Лекции.Орг


Поиск:




Повстанческое и партизанское движение в странахЛатинской Америки




Первый этап, связанный с кубинской революцией 1959 г., имел антиамериканский, общедемократическое характер.
Второй этап (60-е - начало 70-х лет) проходил под непосредственным влиянием кубинской революции. В период 1960-1967 гг в Латинской Америке насчитывалось 12 очагов партизанской борьбы. Несмотря на то, что все они были подавлены, они содействовали процессу демократизации в этих странах.
Третий этап (конец 70-х - 80-е лет) связан главным образом с борьбой в странах Центральной Америки, прежде всего сандинистов в Никарагуа. Их победа вдохновила партизанское движение в Сальвадоре, Гватемале, Гондурасе левого толка, вызвала антисандинистський движение "контрас" в Никарагуа.
Четвертый этап (80-е - 90-е года) - активизация деятельности военно-политических организаций в Перу и Колумбии, тесно связанных с наркомафией. В 90-е годы вспыхнула партизанская борьба на юге Мексики. Местные индейцы подняли восстание против невыносимых условий жизни.

 

Вооруженные антиправительственные выступления встранах Латинской Америки оговариваются преимущественно внутреннимисоциально-экономическими и политическими проблемами этого региона.

Социальное напряжение 50-60-х годов,победа Ф. Кастро на Кубе заставили США изменить политику в регионе. В1961 президент США Кеннеди провозгласил новый курс в отношениях сстранами Латинской Америки - "Союз ради прогресса". Чтобыизбежать кубинского варианта, США предлагали помощь в преодоленииотсталости, акцентируя внимание на социальных реформах. Одновременно США приступилик организации в Латинской Америке специальных антиповстанческих вооруженных сил.Стремясь предоставить своим отношениям со странами Латинской Америки партнерскогохарактера, они нередко срывались на традиционную интервенционистской политики.Так, в 1961 г. они помогли кубинским повстанцам гусанос высадиться наКубе и в течение длительного времени ЦРУ США пыталось устранить Кастро от власти. В1965 американские войска высадились в Доминиканской республике, а в1973 подготовили в Чили свержения президента Сальвадора Альенде. Такаяполитика США породила широкие антиамериканские настроения в Латинской Америке,в 70-е годы достигли апогея.

Радикальное изменение ситуации произошло,когда президентом США стал Джимми Картер, в основу внешней политикиположил тезис о недопустимости нарушения прав человека. Картер, в частности, последлительных и сложных переговоров подписал с Панамой соглашение о передаче ейканала, который был в собственности США. Это был шаг, который устранил одно из главныхисточников недовольства латиноамериканской политикой США. Благодаря такой политикеСША диктаторские режимы потеряли поддержку и их падение стало делом времени.Первым пал диктаторский режим Сомосы в Никарагуа.

В 80-е годы в странах ЛатинскойАмерики утверждаются демократические режимы. 1980 г. - Перу,1982 г. - Боливии, 1983 г. - Аргентине, 1985 г. -Бразилии, Гватемале, Гондурасе, Уругвае, 1989 г. - Сальвадоре иПарагвае, 1990 г. - Чили, а к 1992 г. во всех других, кроме Кубы.В 1994 г. на штыках американских войск была принесена западнаядемократия на Гаити. На последней сессии Генеральной Ассамблеи ОАГ было закрепленоположение о применении санкций в случае рецидивов восстановление авторитарногоправления.

Приход к власти демократически избранныхправительств углубил курс на активное участие в международном разделении труда, наинтеграцию в мировую экономику. Ставка была сделана на развитие рыночныхструктур экономики, решение проблемы государственных финансов за счетприватизации государственного сектора. Страны Латинской Америки пытаются сделатьэкономику социально ориентированной и ликвидировать внешний долг.

Латиноамериканским странам удалосьнайти собственное место в мировой торговле. Они экспортируют товары с высокимстепенью обработки и технологических компонентов. Бразилия, Аргентина, Мексика ужепереросли рамки традиционных представлений о странах, которые развиваются, и вплотнуюприблизились к группе промышленно развитых стран.

Таким переменам в странах ЛатинскойАмерики способствуют радикальные структурные изменения в экономике на основенеолиберальной модели развития с акцентом на совершенствование рыночных механизмов,приватизации государственного сектора, создание адекватной юридической базы,налоговой системы и т.д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 447 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

816 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.