Лекции.Орг


Поиск:




Цели и задачи курсовой работы. Кафедра прикладной информатики




Рыбницкий филиал

Кафедра прикладной информатики

ИССЛЕДОВАНИЕ РАВНОВЕСИЯ И ДВИЖЕНИЯ

МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Методические указания

.

 

Рыбница, 2014

УДК 621

ББК 22.213

И 89

Составители:

И.А. Павлинов канд. экон. наук, доцент

П.С. Цвинкайло, ст. препод.

Рецензенты:

Г.П. Леонтяк, док. с.х. наук, профессор кафедры декоративно-прикладного искусства

Л.К. Скодорова, канд. социол. наук, доцент кафедры прикладной информатики

 

И 89 Теоретическая механика: методические указания / Сост.: И.А.Павлинов, П.С. Цвинкайло. – Рыбница, 2014. – 68 с. (в обл.)

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Теоретическая механика», разделы «Статика» и «Кинематика». В методических указаниях изложены основные требования по структуре, содержанию и оформлению курсовой работы

Методические указания предназначены для студентов дневной и заочной формы обучения специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» (220301.65) и соответствует рабочей программе по указанной дисциплине.

 

 

УДК 621

ББК 22.213

 

Рекомендовано Научно-методическим советом ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 

© И.А.Павлинов, П.С. Цвинкайло,

составление 2014

  Оглавление

 

  Введение…………………………………………  
  Цели, задачи курсовой работы…………………  
  Требование к уровню подготовки студентов….  
  Пояснение по тексту заданий курсовой работы  
  Требование к выполнению и оформлению курсовой работы…………………………………….  
  Защита курсовой работы……………………….  
  Задания по разделу «Статика»………………….  
  Задания по разделу «Кинематика»……………..  
  Заключение……………………………………….  
  Приложение 1 «Титульный лист»……………....  
  Приложение 2 «Пример оформления списка литературы»……………………………………..  
  Приложение 3 «Пример оформления»…………  
  Приложение 4 «Таблица измерений физических величин»……………………………  

 

 

 

Введение

В процессе изучения курса теоретической механики по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» студенты выполняют курсовую работу, включающую в себя разделы «Статика» и «Кинематика». Основой для проведения курсовой работы является учебный план по направлению подготовки 220301. 65 «Автоматизация технологических процессов и производств»

Теоретическая механика как одна из важнейших дисциплин играет существенную роль в подготовке бакалавров, инженеров и специалистов любых специальностей. Значимость теоретической механики в инженерном образовании определяется тем, что она является фундаментом, на котором строится преподавание всех инженерных дисциплин изучаемых в ВУЗе.

Качественное усвоение курса теоретической механики требует не только глубокого изучения теории, но и приобретения навыков решения задач. Самостоятельное выполнение студентами курсовой работы является важным элементом подготовки специалиста. При добросовестном отношении к выполнению и защите этой работы студент получает прочные знания по предмету, что способствует формированию знаний и умений, необходимых для самостоятельной работы по специальности.

Задания по исследованию равновесия и движения механических систем для курсовых работ, предусмотренных программой курса по теоретической механике. Каждый вариант охватывает различные темы разделов «Статика» и «Кинематика». Возможно применение ЭВМ. Приведены примеры выполнения задания.

 

Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа по курсу «Теоретическая механика» является ответственным этапом в подготовке инженеров по. Курсовая работа – это самостоятельная конструкторско-технологическая или научно-исследовательская работа студентов, выполняемый по учебному плану. Студент на данном этапе обучается пользоваться специальной технической литературой, каталогами, справочниками, нормативно-технической документацией (НТД) и оформлять расчетно-пояснительную записку и графическую часть работы в соответствии с требованиями НТД..

Выполнение курсовой работы преследует цели:

- знакомство с широким кругом явлений, относящихся к простейшей форме движения материи – механическому движению, ознакомление с работой или принципом действия конкретных технических устройств;

- овладение углубленной информацией об основных законах, приводящих к созданию расчетных схем, необходимых в инженерных расчетах;

- формирование того минимума фундаментальных знаний, на базе которых будущий специалист сможет самостоятельно овладеть всем новым, с чем ему придется столкнуться в ходе дальнейшего научно-технического прогресса.

Успешная и плодотворная работа студента при выполнении курсовой работы должна привести к тому, что студент будет:

- знать основные понятия и законы механики и вытекающие из этих законов методы изучения равновесия и движения материальной точки, твердого тела и механической системы;

- уметь прилагать полученные знания для решения соответствующих конкретных задач;

- иметь представление об области применимости тех или иных положений и методов механики.

Работа студента над выполнением курсовой работы проводится под руководством преподавателя. Однако студент должен самостоятельно найти решение проектного задания, развивая и совершенствуя творческие навыки при выполнении работы.

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 566 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

782 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.