Лекции.Орг


Поиск:




Историк, государственный деятель




Родился в семье помещика. Учился в артиллерийской и инженерной школах. Участник Северной войны (осада Нарвы, Полтавская битва, Прутский поход). Выполнял ряд дипломатических поручений. Руководил рядом экспедиций. Главный командир уральских, сибирских и казанских горных заводов, астраханский губернатор. Трижды находился под следствием: «за послабление компанейщикам», за «непорядки, нападки и взятки...», за злоупотребления на посту губернатора. Активно выступил против ограничения самодержавия «верховниками», за что был произведен в действительные статские советники, что соответствовало чину генерала. Положил начало в России этнографии, исторической географии. Ввел в научный оборот тексты Русской Правды и «Судебника 1550 г.». Написал первый обобщающий труд по отечественной истории «Историю Российскую с самых древнейших времен» в 5 книгах.

Из высказываний

«...Ничто само собою и без причины или внешнего действа приключиться не может. Причины же всякому приключению разные, яко от Бога или от человека».

«Религиозные распри «не от кого более, как от попов, для их корысти, а к этому от суеверных ханжей, как от несмысленных набожников, происходят, между же людьми умными произойти не могут, понеже умному до веры другого ничто касается, и ему все равно, Лютер ли, Кальвин ли или язычник с ним в одном городе живет или с ним торгует, ибо не смотрит на веру, но смотрит на его товар, на его поступки и нрав».

Писатель

Окончил дворянскую гимназию при Московском университете. Служил в коллегии иностранных дел. С 1769 г. — один из секретарей графа Н. И. Панина. Писал комедии, в которых высмеивал дворянство. Когда одной из дворянок захотелось высечь свою дворню, кто-то ей заметил, что никто не волен тиранствовать. Тогда прозвучала знаменательная фраза: «Не волен! Дворянин захочет, и слуги высечь не волен! Да на что ж дан указ о вольности дворянства?» Одна из комедий имеет самое непосредственное отношение к учебе.

Отзывы

А. С. Пушкин, поэт:

Волшебный край! Там в стары годы,

Сатиры смелый властелин,

Блистал..., друг свободы...

В. О. Ключевский, историк: «Эта комедия — бесподобное зеркало».

Скульптор

Земляк М. В. Ломоносова. Рыбачил и занимался резьбой по дереву. По протекции М. В. Ломоносова стал истопником в царском дворце, затем поступил в Академию художеств. Окончил курс с золотой медалью за программу «Убийство Аскольда и Дира» и направлен для обучения за границу. Через 6 лет возвратился в Россию. Работал в Императорской академии художеств. Создал галерею выразительных скульптурных портретов — Н.А. Демидова, И.И. Шувалова, З.Г. Чернышева, А.М. Голицына, И.Г. Орлова, М.Р. Паниной, А.А. Безбородко, Павла I и автопортрет. Выполнил работы для Мраморного и Чесменского дворцов, Исаакиевского собора и Александро-Невской лавры. Академик, адъюнкт-ректор академии. Эпитафия на могиле скульптора: «...и под его рукою мрамор душит».

Оценки

И.И. Шувалов, государственный деятель: «...Истопник... своей работой в резьбе по кости и перламутре дает надежду, что со временем может быть искусным мастером».

В.И. Григорович, славист: «Его бюсты живы, тело в них есть совершенное тело».

Россия в XIX в.

Царь

Ему принадлежат слова: «Благосостояние государства не игранет никакой роли в управлении делами. Существует только неограниченная власть, которая все творит шиворот - навыворот... Выбор исполнителей основан на фаворитизме... Хлебопашец обижен, торговля стеснена, свобода и личное благосостояние уничтожены. Вот картина современной России...». В его правление к России были присоединены Восточная Грузия, Финляндия, Бессарабия, Азербайджан, герцогство Варшавское. Осуществлял попытки проведения либеральных реформ. Им увлекались женщины. В отношениях с ними он был безупречным рыцарем.

Это о нем написал поэт:

Властитель слабый и лукавый,

Плешивый щеголь, враг труда,

Нечаянно пригретый славой,

Над нами царствовал тогда...

Оценки и мнения

Наполеон Бонапарт, император Франции: «Это истинный византиец, тонкий притворщик, хитрец. Он гораздо умнее, чем о нем думают».

Н.А. Бердяев, философ: «... был царь - интеллигент, всю жизнь искавший правды, в молодости враг самодержавия и крепостного права, но человек раздвоенный и не сильный...»

А.И. Герцен, писатель и философ называл... «коронованным Гамлетом».

Царь

Не раз жалел, что «родился великим князем». Владел французским, немецким, английским и польским языками. Реформатор. В семейной жизни неустойчив. Имел жену и восемь детей, по - настоящему любил другую женщину, родившую от него трех детей. Через полтора месяца после смерти жены царь обвенчался с княжной Е. Долгорукой.

Оценки и мнения

А И. Герцен, писатель и философ: «Мы приветствуем его именем Освободителя».

Я. А. Кропоткин, теоретик анархизма: «Он не трус и спокойно пошел бы на медведя лицом к лицу...».

Маркиз де Кюстин, французский писатель: «Это в полном смысле государь... Он — прекраснейший образец государя, из всех когда-либо мною виденных».

Скульптор

Родился в бедной еврейской семье Отец хотел сделать из него трактирщика, но, видя тщетность своих усилий, отдал мальчика в мастерскую резчика по дереву. Поступил учиться в Академию художеств, где подружился с И. Е. Репиным. Известность... принесла скульптура «Иван Грозный». Профессора академии отказались даже посмотреть готовую работу. Слух об «Иване Грозном» дошел до Александра II. Царь, увидев скульптуру, заявил, что он приобретает ее для Эрмитажа. В обход всех правил совет академии присудил автору звание академика. В числе наиболее известных работ портреты В. В. Стасова, И. С. Тургенева и др. Умер в 1902 г.

Самооценка:

«Все, что бы я ни сделал, будет результатом тех задушевных впечатлений, которыми матушка Русь вскормила меня. Вот почему я имею право назвать себя русским скульптором».

Живописец

Родился в семье помещика. Стал морским офицером. Учился в Петербургской и Парижской академиях художеств. Участник многих войн. За исключительную храбрость при обороне Самаркандской цитадели награжден Георгиевским крестом. В русско-турецкую войну 1877— 1878 гг. был ранен. В русско-японскую войну 1904—1905 гг. погиб на броненосце "Петропавловск". Наиболее известные картины: "После неудачи", "На Шипке все спокойно", "Апофеоз войны". Совет Академии художеств присудил живописцу сразу звания «профессора по живописи», минуя пять предшествующих званий. Но художник отказался от такой чести. Александр II испытывал к художнику неприязнь. Посетив в госпитале раненых Скрыдлова и живописца, он вручил первому Георгиевский крест, а художнику заметил, что ему награда не нужна, она у него есть. А в Германии и Америке солдатам и детям запрещалось посещать его выставки, якобы способные "отвратить от войны".

Дипломат

Выходец из старинного дворянского рода. Прошел множество должностей, дослужился до министра иностранных дел (занимал эту должность четверть века) и государственного канцлера. Его лицейскими товарищами были А. С. Пушкин, В. К. Кюхельбекер, А. А. Дельвиг, И. И. Пущин. Пушкин посвятил ему строки:


...Удел назначен нам неравный,

И розно наш оставим в жизни след.

Тебе рукой Фортуны своенравной

Указан путь и счастливый, и славный -

Моя стезя печальна и темна;

И нежная краса тебе дана,

И нравится блестящий дар природы,

И быстрый ум, и верный, милый нрав;

Ты сотворен для сладостной свободы,

Для радости, для славы, для забав.


Остаток жизни провел в Ницце, много читал, до последних дней сохранил ясность ума и присущую ему бодрость духа.

Генерал, поэт

После беседы А. В. Суворова с 9-летним... полководец сказал: «Этот по всем статьям будет военным. Я еще не умру, а он выиграет три сражения». Начинал юнкером. В 1804 г. за свои политические басни переведен из столицы в Киевскую губернию, изгнан из гвардии. Был адьютантом П.И. Багратиона. Воевал против Наполеона, персов на Кавказе, участвовал в польской кампании 1831 г.

Эпиграмма... на Наполеона

Сей корсиканец целый век

Гремит кровавыми делами:

Ест по сту тысяч человек

И... королями.

Резолюция Наполеона на листе с описанием примет...: "При задержании — расстрелять на месте".

В. А. Жуковский о генерале и поэте

.... пламенный боец,

Он вихрем в бой кровавый,

Он в мире счастливый певец

Вина, любви и славы.

Писатель

Умер в 1881 г. На памятнике высечено: "Истинно, истинно глаголю вам: аще пшеничное зерно, падши в землю не умрет, то останется одно, а если умрет, то принесет много плода". Имел связь с петрашевцами, арестовывался, отбывал каторгу, служил в армии.

Мысли, рассуждения

«Человек есть тайна. Ее надо разгадать, а ежели будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время: я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».

«Великие души не могут не иметь и великие предчувствия».

«Всякий, кто захотел истины, уже страшно силен».

Оценки

И. Н. Крамской, живописец: «Когда я читал «Карамазовых», то были моменты, когда казалось: «Ну, если и после этого мир не перевернется на оси туда, куда желает художник, то умирай человеческое сердце».

В. И. Ленин, государственный и политический деятель: «Записки из мертвого дома» являются непревзойденным произведением русской и мировой литературы...»

А. С. Суворин, журналист: «Он любил русского человека до страсти, любил его таким, какой он есть, любил многое из его прошлого и верил с детскою, непоколебимою верою в будущее».

Генерал

Служил в полках. За отличие в Бородинском сражении (1812 г.) произведен в генерал - лейтенанты. Во время заграничного похода русской армии был начальников артиллерии действующих армий затем командовал корпусом. Строил крепость Грозная (г. Грозный). Участник боевых походов в Польшу, Персию, Австрию Францию, Пруссию, на Кавказ. Отбывал заключение в Петропавловской крепости, увольнялся со службы и ссылался в Кострому за резкую критику своих начальников (в письме к брату). Чрезвычайный и полномочные посол в Персии. Член Государственного совета. Имел 11 русских орденов, а также австрийские, прусские, баденские и персидские награды. Накануне оставления Москвы (1812 г.) писал царю: "Государь!.. С падением столицы не разрушается все государство. Не все Москва в себе заключает". Умер в год отмены крепостного права.

Оценки

Константин Павлович, великий князь: ".... в битве дерется как лев, а чуть сабля в ножны, никто от него не узнает, что он участвовал в бою".

А. С. Пушкин, поэт:


Смирись, Кавказ! Едет...!

И смолкнул ярый крик войны...

В. В. Домонтович, поэт:

И ты,.... незабвенный,

России слава, горцам страх,

Чье имя, как завет священный

Штыками врезано в горах.


Поэт

Незаконнорожденный сын отставного офицера А. Бунина и пленной турчанки Сальхи. Ребенка усыновил приятель отца, бедный киевский дворянин. Учился плохо. Был исключен из народного училища, будучи в третьем классе, «за неспособность». В 1812 г. добровольно записался в ополчение. Награжден орденом. Был воспитателем одного из будущих императоров. Отказался вступить в общество декабристов. Осудил восстание 1825 г., но после неоднократно вступался за ссыльных. В ранних произведениях выступал как поэт - сентименталист, застал одним из создателей русского романтизма. Переводил на русский язык произведения Гомера, Шиллера, Скотта. Возглавлял литературное общество «Арзамас». Подарил А.С. Пушкину свой портрет с надписью: «Победителю ученику от побежденного учителя». Организовал лотерею для выкупа из крепостной неволи Т. Г. Шевченко.

Оценки

В. Г. Белинский, критик: «Неизмерим подвиг... и велико значение его в русской литературе!...Подвиг, которому награда — не просто упоминание в истории отечественной литературы, но вечное, славное имя из рода в род».

А. С. Пушкин, поэт:

Его стихов пленительная сладость

Пройдет веков завистливую даль.

Историк

Его главный труд А. С. Пушкин оценил как «не только создание великого писателя, но и подвиг честного человека». В. О. Ключевский писал о нем: «Конечно, он много помог русским людям лучше понимать свое прошлое; но еще больше он заставил любить его».

Периодизацию исторического развития России историк видел так:

Древнейшая: от Рюрика до Ивана III — период основания монархии (система уделов);

Средняя: от Ивана III до Петра I — период единовластия;

Новая: от Петра I до Александра I — самодержавный период (изменение гражданских обычаев).

Историк

«Хитрый, читаешь — будто хвалит, а вникнешь — отругает». «Вы не очень доверяйте.... Человек он, разумеется, весьма талантливый и знающий, но в угоду худосочному либерализму... слишком увлекается остроумием», так оценил историка М. Горький Учился в духовной семинарии. Шесть лет работал над диссертацией "Жития Святых". Читал лекции в четырех учебных заведениях Москвы. Академия наук избрала его действительным членом. Преподавал историю сыну Александра III Георгию. Выступление (1894 г.) в память царя закончилось провалом — студенчество освистало его.

Оставил много афоризмов и мыслей.

Об истории

«Почему люди так любят изучать свое прошлое, свою историю? Вероятно, потому же, почему человек, споткнувшись с разбега, любит, поднявшись, оглянуться на место своего падения».

«История не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, а только наказывает за незнание урока».

О женщине

«Несчастье русских в том, что у них прекрасные дочери, но дурные жены и матери».

«Молодой человек любит женщину, мечтая, что она будет его женой. Старый человек свою жену, вспоминая, что она была женщиной».

Прогноз историка (1905 г.)

«Николай II - последний царь. Алексей царствовать не будет».

Утверждают, что художник Серов создал эскиз картины «Петр I» под впечатлением его лекций.

Периодизацию исторического развития России историк видел так:

VIII-ХШ вв. — Русь днепровская, городовая, торговая;

ХШ - середина XV в. - Русь верхневолжская, удельно-княжеская, вольно-земледельческая;

XV - начало XVII в. - Русь Великая, Московская, царско-боярская, военно-земледельческая;

XVII - середина XIX в. - период всероссийский, императорский, дворянский.

Труды историка по сей день пользуются огромным успехом.

Адмирал

«Смерть для меня не страшна. Я не из тех людей, от которых надо скрывать ее... — говорил он, истекая кровью. — Скажите всем, как приятно умирать, когда совесть спокойна... Благослови, Господи, Россию!» Учился в морском кадетском корпусе. Служил на различных судах, затем, отличившись в сражении и с турецким флотом при Наварине (1827 г.) получил в командование тендер «Лебедь». В сентябре 1854 г. когда к Севастополю подошло более 300 вражеских судов, он был назначен начальником обороны Северной стороны города. «Будем драться до последнего, - писал он - Отступать некуда - сзади нас море». Вскоре был смертельно ранен во время осмотра укреплений.

Оценки

Э. И. Тотлебен, генерал: «Весть о смерти доблестного адмирала поразила скорбью мужественных защитников Севастополя, глубоко веривших в необыкновенные дарования …».

С. О. Макаров, адмирал: «Состояние духа моряков Черноморского флота было выше всяких похвал. Главная сила сопротивления заключалась в широкой инициативе воспитанных.... и Нахимовым защитников Севастополя».

П. С. Нахимов, адмирал: «Общеизвестно, каким высоким авторитетом, какой любовью в матросских и солдатских массах пользовался … И это неудивительно — он был не только выдающимся адмиралом, но и прекрасным человеком».

Фельдмаршал

Военную службу начал с 15 лет. Воевал против турок, татар, поляков, французов. Был дважды, казалось, смертельно ранен. После второго исцеления его врач писал: «Провидение сохраняет этого человека для чего-нибудь необыкновенного, потому что он исцелился от двух ран, из коих каждая смертельна». Имел почти все русские награды. Дипломат. В разные годы был послом России в Константинополе и Берлине, неоднократно сопровождал короля Швеции в поездках по России. В годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.) в его честь был учрежден орден трех степеней.

Оценки

А. В. Суворов, русский полководец: «Генерал... шел у меня на левом крыле; но был правою моей рукою».

Александр I, император: «Благодарное Отечество не забудет никогда заслуг его. Европа и весь свет не перестанут ему удивляться и внесут имя его в число знаменитейших полководцев».

Революционер, поэт

Официальный портрет: «Росту высокого (около двух метров. - Авт.) сухощав, глаза навыкате, волосы коричневые, рот при разговоре кривится, бакенбарды не растут, борода мало зарастает, сутуловат, и ходит немного искривившись». Учился в Лицее с А.С. Пушкиным. В двадцать лет стал преподавателем благородного пансиона. Состоял в качестве домашнего учителя при Михаиле Глинке. За участие в декабрьском восстании 1825 г. отбыл десятилетний тюремный срок и затем был определен на вечное поселение в Сибирь. Поэт. Первая строчка последнего в жизни стихотворения: «Горька судьба поэтов всех земель...».

Ученый

Родился в семье директора Тобольской гимназии. Пединститут в Санкт-Петербурге окончил с золотой медалью, магистерскую диссертацию защитил в 22 года. В 1865 г. защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой». Изобрел порох в интересах военно-морского флота. Работал директором Главной палаты мер и весов, разрабатывал новый таможенный тариф, возглавлял экспедицию по изучению промышленного потенциала Урала. Научный титул звучал так: «Совещательный член Артиллерийского комитета и доктор и заслуженный профессор химии С.-Петербургского университета, почетный член Совета торговли и мануфактур, Юго-Славянской, Копенгагенской, Дублинской академий, Русского физико-химического общества, Императорского Русского технического общества, доктор прав Эдинбургского королевского общества, доктор Геттингенского университета и проч. и проч.». Итогом научной деятельности стали более 500 фундаментальных работ по химии, физике, метрологии, воздухоплаванию, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению. Одна из них – «К познанию России».

В своем последнем труде «Заветные мысли» писал: «Работа может быть страдою, труд же есть наслаждение, полнота жизни...».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 809 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 869 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.