Лекции.Орг


Поиск:




Основы адаптивной двигательной рекреации




36. Общая характеристика адаптивной двигательной рекреации. Цели, задачи, функции и принципы адаптивной двигательной рекреации.

Содержание понятия адаптивная двигательная рекреация. Основные черты адаптивной двигательной рекреации, отличающие ее от других форм адаптивной физической культуры. Место рекреационных мероприятий в системе основной деятельности учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, ведомственных санаториях, домах отдыха и др. Требования к организаторам рекреационной деятельности лиц с ограниченными возможностями. Главная цель адаптивной двигательной рекреации. Основная цель адаптивной двигательной рекреации по отношению к потребностям занимающихся. Основные задачи адаптивной двигательной рекреации.

37. Функции и принципы адаптивной двигательной рекреации. Условия эффективности системы адаптивной двигательной рекреации.

Основные функции и принципы адаптивной двигательной рекреации. Гедонистическая функция, лечебно-восстановительная функция, рекреационно-оздоровительная функция, ценностно-ориентационная функция, спортивная и соревновательная функция, творческая функция, коммуникативная функция. Социальные принципы адаптивной двигательной рекреации. Обще методические (дидактические) принципы, применяемые в адаптивной двигательной рекреации. Условия эффективности решения задач поставленных перед адаптивной двигательной рекреацией (специфические и общие).Адаптивный туризм как средство и метод двигательной рекреации и оздоровления инвалидов и пожилых людей.

38. Общая характеристика средств адаптивной двигательной рекреации. Классификация и характеристика условий проведения занятий по адаптивной двигательной рекреации.

Формы и виды двигательной активности, используемые в адаптивной двигательной рекреации. Требования средствам адаптивной двигательной рекреации и условиям их применения. Значение условий использование физических упражнений в процессе организации и проведения рекреационных мероприятий. Классификация и характеристика мест проведения рекреационных мероприятий. Классификация и характеристика приспособлений для занятий адаптивной двигательной рекреацией.

39. Адаптивный туризм как средство и метод двигательной рекреации и оздоровления инвалидов и пожилых людей.

Возможности адаптивного спортивно-оздоровительного туризма для оздоровления и социальной реабилитации инвалидов. Противопоказания (абсолютные и относительные) для участия в туристических мероприятиях. Особенности участия лиц с ограниченными возможностями и с различными заболеваниями. Тактика преодоления естественных препятствий (перевалов, переправ, болот, лесных завалов) при передвижении групп людей с ограниченными возможностями. Ориентирование по тропам в системе адаптивной двигательной рекреации.

40. Игровые виды адаптивной двигательной рекреации.

Наиболее доступные и часто используемые игровые виды адаптивной двигательной рекреации. Классификация подвижных игр применяемых в адаптивной физической культуре. Основные требования к проведению подвижных игр на занятиях с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Эстафеты и игровые задания соревновательного характера в адаптивной двигательной рекреации. Характеристика игровых заданий с элементами спортивных игр. Радиальный баскетбол как игровой вид адаптивной двигательной рекреации.

41. Водные виды адаптивной двигательной рекреации

Характеристика водных видов адаптивной двигательной рекреации в зависимости от нахождения, занимающегося по отношению к воде. Характеристика водных видов адаптивной двигательной рекреации в зависимости от наличие (или отсутствие) у занимающегося вспомогательных приспособлений и технических средств. Характеристика водных видов адаптивной двигательной рекреации в зависимости от особенностей водной среды, в которой осуществляется рекреационное мероприятие. Характеристика водных видов адаптивной двигательной рекреации в зависимости от применяемых методов организации деятельности занимающихся.Характеристика водных видов адаптивной двигательной рекреации в зависимости от воздействия на различные сенсорные системы. Характеристика водных видов адаптивной двигательной рекреации осуществляемые на поверхности воды. Характеристика водных видов адаптивной двигательной рекреации осуществляемые в воде. Характеристика водных видов адаптивной двигательной рекреации завершающихся погружением в водную среду и под водой.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1812 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1331 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.