Лекции.Орг


Поиск:




Причины возникновения инфляции. Сущность и виды инфляции




Сущность и виды инфляции

Считается, что инфляция появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Термин «инфляция» (от латинского «тйайо» - вздутие) обозначает процесс разбухания бумажно­денежного обращения. Она пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать, - циклическим кризисам. Со второй половине XX века в мире почти не осталось стран, где бы не существовала инфляция.

Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляции получило после Первой мировой войны, а в отечественной экономической литературе - с середины 20-х годов XX века. Наиболее общее, традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен. Однако данное определение нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства, вследствие дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением. Другими словами, инфляция - это обесценение денег, сопровождающееся нарушением законов денежного обращения и утратой ими всех или части основных функций.

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше она носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, глобальный; если раньше инфляция охватывала больший и меньший период, т. е. имела периодический характер, то сейчас - хронический.

Инфляция представляет собой обесценение денег, падение их покупательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг. Она ведет к перераспределению национального дохода между секторами экономики, коммерческими структурами, группами населения, государством и населением и субъектами хозяйствования. Инфляция свойственна любым моделям экономического развития, где не сбалансированы государственные доходы и расходы, ограничены возможности государственного банка в проведении самостоятельной денежно-кредитной политики. Иногда инфляционные процессы возникают или специально стимулируются государством, когда все прочие формы перераспределения общественного продукта и национального дохода уже использованы и не дают результата.

В международной практике в зависимости от величины роста цен принято деление инфляции на три вида:

• умеренную (ползучую) - если среднегодовой темп прироста цен не выше 5-10%;

• галопирующую - при среднегодовом темпе прироста цен от 10 до 50% (иногда до 100%);

• гиперинфляцию - когда рост цен превышает 100%.

Ползучая инфляция характерна для развитых стран, где происходит небольшое обесценение денег из года в год, и это признается неизбежным моментом нормального развития рыночной экономики и рассматривается в качестве фактора экономического роста.

Галопирующая инфляция и гиперинфляция характерны для развивающихся стран и переходящих от планово-распределительной системы к рыночной. Она рассматривается как негативное явление, вызывающее социально-экономическое и политическое напряжение в обществе.

Галопирующая инфляция делает бессмысленным денежные накопления с целью приобретения товаров не только длительного пользования и отдаленного спроса, но и непродовольственных товаров повседневного спроса. В результате усиливаются инфляционные ожидания, и происходит переориентация покупательского спроса на продовольственные товары.

Грань между приведенными видами инфляции условна, но общим признаком является возрастание скорости оборота денежных средств, резкое снижение совокупной покупательной способности денежной массы и уход из денежного оборота не только разменной монеты, но и мелких бумажных купюр.

В рамках гиперинфляции следует выделить супергиперинфляцию, при которой рост цен составляет свыше 50% в месяц.

Кроме видов принято выделять формы и типы инфляции. Существуют две формы инфляции:

• открытая (признается государством);

• подавленная (отрицается государством).

Типичным проявлением открытой инфляции является общее повышение товарных цен и понижение курса национальной валюты.

В условиях планово-распределительной системы в наибольшей степени проявляется подавленная инфляция, выражающаяся в дефицитности экономики, снижении качества товаров и значительно меньше - в уровне повышения цен. Искусственное, административное сдерживание цен, которые, с одной стороны, ориентированы на фактические издержки, складывающиеся в производстве; с другой - на полное игнорирование спроса (розничные цены), в итоге тормозит развитие производства, совершенствование его технического уровня и порождает товарный дефицит. Цены, регулируемые государством, длительное время могут оставаться неизменными, но купить многие товары по фиксированным ценам практически невозможно, их нет в свободной продаже. В этом случае возникает официальное и неофициальное нормирование, усиливаются распределительные отношения, появляются различные «черные» рынки, где товары реализуются по повышенным ценам.

Проявление скрытой инфляции выражается и в том, что за прежние суммы приобретается продукция более низкого качества и в меньшем количестве, происходит более быстрый рост цен на новые изделия по сравнению с качеством, из торговли «вымывается» более дешевый ассортимент. В народном хозяйстве из-за роста издержек производства и сохранения стабильных цен снижается рентабельность, возрастают государственные дотации.

Элементы подавленной инфляции могут иметь место и в условиях рыночных отношений, когда правительство пытается «подавить» инфляцию не путем развития производства, а зажимая денежную массу и фиксируя курс иностранной валюты. В этом случае инфляция проявляется в огромных неплатежах, в натурализации хозяйственных отношений, падении производства. Для достижения заданного уровня инфляции государство задерживает платежи по государственным заказам, по оплате труда, выдачу пенсий и компенсаций, приостанавливает финансирование бюджетных отраслей.

Экономисты рассматривают инфляцию, как правило, анализируя факторы повышения цен, связанные с формированием потребительского спроса, с предложением товаров и услуг, с соотношением спроса и предложения, влияющих на формирование цен и факторы производства. Денежные факторы вызывают превышение денежного спроса над товарным предложением, в результате чего происходит нарушение требований закона денежного обращения. Неденежные факторы ведут к первоначальному росту издержек и цен товаров, поддерживаемому последующим подтягиванием денежной массы к их возросшему уровню. Обе группы факторов переплетаются и взаимодействуют друг с другом, вызывая рост цен на товары и услуги, или инфляцию. В зависимости от преобладания факторов той или иной группы различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек.

При инфляции капитал перемещается из сферы производства в сферу обращения, так как там скорость обращения значительно выше, что дает огромные прибыли, но одновременно усиливает инфляционные тенденции. Механизм инфляции самовоспроизводится, а на его основе нарастает дефицит сбережений, сокращаются кредиты, инвестиции в производство и предложение товаров.

Суммируя рассмотренный материал, можно выделить следующие социально-экономические последствия инфляции:

• перераспределение доходов между группами населения, сферами производства, регионами, хозяйствующими структурами, государством, фирмами, населением; между дебиторами и кредиторами;

• обесценение денежных накоплений населения, хозяйствующих субъектов и средств государственного бюджета;

• постоянно уплачиваемый инфляционный налог, особенно получателями фиксированных денежных доходов;

• неравномерный рост цен, что увеличивает неравенство норм прибылей в разных отраслях и усугубляет диспропорции воспроизводства;

• искажение структуры потребительского спроса из-за стремления превратить обесценившиеся деньги в товары и валюту. Вследствие этого ускоряется оборачиваемость денежных средств и увеличивается инфляционный процесс;

• закрепление стагнации, снижение экономической активности, рост безработицы;

• сокращение инвестиций в народное хозяйство и повышение их риска;

• обесценение амортизационных фондов, что затрудняет воспроизводственный процесс;

• возрастание спекулятивной игры на ценах, валюте, процентах;

• активное развитие теневой экономики, ее «уход» от налогообложения;

• снижение покупательной способности национальной валюты и искажение ее реального курса по отношению к другим валютам;

• социальное расслоение общества и в итоге обострение социальных противоречий.

 

Причины возникновения инфляции

Временное нарушение макроэкономической сбалансированности преодолевается рыночным механизмом хозяйствования через цены, перераспределением денежных и товарных ресурсов, умелой политикой центрального банка и государства. Инфляционные процессы начинаются при длительном нарушении сбалансированности. Их интенсивность, темпы роста цен могут быть различны, и главная задача в этом случае - не допустить неконтролируемого ускорения инфляции, разрушающего экономику, и свести к минимуму потери инвесторов.

Независимо от состояния денежной сферы товарные цены могут возрасти вследствие изменений в динамике производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, воздействия внешнеэкономических связей, стихийных бедствий и т. п. Следовательно, рост цен вызывается различными причинами. Но не всякий рост цен есть инфляция. Что же можно отнести к действительно инфляционным причинам роста цен?

Во-первых, это диспропорциональность, или несбалансированность государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета.

Во-вторых, инфляционный рост цен может происходить, если финансирование инвестиций осуществляется аналогичными методами.

В-третьих, общее повышение уровня цен современными школами в экономической теории связывается с изменением структуры рынка в XX веке.

В-четвертых, с ростом «открытости» экономики той или иной страны увеличивается опасность импортируемой инфляции.

В-пятых, инфляция проявляется в результате так называемых инфляционных ожиданий.

Инфляция спроса вызывается следующими денежными факторами:

1. Дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга.

2. Милитаризация экономики и рост военных расходов.

3. Кредитная экспансия банков.

4. Импортируемая инфляция.

5. Чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность.

Инфляция спроса обусловливается «разбуханием» денежной массы и в связи с этим платежеспособного спроса при данном уровне цен в условиях недостаточно эластичного производства, не способного быстро реагировать на потребности рынка. Совокупный спрос, превышающий производственные возможности экономики, вызывает повышение цен. При инфляции спроса в платежном обороте существует определенный «навес» избыточной массы денежных средств по сравнению с ограниченным предложением, что и вызывает повышение цен и обесценение денег.

Серьезной причиной «разбухания» денежной массы является рост военных расходов, когда экономика ориентируется на значительные затраты на вооружение, и по этой причине в стране нарастает бюджетный дефицит, покрываемый с помощью эмиссий не обеспеченных денег.

Большую роль в развитии инфляционных процессов играют внешнеэкономические факторы. Они проявляются тогда, когда страна активно использует импортные товары. В условиях неизменного курса валюты страна каждый раз испытывает воздействие внешнего повышения цен на ввозимые товары. Закономерный рост мировых цен на сырье и энергоносители всегда провоцирует нарастание инфляции издержек. Особое влияние на инфляционные процессы оказывает приток иностранных займов, валюты, так как ввоз иностранной валюты и скупка ее центральным банком увеличивают денежную массу в стране, способствуя тем самым обесценению денег, усилению инфляции.

Инфляция может развиваться и при стабильной массе денег в обращении. Так, сокращение обращения объема товаров и услуг при неизменной массе денег в обращении вызывает инфляционные процессы, что обусловлено ускорением оборота денег. По экономическому эффекту ускорение оборота денег при прочих неизменных условиях равнозначно выпуску дополнительной массы денег в обращение.

Инфляцией издержек характеризуется воздействие следующих неденежных факторов на процессы ценообразования.

1. Лидерство в ценах.

2. Снижение роста производительности труда и падение производства.

3. Возросшее значение сферы услуг.

4. Ускорение прироста издержек и особенно заработной платы.

5. Энергетический кризис.

Инфляцию издержек обычно рассматривают с позиций роста цен под воздействием растущих затрат производства, прежде всего роста заработной платы. Повышение цен на товары сокращает доходы населения, и требуется индексация заработной платы. Ее увеличение приводит к росту издержек на производство продукции, сокращению прибыли, объемов выпуска продукции по действующим ценам. Желание сохранить прибыль заставляет производителей повышать цены. Возникает инфляционная спираль: возрастание цен требует увеличения зарплаты, увеличение зарплаты влечет за собой повышение цен. Однако в реальной жизни рост заработной платы в масштабах государства всегда значительно отстает от роста цен, и полная компенсация никогда не осуществляется.

Инфляция издержек может быть лишь в том случае, если увеличиваются издержки на единицу продукции. Однако заработная плата является лишь одним из элементов цены, а производство товаров также дорожает за счет увеличения затрат на приобретение сырья, энергоносителей, оплату транспортных услуг. Повышение материальных затрат - закономерный процесс в связи с удорожанием добычи, транспортировки сырьевых ресурсов и энергоносителей, и это всегда будет влиять на рост издержек производства. Противодействующим фактором может выступать использование новейших технологий, снижающих затраты на единицу продукции.

При инфляции издержек количество денег с учетом скорости их обращения «подтягивается» к возросшему уровню цен, вызванному воздействием неденежных факторов со стороны производства и предложения товаров. Если масса денег быстро не адаптируется к возросшему уровню цен, начинаются проблемы в денежном обороте - неплатежи, вызванные дефицитом платежных средств, а вслед за этим снижение производства и сокращение товарной массы.

Инфляция издержек и инфляция спроса взаимосвязаны и взаимообусловлены, их трудно четко разделить. Избыточная денежная масса в экономике всегда порождает повышенный спрос, вызывая неравновесие рынков в сфере совокупного спроса и совокупного предложения, результатом чего является рост цен. Являясь продуктом разбалансированного денежного рынка, инфляция спроса распространяется дальше, поражая производство и потребление, деформируя потребительский спрос, усиливая неравномерность и непропорциональность развития различных сфер хозяйствования, что, в конечном счете, приводит к инфляции издержек.

В экономической теории существует дискуссия по поводу того, что же является первопричиной инфляции. Среди множества подходов к данному вопросу наибольшее распространение получили два из них, монетаризм и кейсианская теория. Представители монетаристской теории рассматривают инфляцию как исключительно денежный феномен, т. е. как результат избытка количества денег в обращении, независимо от каналов их использования. Представители немонетаристской теории главными причинами инфляции считают структурные недостатки в экономике общества.

Для проверки правильности и объективности монетаристской теории инфляции можно воспользоваться динамикой индекса потребительских цен и денежной массы в России, которые за последние годы изменялись следующим образом.

 

Динамика потребительских цен и денежной массы в России за 1992-2010 годы

Годы Изменение индекса потребительских цен, % Динамика денежной массы (М2)
  2610,0 в 8,0 раз
  940,0 в 4,8 раза
  315,0 в 2,9 раза
  231,0 в 2,3 раза
  121,8 в 1,3 раза
  111,0 в 1,3 раза
  184,4 в 1,2 раза
  136,6 в 1,6 раза
  120,2 в 1,6 раза
  118,6 в 1,4 раза
  115,1 в 1,3 раза
  112,0 в 1,5 раза
  111,7 в 1,36 раза
  110,9 в 1,39 раза
  109,0 в 1,49 раза
  111,9 в 1,48 раза
  113,3 в 1,02 раза
  108,8 в 1,16 раза
  108,8 в 1,29 раза

 

Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в
сфере производства и очень часто обусловливаются как экономическими, так и
политическими отношениями в стране. Все это свидетельствует о том, что
инфляция представляет собой сложное многофакторное явление,
обусловленное нарушением воспроизводственных процессов, непропорциональным развитием народного хозяйства, непродуманной политикой государства, а также ошибочными действиями эмиссионного и коммерческих банков.

Таким образом, факторы инфляции действуют как при производстве и реализации товаров, так и при изменении массы и скорости обращения денег.

Поскольку в современных условиях во всем мире инфляция носит хронический, повсеместный, всеохватывающий характер, вызываемый не только денежными, но и неденежными факторами, часто политическими, то полностью исключить инфляцию в рыночных условиях хозяйствования невозможно, речь может идти только об управлении инфляцией.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 577 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

785 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.