судьбу того или иного человека, потому что один Господь владычествует над землёй. Об этом говорит всё Священное Писание. Поэтому правильный вывод будет, скорее всего, следующий: Бодрствующие – это ангелы, которые воплощают в жизнь определения Бога. Мы можем представить Всевышнего как главнокомандующего, Который отдаёт приказы, а Бодрствующие это те, кто непосредственно воплощают в жизнь решения Бога. Они повелевают Навуходоносору потерять разум (и он теряет), они повелевают окружению царя оставить Навуходоносора на царстве и они так и поступают. Другими словами они те, кто непосредственно влияют на людей. Здесь мы можем ещё раз обратить внимание на власть ангелов над людьми. Ангелы определяют, будет ли разум у человека нормально работать; ангелы определяют решения людей. Даже самые знатные, те, кто определял судьбы человечества того времени, никак не могут противостоять определениям Бодрствующих, которые выполняют Божьи поручения. Бодрствующие это ангелы, которые постоянно бодрствуют над землёй и выполняют Божьи поручения относительно людей (По-крайней мере некоторых).

Утренние звезды [12]

Почему Бог назвал этих ангелов «утренние звезды»? Библия не объясняет значения этого названия; поэтому все, что мы можем сделать – это предполагать.

Существует несколько возможных объяснений. Прежде всего, греческое слово, которое переводится как «утренние» ввыражении «утренние звезды» (Откр. 2:28), означает «ранние». Возможно, ангелы названы утренними звездами потому, что Бог создал их очень рано перед сотворением земли, когда Он сотворил вселенную.

Во-вторых, небесное тело, которое исторически было названо «утренняя звезда», очень яркое; настолько яркое, что его можно увидеть даже на рассвете. Возможно, Бог назвал ангелов утренними звездами, чтобы подчеркнуть яркость их внешности (см. Иез. 1:7, 13-14; Матф. 28:2, 3; Деян.10:3, 30; 12:7).32

Двадцать четыре старца.

Много искренних исследователей Библии имеют разногласия, относительно 24 старцев, которых Иоанн видел в небесах (Откр. 4:4).

Некоторые утверждают, что это люди, которые служат в небесах в качестве представителей Израиля или Церкви, а может, сочетания Израиля и Церкви. Эта точка зрения имеет хорошие доводы.

  • Самым веским представляется тот факт, что греческие тексты, а также переводы имеют места, где 24 старца заявляют о том, что Христос искупил их Своей Кровью: «ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас [13] Богу из всякого колена и языка, и народа и племени, и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле». (Откр. 5:8-10). Поскольку Бог (как будет показано далее) не искупает ангелов, и так как именно святые люди будут царствовать на земле во время Тысячелетнего Царства (Дан. 7:18, 22, 27; Откр. 20:4), то эти доводы очень веско свидетельствуют в пользу того, что 24 старца – это люди, а не ангелы.

Другие исследователи считают, что 24 старца – это ангелы. Р.Б Дехтяренко пишет: «Один исследователь зашел настолько далеко, что сказал, что 24 старца из книги Откровения «несомненно должны рассматриваться как ангельские власти». Отстаивающие эту точку зрения также имеют аргументы в свою поддержку. Вряд ли мы можем утверждать с такой же уверенностью, но аргументы в пользу того что 24 старца это ангелы – весьма существенны.

  • 1. Некоторые утверждают, что самая достоверная греческая рукопись, содержащая книгу Откровение, указывает, что заявление 24 старцев в Откр.5:8-10 относится не к ним, а к другой группе существ. В соответствии с этим текстом, старцы не составляют часть группы искупленных, соделанных царями и священниками и которые будут царствовать на земле. Иными словами, они могут и не быть людьми.
  • 2. Нужно отметить, что слова в Откр. 5:8-10 произносятся не только 24старцами. Четыре животных (которые, как отмечено ранее, – это ангелы), произносят эти слова вместе со старцами. Из того, что они могут делать те же заявления, не будучи людьми, нам совсем не обязательно делать вывод лишь на основе этих заявления, что 24 – это люди.
  • 3. Книга Откровение представляет искупленных людей и 24 старцев как отдельно отличающиеся группы (Откр. 7:9-17; 1:16-18; 14:1-5).
  • 4. Двадцать четыре старца и их престолы расположены вокруг престола Бога (Откр. 4:4). В противоположность этому книга Откровение изображает искупленных людей в небесах под алтарем (Откр. 6:9) или же перед престолом Бога (7:9, 15).
  • 5. Двадцать четыре старца восседают в уникальном присутствии Божием в небесах (Откр. 4:4; 11:16). В древнем мире, а также в Библии такое месторасположение часто было «знаком особенного отличия». Например, правители сидели на своих тронах, в то время как их подчиненные стояли перед ними. Это и отличало правителя от подчиненных (Исх. 11:5).Обычно, единственные подчиненные, которым предоставлялась привилегия сидеть в присутствии царя, были его особые фавориты (Неем. 2:6) [lbid.,p.442]. Тот факт, что Бог, Который восседает вечно как Царь вселенной (Пс.28:10; 46: 8-9; 98:1; Ис. 6: 1,5), дарует 24 старцам привилегию сидеть в Его присутствии, указывает на то, что они имеют с Ним особенные отношения. В противоположность этому, искупленные люди в Откровении не сидят в присутствии Бога Царя (6:9-11; 7:9-15; 5:2-4).
  • 6. Двадцать четыре старца восседают на престолах (Откр. 4:4). В Библии престолы служат «символом власти» (2Цар. 3:10; Ис. 14:13). Видно, что «престолы 24 старцев в Откр. 4:4 представляют собой судейские места старейшин, которые имеют власть в небесах». Тот факт, что старцы славят и почитают Бога, падая перед Ним и снимая свои венцы перед Его престолом, указывает на то, что к какой бы сфере управления властью они ни принадлежали, они пользуются этой властью в подчинении Ему (Откр. 4:10-11). Во всем своем поклонении они признают, что Он превосходит их, и что они не могут с Ним сравниться. 24 старца – это единственные создания Бога, изображенные как сидящие на престолах в небесах перед событиями Великой Скорби и пришествием Христа. Искупленные люди так не изображаются. Они не будут сидеть на престолах, до тех пор, пока Христос не вернется на землю в Свое Второе Пришествие для Своего Тысячелетнего Царства (Матф. 19:28; Откр. 20:4). Это противопоставление относительно престола указывает на то, что 24 старца отличаются от искупленных людей. Тот факт, что 24 старца восседают на престолах в небесах и отличаются от искупленных людей, возможно, указывает на то, что они ангелы, которых Павел назвал «престолы» в Кол. 1:16.
  • 7. Двадцать четыре старца постоянно сгруппированы с ангелами (Откр.4:4, 6, 9-10; 5:6, 8, 11; 14:3; 19:4) Фактически, Откр. 5:5 похоже, говорит, что они – средняя группа ангелов между четырьмя животными и великим множеством ангелов. Видно, что четыре животных находятся ближе всего к престолу Бога, 24 старца непосредственно за ними, и великое множество ангелов непосредственно за старцами.
  • 8. Один из 24 старцев служил посланцем и толкователем Божественного откровения для Ап. Иоанна (Откр. 5:5; 7:13-15) [Ibid]. Библия постоянно указывает на то, что эти обязанности выполняют ангелы по отношению к избранному Богом представителю людей (Дан. 8:16-26; 9:21-27; Откр. 1:1;17:1-3; 22:6-8).
  • 9. Иоанн назвал старца, который переводил для него Божественные откровения, господином (слово переводимое как «господин» в Откр. 7:14 по-гречески звучит как «куриос», что означает «господин»). Этот термин используется говорящим по отношению к личности чином выше, чем он сам. Тот факт, что Иоанн назвал одного из старцев господином, указывает на то, что он осознавал, что посланник был выше него чином. В свете того факта, что Иоанн был апостолом Иисуса Христа и поэтому принадлежал к высшему чину церковного руководства, осознание им превосходства старца имеет важный смысл. Так как 24 старца были чином выше, чем апостол Иисуса Христа, апостолы не могли входить в состав старцев. Более того, ни один искупленный человек не может быть чином выше, чем апостол Иисуса Христа. Понимая это и тот факт, что старцы были чином выше, чем апостол, можно сделать вывод, что 24 старца были чином выше, чем искупленные. Это и отличает их от искупленных людей. Очевидно то, что Иоанн обращался не к Богу, когда назвал одного из старцев господином. Это говорит о том, что 24 старца принадлежали к роду существ чином выше, чем люди, но ниже, чем Бог. В свете этого, интересно заметить, что другой человек назвал тем же именем «господин» ангела, когда тот явился перед ним (Деян. 10:1-4).
  • 10. Двадцать четыре старца имеют отношение к молитвам святых так же или приблизительно так же, как и ангелы (Откр. 5:8; 8:3-4; ср. Пс. 140:2.
  • 11. Двадцать четыре старца носят белые одежды (Откр. 4:4). Хотя и правда то, что искупленные люди в небесах носят белые одежды (Откр. 6:9-11; 7:9-14), но Библия ясно говорит о том, что ангелы также носят белые одежды (Матф. 28:3; Марк 16:5; Иоан. 20:12; Деян. 1:10).
  • 12. Книга Откровение нигде не указывает на 24 старцев как на представителей какой-то большей группы.
  • 13. Двадцать четыре старца расположены вокруг престола Божия, имеют особое отношение с Ним и Его фаворитами, славят и почитают Его, в то время как четыре животных подчеркивают уникальность или святость Бога и признают, что они не могут сравниться с Ним. Видно, что они важная часть большого сонма ангелов небесных, ранее отмеченных в Пс. 88:6-8.Святые ангелы этого сонма окружают уникальное присутствие и престол Божий в небесах. Они также имеют особые отношения с Богом, так как они– доверенные близкие друзья, которым Бог открывает Свои тайные планы и намерения. Они также славят и чтут Его, признавая, что Он свят или уникален, и что они не могут с Ним сравниться.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 594 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

793 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.