Лекции.Орг


Поиск:




Британский экспорт в Россию: околофутбольное насилие




Введение

Футбольный хулиганизм, когда-то известный как "Британская болезнь", уже много лет является главной причиной для беспокойств по всей Европе, особенно в Германии, Голландии, Италии и Бельгии, и конечно в Великобритании. Значительные беспорядки на футбольных матчах также отмечались в Греции, Чехии, Дании и Австрии.

Когда нет очевидных причин околофутбольного насилия, за них обычно выдается нетрезвое состояние, или просто следствие употребления алкоголя - типичное притянутое за уши объяснение почти любой социальной проблемы. Социологи, конечно, тоже предлагают объяснения причин футбольного хулиганизма еще с конца 60-х годов, начиная с влияния общих социо-политических изменений и заканчивая воздействиями загрязнения окружающей среды свинцом и дефицита в организме цинка. Но общего согласия относительно происхождения проблемы, конкретной страны, где она зародилась, и наиболее эффективных средств исследования явления, до сих пор нет. Несостоятельность деклараций отдельных теоретических подходов также привела некоторых исследователей к тому, чтобы вернуться к более простым объяснениям: некоторые предлагают дальнейший запрет на алкоголь, видя в нем источник проблемы, особенно в Великобритании, даже при том, что их же более ранние исследования не дали подтверждений тому, что пьянство было существенным фактором.

Несмотря на всю длительную исследовательскую деятельность, все еще нет единственного, общепринятого определения термина "футбольные хулиганы". Нет ни конкретного обзора этой области, ни исчерпывающего руководства, обеспечивающего сбалансированный анализ встречающихся подходов и доказательств, подтверждающих их. Причина этого становится очевидной, если покопаться в изданной литературе. Здесь большее количество времени посвящено разоблачению взглядов других "экспертов", а не разработке альтернативных объяснений, и атмосфера там часто сама больше напоминает скандальные противостояния между враждующими футбольными фанатами, чем спокойные, разумные научные дебаты.

 

 

Британский экспорт в Россию: околофутбольное насилие.

Из банальных стихийных драк околофутбольное насилие в России переросло в целую субкультуру — смесь рискованного спорта и криминала… Большая часть хулиганской субкультуры — родом из Великобритании. Из английского пришли многие понятия — фаны организованы в "фирмы", а группы, участвующие в драках, называют "мобами"… Кроме того, у них есть свой сленг, своя мода, свои журналы, интернет-сайты и …неписанный свод правил…

При каждом российском футбольном клубе существует своя "фирма". Российские хулиганы говорят, что в случае "необходимости" могут собрать до 500 "бойцов".

По данным милиции, в околофутбольных столкновениях участвуют по несколько сот человек. Самые сильные группировки у московских "Спартака", ЦСКА и "Динамо", а также петербургского "Зенита".

Футбольные хулиганы — довольно закрытое сообщество. Они опасаются слишком откровенных конфликтов с полицией. Бить витрины и жечь машины — это не совсем то внимание, которое им нужно. Они дерутся за репутацию, которую могут оценить конкуренты из других "фирм" и других стран.

Согласно неписанным правилам, во время выяснения отношений хулиганы не используют никаких подручных средств, — палок, ножей, пустых бутылок… По аналогии с футболом это называется fair play, от английского — "честная игра".

Социальный состав российской околофутбольной сцены гораздо более разнообразный, чем в Англии. Если в Британии 70-80-х годов хулиганы были детьми рабочих районов, то в нынешней России в "движении" представлены самые разные социальные слои.

Довольно часто российские футбольные хулиганы — это вполне успешные молодые люди, чьи доходы позволяют покупать дорогую дизайнерскую одежду. Для некоторых из них, околофутбол — это важное хобби, альтернатива скучной офисной жизни...





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 776 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

814 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.