Лекции.Орг


Поиск:




По выполнению курсовых работ




Негосударственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Горно-Алтайский экономический техникум

Респотребсоюза РА

Методические рекомендации

По выполнению курсовых работ

Дисциплины

ПМ 01.Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты

Для специальности

40.02.01. «Право и организация социального обеспечения»

Г.

Методические рекомендации

по выполнению курсовых работ

Цель курсовой работы

 

Курсовая работа по ПМ 01.Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы студентов.

Выполнение студентом курсовой работы по ПМ проводится с целью систематизации и закрепления знаний по специальности при рассмотрении конкретных ситуации связанных с применением норм законодательства по праву социального обеспечения, совершенствования приобретенных умений и навыков.

Курсовая работа выполняется по завершении изучения ПМ 01.Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты

 

Разделы курсовой работы. Их содержание

Структура курсовой работы, соотношение объема работы по разделам в каждом конкретном случае определяются в зависимости от темы, объекта и цели исследования.

В целом объем курсовой работы должен составлять не менее 20-25 страниц рукописного текста или 15-20 страниц печатного текста.

Курсовая работа включает следующие разделы:

1. Содержание

2. Введение

3. Теоретическая часть

4. Практическая часть

5. Заключение (выводы и предложения)

6. Список использованной литературы и источников

7. Приложение (схемы, расчеты, образцы документов)

 

Титульный лист

Титульный лист оформляется по образцу, данному в приложении 1

Содержание

Содержание включает введение, наименование всех глав, параграфов, разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (если они имеют наименование), заключение, список литературы, приложения с указанием номера страниц, на которых размещается начало материала главы (параграфа и т. п.). При этом знак § не ставится.

 

Введение

Введение должно содержать: обоснование выбора темы, актуальность и новизну темы, ее практическую значимость, предмет и объект исследования; цель и поставленные в соответствии с ней задачи; методологию исследования; теоретические основы работы; структуру исследования.

 

Теоретическая часть

Теоретическая часть избранной темы раскрывается на основе научного и системного анализа точки зрения на проблему юристов, авторов статей, учебных пособий по дисциплине, практических комментариев по применению норм законодательства.

Для раскрытия темы следует также изучить не только необходимые законы, но внимательно ознакомится с постановлениями и инструкциями, регламентирующими применения норм закона.

При работе над теоретическими вопросами следует увязывать их с практикой их реализации при предоставлении социального обеспечения.

Практическая часть

Практическая часть должна иллюстрировать и логически вытекать из теоретических выводов. Она должна содержать конкретный материал, который излагается в логической последовательности, соответствующей логики изложения теоретических постулатов.

Для практической части используются практические случаи, с которыми пришлось столкнуться при прохождении практики, либо можно использовать для анализа те вопросы, которые по данной проблеме задают посетители органов социальной защиты населения и внебюджетных фондов.

В практической части также могут присутствовать материалы периодической печати, которые должны быть проанализированы с позиций, изложенных в теоретической части.

Отразить обсуждаемую, в курсовой работе, проблему студент может с помощью схем, таблиц с указанием связей. В некоторых из предполагаемых тем необходимы приложения в виде оформленных документов и расчетов.

Все использованные материалы должны подвергнуться оценке и исследованию с учетом требовании действующего законодательства.

 

Заключение (выводы и предложения)

Выводы и предложения должны вытекать из изученного теоретического и практического материала. Не следует повторять те положения, которые уже были отмечены ранее, формулировать их нужно кратко и с учетом возможности их реализации.

 

Список использованной литературы и источников

Список использованной литературы:

- является органической частью любой учебной или научно-исследовательской работы и помещается после основного текста работы;

- позволяет автору документально подтвердить достоверность и точность приводимых в тексте заимствований: таблиц, иллюстраций, формул, цитат, фактов, текстов памятников и документов;

- характеризует степень изученности конкретной проблемы автором;

- представляет самостоятельную ценность, так как может служить справочным аппаратом для других исследователей;

- является простейшим библиографическим пособием, поэтому каждый документ, включенный в список, должен быть описан в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 – 2003.

 

Приложения

Приложения помещаются в конце работы. В качестве приложения могут быть представлены копии практических документов, образцы бланков, инструкции, статистические данные.

Приложения должны содержать материалы, имеющие непосредственное отношение к теме выполненной работы.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

774 - | 781 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.