Лекции.Орг


Поиск:




Разграничение функции и полномочий между уровнями местного государственного управления




Для этого необходимо: оптимизировать функции местного государственного управления, в таких сферах как: область чрезвычайных ситуаций, сельского, лесного и водного хозяйства, охрана окружающей среды, в сфере индустрии, архитектуры и строительства, транспорта и коммуникаций, по антимонопольной политике; четко разграничить функции и полномочия между уровнями местного государственного управления, в части управления коммунальной собственностью.

Для повышение ответственности местных органов необходимо передать лицензирование некоторых видов образовательной деятельности и аттестации организаций некоторых организации образования, лицензирование на занятие медицинской врачебной деятельностью, ведения местного раздела государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке, подготовки кадров в сфере безопасности дорожного движения и обеспечения деятельности административной полиции, некоторых функций в области транспорта и коммуникаций.

Реализация выше названных мер затрагивает основы функционирования государственного управления, поэтому требует, прежде всего, последовательного и систематического уточнения организационно-правовых взаимоотношений между всеми уровнями государственного управления и контроля со стороны центральных органов.

Для создания на региональном уровне соответствующих условий социально-экономического развития центральные органы должны:

1. совершенствовать структуру экономики, за счет создания стимулирующих условий для инвесторов в организации глубокой переработки сырья;

2. обеспечивать опережающее развитие инфраструктуры (дороги, транспорт и коммуникации);

З. разработать региональные программы индустриально- инновационного развития, решение задач новой жилищной политики, и также региональных программ жилищного строительства;

4. продолжить работу по привлечению в регион прямых инвестиций для создания новых производств, созданию новых рабочих мест, развитию малого бизнеса;

5. способствовать реализации региональных программ по снижению бедности; а также реализации региональных программ по развитию малых городов и т.д.

При этом передача функции государственного управления из одного уровня на другой должна проводиться поэтапно, сопровождаться анализом нынешнего положения, определение целей и задач, ожидаемых конечных результатов, с изучением и учетом опыта других стран.

В течение последних трех лет многие из перечисленных задач были успешно выполнены. В тоже время по мере институционального становления и укрепления сельского, поселкового, городского (районного значения) уровни государственного управления необходимо будет расширить перечень закрепляемых за ними функций, а также рассмотреть вопрос наделения лих уровней управление самостоятельными бюджетами.

В результате рыночных преобразований, произошедших в течение последних лет, социальная сфера неоднократно модернизировалась оптимизировалась, что, в конечном итоге, привело к тому, что в разных регионах на настоящий момент существуют различная есть государственных учреждений социальной сферы, не учитывающая реальных потребностей населения. На основе анализа текущего состояния предполагается, что будет разработан норматив сети объектов социальной сферы, учитывающий эти факторы.

Предоставление трансфертов для обеспечения финансирования программ развитие регионов будет осуществляться в рамках приоритетов государственной региональной политики. Для обеспечения стабильности системы межбюджетных отношений, с достижением необходимого уровня финансового обращения гарантированного Конституцией страны объема бесплатной медицинской помощи, а также ведением систем обязательного социального и медицинского страхования, с 2015 года среднесрочные нормативы межбюджетных трансфертов утверждаются на 3 года.

Для обеспечения системности ее распределения расходных полномочий необходимо учитывать компетенцию государственных органов по уровням управления, для последующего закрепления за ними расходных полномочий.

В случае наделения нижестоящих уровней государственного управления дополнительными функциями должна предусматриваться передача соответствующих финансовых средств, необходимых для их реализации.

Органы местного государственного управления должны иметь законодательно установленное право на компенсацию незапланированных расходов местных бюджетов, возникающих в результате принятия нормативных правовых актов вышестоящими органами государственной власти. Для законодательного закрепления за каждым уровнем управления собственных источников доходов необходимо определиться с системой межбюджетного регулирования.

Органы местного управления и самоуправления должны привлекать частный сектор и общественность для стимулирования экономического развития, создания новых рабочих мест и благоприятного инвестиционного климата па территории местного сообщества.

Основным препятствием для создания и развития институтов местного самоуправления также является отсутствие четкого разграничения полномочий между органами местного государственного управления и местного самоуправления. Для этого предлагается создать Государственный реестр функции и полномочий органов государственного управления и органов самоуправления. Как предполагается основой для проведения данной работы может послужить распределение полномочий между уровнями государственного управления ее закрепление на среднесрочную перспективу в модели межбюджетных отношений.

Необходимо провести анализ функций и полномочий местных органов власти с учетом новых, законодательно закрепленных функций и на их основе принять соответствующее решение.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1178 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1032 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.