Лекции.Орг


Поиск:




Просвещение родителей.Вторая функция работы классного руководителя с родителями — их пси­холого-педагогическое просвещение




Правильно заметил Д. Гранин в повести «Обратный би­лет»: «Никто не учит родителей, как «работать» родите­лями. Самая ответственная из всех работ, а делают ее кто как сможет, руководствуясь лишь опасными советами любви».

Вот почему классный руководитель, обладающий боль­шей компетентностью в области психолого-педагогичес-ких знаний, лучше знающий детей в широкой социаль­ной среде, в общении со сверстниками, берет на себя миссию психолого-педагогического просвещения родителей. Связанные с этой проблемой противоречия современной школы происходят из того, что общий образовательный уровень родителей неуклонно растет, а это влечет за со­бой уверенность в непогрешимости их педагогической позиции. И тем не менее исследования педагогов и пси­хологов постоянно фиксируют низкий уровень психоло-го-педагогической культуры родителей и возрастающий интерес к ней в обществе и у самих родителей.

Нашей школой накоплен богатый и интересный опыт педагогического всеобуча родителей. Задача каждой шко­лы, каждого классного руководителя выбрать для себя наиболее подходящую форму его, удобную для шкоды и интересную для родителей. Назовем здесь некоторые, оп­равдавшие себя на практике формы психолого-педагоги­ческого просвещения родителей*.

Ø Народные университеты (педагогические факультеты или отделения) при Дворцах культуры, кинотеатрах, высших учебных заведениях, многопрофильных обще­ственных организациях по месту жительства и т.д.

Ø Школьный лекторий для родителей проводится, как правило, перед началом родительских собраний в клас­сах по специально разработанной педагогическим кол­лективом программе. Для чтения лекций и проведения консультаций привлекаются специалисты и наиболее подготовленные педагоги школы.

Ø Школьные и классные тематические конференции для родителей. Это могут быть конференции, посвященные отдельным воспитательским проблемам. Например, «Как помочь школьнику учиться», «Духовное развитие со­временного школьника», «Как помочь школьнику выб­рать будущую профессию», «Школьник в рыночных от­ношениях современного общества», «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних» и др.

Ø Родительские лектории по микрогруппам родителей на основе их групповых интересов: для родителей школь­ников-туристов; для родителей школьников, избрав­ших педагогическую профессию; для родителей труд­ных детей; для родителей одаренных детей; для роди­телей учащихся, занимающихся в различных кружках, секциях, студиях и т.д.

Ø Поклассное просвещение родителей, осуществляемое классным руководителем на основе задач воспитания, систематически проводимого изучения учащихся и клас­сного коллектива, содержания и методики воспитатель­ного процесса. Разумеется, эта форма родительского всеобуча наиболее эффективна, но и требует высокого уровня писхолого-педагогической, медицинской, юри­дической подготовленности классного руководителя. Поклассное просвещение родителей может проводиться и в различных формах: конференции (отцов, мам, ба­бушек и дедушек), проблемные конференции всех ро­дителей; индивидуальные и групповые консультации классного руководителя, учителей-предметников, школь­ного психолога, социального работника, приглашен­ных специалистов — врачей, психологов, работников культуры и т.д. Можно использовать и обмен специ­альной литературой.

Ø Индивидуальные консультации (психологические, пе­дагогические, медицинские, юридические), осуществ­ляемые специалистами в консультациях «Семья и брак», женских консультациях по месту жительства, в школе во время дня открытых дверей и т.д.

Ø Различного рода читательские конференции, обзоры и выставки литературы для родителей...

совместная деятельность. Третья функция — вовлечение роди­телей в совместную с детьми деятель­ность — все шире практикуется в современной школе. Мотивируется это задачами расширения воспитывающей среды, увеличения диапазона пози­тивных влияний на развивающуюся личность школьни­ка, повышения профессионализма, организуемой в школе воспитывающей внеурочной деятельности, улучшения взаимоотношений учителей, родителей и детей в ходе этой деятельности.

В практике современной школы могут быть использо­ваны различные формы вовлечения родителей в совмес­тную с детьми деятельность:

Ø участие во всех формах внеурочной деятельности, орга­низуемой классным руководителем (походы, экскур­сии, вечера, турниры, состязания, ремонт и благоус­тройство школы и т.д.);

Ø участие родителей в подготовке общешкольных тради­ционных форм работы (вечеров встреч выпускников, школьного турслета, праздника Последнего звонка, выпускного вечера, состязаний типа «КВН», «Что? Где? Когда?», «Папа, мама и я — спортивная семья»);

Ø участие родителей в создании и функционировании различных школьных производственных кооперативов;

Ø подготовка и проведение школьных лагерей труда и отдыха, дальних походов, поездок по городам России и мира;

Ø участие в профориентационной работе школы: встре­чи с учащимися, экскурсии на предприятия, проф-консультации, оборудование кабинетов профориента­ции;

Ø ведение факультативов и кружков согласно профилю своей профессиональной деятельности;

Ø ведение микрокружков (5—6 человек) для учащихся класса;

Ø участие в работе советов школы, советов содействия семье и школе, школьных и классных родительских комитетов;

Ø оказание материальной помощи в реализации различ­ных школьных и классных дел через установление связи школы с предприятиями, фирмами и т.д. Так, в методических рекомендациях Министерства об­разования рекомендованы для внедрения в практику участия родителей в деятельности школы, класса такие формы.

Формы познавательной деятельности: общественные форумы знаний, творческие отчеты по предметам, дни открытых уроков, праздники знаний и творчества, тур­ниры знатоков, совместные олимпиады, выпуск предмет­ных газет, заседания, отчеты научных обществ школьни­ков. Родители могут помочь в оформлении, подготовке поощрительных призов, оценке результатов, непосред­ственно участвовать в мероприятиях, создавая собствен­ные или смешанные команды. Это могут быть конкурсы: «Семья-эрудит», «Семейное увлечение»; читательские кон­ференции «Круг семейного чтения».

Формы трудовой деятельности: оформление кабинетов, благоустройство и озеленение школьного двора, посадка аллей, создание классной библиотеки; ярмарка-распро­дажа семейных поделок. Выставки «Мир наших увлечений».

Формы досуга: совместные праздники, подготовка кон­цертов, спектаклей. Просмотр и обсуждение фильмов, спектаклей. Соревнования, конкурсы, КВНы, туристские походы, слеты, экскурсионные поездки. В домашних клу­бах выходного дня родители организуют деятельность дет­ских групп, сформированных с учетом интересов и симпа­тий. Широкое распространение получают семейные праз­дники и фестивали: «День мамы», «День отца», «День ба­бушек и дедушек», «День моего ребенка», «День взаимного благодарения»; игровые семейные конкурсы: «Спортив­ная семья», '«Музыкальная семья», конкурс «Мужчины на поверке» (соревнования между отцами и сыновьями), совместная деятельность в творческих объединениях раз­личной направленности, музеях.

корректировка воспитания в семье. Четвертая функция работы школы и классного руководителя с родителя­ми — это корректировка воспитания в семьях отдельных учащихся. Первый аспект ее — оказание психолого-педагогической помощи в организации семейного воспитания различных катего­рий учащихся (одаренных, проявляющих склонность к изучению отдельных учебных предметов, либо интерес к каким-либо формам внеурочной деятельности).

Другое направление заботы классного руководителя — это оказание родителям психолого-педагогической помо­щи в решении трудных проблем семейного воспитания: разрешения противоречий подросткового возраста, пре­одоления трудностей воспитания девочек и мальчиков в пубертатный период; профилактика формирования вред­ных привычек (курения, употребления спиртных напит­ков, наркотических и токсичных средств), помощи в пре­одолении дурного влияния асоциальных и антисоциаль­ных неформальных объединений молодежи, профилактика правонарушений, специфика воспитания в разных семь­ях: однодетных и многодетных, неполных (когда одна мама, один отец или бабушка и дедушка), семьях со свод­ными детьми, с низким (или высоким) материальным обеспечением, семьях с жестким обращением с детьми и др.

И еще это индивидуальная работа с неблагополучны­ми семьями учащихся; аморальными и противоправны­ми; вовлекающим детей в пьянство и преступную дея­тельность; семьями с повышенной конфликтностью; се­мьями, не обеспечивающими надлежащего развития и воспитания детей и т.п. Эту работу школа и классный ру­ководитель осуществляют совместно с правоохранитель­ными органами: инспекциями и комиссиями по делам несовершеннолетних, отделами охраны прав ребенка и опеки департаментов образования, прокуратурой и судом, с общественными организациями.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 932 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

763 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.