Лекции.Орг


Поиск:




Настройка параметров текста




Панели и команды для создания чертежа

Для работы с чертежами активизируется команда Двухмерный технический рисунок, который появляетсяпри указании Файл Новый, или, Создать чертеж детали/ сборки, находящийся на панели Стандартная. При этомна экране интерфейса появляетсяпанель инструментов по созданию чертежа и команды по его оформлению (рис.1).

Рис.1

Для формирования изображений на чертеже детали используются команды (рис. 2).

 

Рис. 2

вид модели местный вид

 

проекционный вид три стандартных вида

вспомогательный вид вырыв детали

разрез линия разрыва

выровненный разрез обрезанный вид

На панели инструментов чертежа представлены команды, помогающие правильно и полно оформить чертеж, собранные в меню Примечание. (рис. 3).

 

Рис. 3

элементы модели базовая поверхность

авто нанесение размеров место, определяющее базу

заметка условное обозначение отверстия

программа проверки орфографии обозначение изменений

позиция штриховка/заполнить

авто-позиция блоки

шероховатость поверхности указатель центра

обозначение сварного шва осевая линия

Дерево конструирования. При создании чертежа в верхней левой части экрана (интерфейса) находится Дерево конструирования чертежа, которое аналогично Дереву конструирования модели. Именно здесь отображаются листы и виды. С помощью него можно корректировать чертежи, а вместе с этим и модели детали.

 

Оформление чертежей

Выбор формата чертежа

Создание чертежа в системе СГМ Solid­Works начинают с выбора определенного формата листа. Открывается Двухмерный технический рисунок (при открытии нового файла),илиактивизируется Создать чертеж детали/ сборки, находящийся на панели Стандартная. На интерфейсесразу появляется диалоговое окно Формат листа/Размер (рис. 4).

Рис.4

В окне Стандартный размер листа вначале перечислены шаблоны форматов, выполненные по международному стандарту ISO, а затем по ЕСКД. Укажите формат, на котором будете создавать чертеж, например ЕSКD_ А4_1

(в другой версии может быть А4 лист 1 (книжный).

Если же вы пользуетесь нестандартным листом, то установите переключатель в окошке Пользовательский размер листа и задайте ширину и высоту чертежа в миллиметрах.

1.2.2. Настройка параметров чертежа

Откройте в основном меню ИнструментыПараметры. Появится диалоговое окно – Настройки пользователя и Свойства документа (рис. 5,6).

Из предложенного перечня параметров выбираете те, которые вам необходимы, отмечаете их галочками или, наоборот, убираете их.

Рис. 5

Рис. 6

Настройке пользователя

Настройка штриховки. В Настройке пользователя в разделе Чертежи укажите строку подстроку Штриховка/ Заполнение и проверьте правильность установки штриховки сплава или металла в окне Массив. Выберите АN5131 (Железо Кирпич)

(рис. 7).

Рис. 7

Свойства документа.

Строка Оформление

Подстрока Размеры (рис. 8). В диалоговом окнеотобразить стрелку ивыбрать стиль стрелки, поставив галочку в квадратике (рис. 9).

Рис. 9

Рис. 8

Подстрока Заметки. В окне Граница поставьте Нет (рис. 10).

Рис. 10

Подстрока Шрифты для примечаний. В окне Тип примечания для вида Заметка в диалоговом окне Выбрать шрифт указываются свои параметры: Шрифт: GOST type В, курсив, высота цифр размерных чисел 7 мм и букв в соответствии с требования оформления чертежа. ОК (рис. 11).

Рис. 11

Подстрока Метки видов. Для того чтобы на чертежах не появлялись слова "Местный вид", "Разрез"или "М" (масштаб), уберите в окнах Местный вид, Вспомогательный вид, Разрез галочки в квадратах Стандарт, а в окнах Имя, Масштаб выберите «None».

Подстрока Толщина линии. Укажитев окне Тип кромки строку Видимые контуры, в окне Толщина установите толщину линии – Толстая. ОК ( рис. 12) .Рис. 12

Закрыли настройку параметров чертежа.

 

 

Настройка параметров текста

Команду Заметка можно открыть в меню Вставка/ Примечания/ Заметка. В менеджере свойств откроется диалоговое окно Заметка (рис. 13).

В окне Формат текста укажите Выровнять по левому краю.

У курсора обычно появляется круг. Для того чтобы его убрать, в диалоговом окне Границы укажите слово Нет (круг исчезнет).

Уберите галочку в окне Использовать шрифт документа и, нажав кнопку Шрифт, установите для заметки шрифт GOST 2.304 А, начертание Курсив, высоту 7–10 мм. Нажмиете ОК для закрытия окна Выбрать шрифт.

Щелкните мышкой по полю чертежа, появится рамка, напишите в нем текст, используя существующие настройки текста. Рамку с текстом переносите в нужное место и установите ее там. .

Для того, чтобы при создании чертежа в Solid Works каждый раз не настраивать его параметры и свойства можно в начале создать шаблон чертежа, в котором будут собраны все необходимые настройки (параметры и свойства) для оформления чертежа, потом назвать его и сохранить (например, как Чертеж 7) (Приложение 1)

 

Рис. 13

 

Глава 2. Создание чертежа по модели точеной детали типа «Штуцер»

 

Обычно форма детали определяет технологический процесс ее изготовления.Если деталь имеет поверхности вращения, то ее можно изготовить на токарном станке.

Штуцер – деталь, предназначенная для соединения изделий в трубопроводах. Особенность штуцера наличие часто встречающихся элементов, таких как резьба, фаски, проточки, конические поверхности, цилиндрические пояски и др., которые можно изготовить на токарном станке

(рис. 14). Рис.14

При точении детали необходимо учитывать, что:

· на токарном станке ось детали расположена горизонтально;

· заготовка закрепляется слева, а обрабатывается справа от торца;

· резец перемещается от 0 на выбранной базе (ось на торце детали);

· за один проход инструмента снимается минимальный слой материала;

· резец может перемещаться только прямолинейно вдоль оси детали, перпендикулярно или под углом к оси.

Модель детали в SolidWorks рекомендуется формировать в такой же последовательности, в которой деталь обрабатывается на станке. В данной работе последовательность точения элементов детали используется при построении объемной модели «Штуцер» в СГМ «SolidWorks».

При создании чертежа точеной детали размеры элементов наносятся для того, чтобы задать перемещение резца на станке, согласно этапам технологического процесса обработки. При этом:

· размеры проставляют там, где снимается слой металла;

· вначале ставят диаметр Ø, затем длину снимаемого слоя L;

· все линейные размеры ставят от основной базы – там, где резец стоит на (торец и ось), или вспомогательной – там, где резец меняет направления резания;

· за один проход резца снимается минимальный слой металла. Для обработки внешних элементов детали размеры диаметров на чертеже проставляют от большего диаметра к меньшему и показывают со стороны вида. Для внутренних поверхностей элементов детали — размеры диаметров ставят от меньшего диаметра к большему (внутренние поверхности растачиваются) и наносят со стороны разреза.

Задание. Построить модель де­та­ли типа «Штуцер», создать ее чертеж, нанести размеры, обозначить шероховатость поверхностей и дать текстовые пояснения.

Анализ детали. Деталь состоит из трех основных частей; шестигранника и двух участков А и Б, максимальные диаметры которых меньше ширины (размера под ключ) шестигранника. Участки А и Б последовательно обрабатываются от соответствующих торцов (1 и 2). После обработки одного участка деталь переворачивают, закрепляют в станке и начинают обработку другой части (рис. 15).

Рис. 15

При создании модели следует согласовывать диаметры и шаги резьбы,

размеры фасок, проточек, размеры шестигранника ("размер под ключ") с соответствующими стандартами (Приложение2).

За­пуск про­грам­мы. Вой­ди­те в Про­грам­му, щелк­нув мыш­кой по

, от­крой­те но­вый файл , ука­жи­те шаб­лон Де­таль. ОК.

Построение модели детали

Заготовку для детали выбираем в виде цилиндрического стержня. Длина заготовки должна соответствовать длине детали, а диаметр – максимальному диаметру, в данном случае описанной окружности шестиугольника – основания шестигранника (рис. 16).

В СГМ SolidWorks создадим модель заготовки (цилиндрического стержня) любым способом с размерами – длиной 80 мм, и диаметром 46 мм. Например, на Дереве конструирования выберем плоскость «Справа», эскиз – Окружность, элемент – Вытянутая бобышка.

 

Рис. 16

Так как деталь создается путем снятия слоя металла, то создание модели будем проводить, используя Вытянутый вырез





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 751 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 932 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.