Лекции.Орг


Поиск:




Психология активизации допрашиваемых и постановка вопросов следователем




В речевом общении человек обычно не только решает конк­ретные задачи общения, но и реализует личностную сверхзада­чу — стремится создать хорошее впечатление о себе, продемон­стрировать лояльность, правдолюбие, информированность, не­зависимость и т. п. Одни люди придерживаются четкой речевой программы, другие — рабы всплывающих ассоциаций. Одни коммуникативны, личностно открыты, другие — ригидны, не пластичны, не склонны к диалогу, с трудом вступают в беседу, не позволяют прерывать свою речь, не терпят критических за­мечаний, чопорны, подвержены социально-ролевой стереоти-пизации. Люди по-разному реагируют на попытки активизиро­вать их речь — одни легко откликаются на эмоционально-со­держательные вопросы, другие больше реагируют на вопросы, побуждающие к определенной деятельности. Для одних суще­ственно выговориться, высказаться по личностно доминирую­щим проблемам, проявить соответствующую осведомленность

Эффективность вопроса следователя зависит от его определен­ности, значимости в стратегии и тактике расследования. Основ­ные требования, предъявляемые к вопросу следователя: смыс­ловая однозначность, простота конструкции, лаконичность, отнесенность к предмету допроса, системность — вопросы сле­дователя должны быть выстроены в соответствии с логическими этапами разрешения следственно-познавательной задачи; отсут­ствие воздействия.

По степени возрастания воздействия вопросы следователя можно разделить на следующие группы:

1) нейтральные вопросы — формулировка ответов на них полностью зависит от инициативы допрашиваемого лица;

2) разделительные вопросы («или — или»);

3) альтернативные вопросы, требующие положительного или отрицательного ответа;

 

4) вопросы, предоставляющие право выбора между двумя ответами, но положительный ответ на один из них соответству­ет ожиданию спрашивающего («Не в кепке ли был человек, нанесший потерпевшему удар ножом?»). Это так называемые вопросы косвенного внушения;

5) вопросы прямого внушения («Находился ли Сидоров на месте происшествия» вместо вопроса: «Кто находился на месте происшествия?»);

6) вопросы ложного содержания, рассчитанные на эффект так называемой ловушки и являющиеся приемом психического насилия («Был ли Сидоров трезв во время совершения преступ­ления?», хотя еще неизвестна причастность Сидорова к преступ­лению).

Наводящие, внушающие вопросы уводят от истины. Они категорически запрещены Уголовно-процессуальным кодексом и психологически неадекватны задачам следственной деятель­ности.

Поведение допрашивающего активизирует дружелюбный тон следователя

Беседуя с каким-либо человеком, не начинайте разговор с обсуждения тех вопросов, по которым расходитесь с ним во мнениях. Сразу же подчеркните — и продолжайте подчерки­вать — те аспекты, в отношении которых вы единодушны.

Добейтесь того, чтобы ваш собеседник с самого начала гово­рил «да, да». Старайтесь не давать ему возможности отвечать «нет».

Чрезвычайно важно, чтобы мы сразу же побудили человека отвечать нам утвердительно.

Стоит человеку сказать «нет», как его самолюбие начинает требовать, чтобы он оставался последовательным в своих сужде­ниях. Позднее он может понять, что его «нет» было неуместно; тем не менее он должен считаться со своим драгоценным само­любием! Однажды высказав какое-то мнение, он обязан его придерживаться.

На начальной стадии допроса решаются следующие задачи:

1) устанавливается первичный контакт с допрашиваемым; ему объясняются цель и правовое основание вызова; удостове­ряется личность допрашиваемого;

2) допрашиваемому лицу разъясняются его процессуальные права и обязанности. (Свидетели и потерпевшие предупрежда­ются об ответственности за отказ или уклонение от дачи, и за дачу ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, завершаемая подписью указанных лиц);

3) устанавливаются сведения о личности допрашиваемого и его взаимоотношениях с другими проходящими по делу лица­ми. Диагностируется психическое состояние допрашиваемого, его эмоционально-волевые установки, прогнозируется возмож­ное развитие межличностного взаимодействия.

На этой стадии допроса следователь стремится вызвать об­щую активность допрашиваемого лица, получить информацию о его личностных особенностях и психическом состоянии, оп­ределить отношение к правосудию, данному следственному дей­ствию, к личности самого следователя. Следователь делает пред­варительные выводы о возможной тактике допроса в данной ситуации и устанавливает коммуникативный контакт с допра­шиваемым лицом.

Как уже отмечалось, коммуникативный контакт основан на осознании людьми необходимости информационного общения. Наряду с обменом представлениями, идеями он предполагает и обмен интересами, настроениями, чувствами, оценками. Комму­никативный контакт — деловой межличностный контакт. Уста­новление коммуникативного контакта может быть затруднено коммуникативными барьерами — межличностными антипатия­ми, ситуативными конфликтами, психологической несовмести­мостью. Задача следователя — нейтрализовать эти барьеры.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 458 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

810 - | 771 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.