Лекции.Орг


Поиск:




Второй период – с 1917 по 1940 год




Народ не случайно пошел за большевиками, откликнувшись на лозунги:

- «Мир – народам»,

- «Земля – крестьянам»,

- «Фабрики и заводы – рабочим».

Первые пять месяцев Советской власти велась борьба с производством и продажей алкогольного яда. Дальше последовал ряд отступлений, которые привели к бурному росту прогулов, нарушений общественного порядка и т.п. Пришлось власти обратиться к общественности. Было создано общество по борьбе с алкоголем (ОБСА), которое развило бурную деятельность (сказывалось влияние дореволюционного трезвого воспитания). Стал выходить журнал «Трезвость и культура» с содержанием серьезной критики правительства.

Результат таких действий борцов с алкоголем напугал правительство – ОБСА закрыли путем переориентации на борьбу за культуру быта.

Как итог противоречивых действий правительства отравление возросло в 2,4 раза с 0,8 до 1,9 литра (рис. 1, цифра 7).

Третий период – с 1940 по 1992 год

С 1940 по 1953 год отравление алкоголем оставалось практически на довоенном уровне.

Наверно не случайно, что с уходом из жизни Сталина за следующие 14 лет этот показатель увеличился в три раза и достиг 6,0 литров (это уровень 1863 г.). Можно предположить, что Великая Отечественная Война и тяжелый послевоенный период потребовал от народа и руководства страны направить все силы на решения главных задач, и для алкогольного яда просто не было ни времени, ни сил, ни средств.

Нарастание отравления алкоголем в последующие годы тесно связано с ростом объемов и совершенствованием информационной агрессии. Возросли технические возможности телевидения, а также число телевизионных приемников (рис. 2).

Рис.

2. Производство телевизоров в СССР, млн шт./год [3]

 

Голубые огоньки на центральном телевидении, «шедевры» киноискусства – «Карнавальная ночь» (1956 г.), «Ирония судьбы, или с лёгким паром!» (1976 г.) – сыграли большую роль в деле роста самоотравления населения алкогольным ядом.

В последующие годы стали выходить один партийный документ за другим, в которых отражалась тревога по поводу роста отрицательных явлений от отравления алкогольным ядом. За 30 лет 9 постановлений ЦК КПСС. Они, как это отчетливо видно сейчас, только создавали видимость принятия мер. За это время отравление алкоголем выросло с 2,5 до 8,7 литров (рис. 1, цифра 8).

Постановление СМ СССР и ЦК КПСС от 7 мая 1985 г. «О Мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения» (рис. 1, цифра 9) у людей неподготовленных создавало впечатление глубины и основательности. Но авторы этого документа, скорее всего, знали, что делали. Тут была и самокритика, и видимость размаха принимаемых мер, и трескучесть фраз.

Значительная часть населения не воспитывается в духе трезвости, недостаточно осведомлена о вреде употребления спиртных напитков для здоровья нынешних и особенно будущих поколений, для общества в целом. Совершенно нетерпимыми являются факты, когда в средствах массовой информации, в отдельных произведениях литературы, в кино и по телевидению проповедуются идеи "культурного", умеренного употребления спиртных напитков, в привлекательном виде изображаются всевозможные застолья и питейные ритуалы». «Правда» 17 мая 1985 г.

Меры, принятые в 1986 и 1987 годах по сокращению производства алкоголя, по сокращению его доступности, широкая пропаганда борьбы с пьянством дали результаты. Отравление на душу населения сократилось и составило в 1987 году 3,2 литров (рис. 1, цифра 10). О положительном результате для страны такого сокращения подробно сообщалось добросовестными журналистами.

После отмены постановления 1985 г. отравление алкоголем резко возросло и к 1992 году составило 12,7 литров (рис. 1, цифра 11). Создается впечатление, что авторы постановления сознательно создали документ, обеспечивающий в дальнейшем бурный рост самоотравления.

Обобщая представленные здесь материалы по антиалкогольной деятельности РКП(б), ВКП(б) и КПСС, следует отметить, что за 90 лет принято примерно 43 резолюции и решения, которые в большинстве своём не выполнены. Почему? Причин здесь много.

Главная – боролись с алкоголизмом, а точнее с последствиями алкоголизма, не трогая при этом причин его возникновения.

Не ставилась цель утверждения и сохранения Трезвости.

Многочисленная советская интеллигенция в массе своей предала народ. Это особенно видно в сравнении с русской интеллигенцией последних десятилетий 19 века.

С 1930 по 1983 год не было трезвого движения. Периодическая печать замалчивала Трезвость. Медицина широко внедряла алкогольный яд при лечении больных. Киноискусство ярко пропагандировало культурное отравление алкогольным и никотиновым ядом.

Большим событием в антиалкогольном движении СССР в конце 80-х годов XX столетия стала психолого-педагогическая методика избавления людей от алкоголизма, предложенная психофизиологом Г.А. Шичко. Его поистине революционный вывод: «Вместо пустых и безответственных гаданий относительно причин употребления спиртных напитков, пьянства и алкоголизма дан четкий ответ: универсальной причиной является питейная запрограммированность людей» [4, с. 110].

То есть у алкогольного яда, нет каких-то особых качеств, которые заставляют сами по себе его употреблять, а все дело в навязанной человеку программе. Это означает, что для отрезвления общества необходимо убрать у людей навязанную им питейную запрограммированность.

Этот революционный научный вывод дает ответ, почему борьба с алкогольным ядом (нужной технической жидкостью) абсурдна и не имеет ни каких шансов на победу. Борьба не устраняет первопричину – запрограммированность.

Большой интерес вызвали у читателей книги Ф.Г. Углова «Правда и ложь об алкоголе», «Ломехузы» и его доклад на конференции в городе Дзержинске в 1981 году, ходивший по стране в самиздатном варианте.

Об озабоченности в СССР проблемой алкоголизма свидетельствуют и проведенные Всесоюзные конференции, посвященные борьбе с алкоголем. За 10 лет проведено 9 таких конференций, которые, как и партийные документы, не смогли ответить на вопрос: «Что делать?»

Детище постановления ЦК и СМ СССР 1985 года – Всесоюзное Добровольное Общество Борьбы за Трезвость (ВДОБТ) – основываясь на уставе, который задал неограниченный круг обязанностей, по команде сверху организовал центральные, местные органы управления и создал ячейки на предприятиях. В 1986 году ВДОБТ приняло в свои ряды свыше 14 миллионов человек. На предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях, колхозах, совхозах и по месту жительства образовалось почти 450 тысяч первичных ячеек общества; через 1,5 года в стране работало уже около 5 тысяч клубов Трезвости.

В сентябре 1988 года председатель СМ СССР Н.И. Рыжков обратился с запиской в ЦК с просьбой об отмене постановления 1985 г. Это постановление было отменено. В результате в 1989 году продажа алкогольного яда возросла по стране на 22% по сравнению с предыдущим годом. А колосс ВДОБТ в 14 млн человек сократился до 10 млн. А в 1991 году прекратил свое существование.

Судьба ВДОБТ – яркий пример того, что общественному движению организованному сверху всегда существует угроза смены целей или ликвидация по желанию правительства.

И наоборот. Стихийное крестьянское трезвое движение смогли ликвидировать только войсками, т.к. оно не подчинялось циркулярам правительства.

Организация ВДОБТ и его развал были хорошо срежиссированы, это ярко подтверждает график публикаций статей в центральных газетах (рис. 3).

Рис.

3. Число публикаций в центральных газетах СССР
1 – за Трезвость, 2 – за алкоголь

 

Пресса последовательно создавала общественное мнение о бесперспективности антиалкогольного курса. И это было правдой. Победить в этой борьбе невозможно. Настоящий путь к утверждению Трезвости в стране замалчивался. При этом следует отметить, что и в наше время СМИ продолжают вести эту предательскую работу, несмотря на утвержденную правительственную Концепцию в 2009 году.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 378 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1329 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.